Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ



2015-12-04 463 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию

 

Санкт-Петербургский государственный

Архитектурно-строительный университет

Кафедра технологии строительного производства

 

ВОЗВЕДЕНИЕ ОДНОЭТАЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО

ЗДАНИЯ ИЗ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

 

 

Методические указания к выполнению курсового проекта

По дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений»

Для студентов специальностей 270102 – промышленное

И гражданское строительство и 080502 – экономика и управление

на предприятии строительства, направление 270100 –

Строительство (всех форм обучения)

 

 

 

Санкт-Петербург

 

 

УДК 69.04.002.5

 

Возведение одноэтажного промышленного здания из сборных железобетонных элементов: Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений» для студентов специальностей 270102 – промышленное и гражданское строительство и 080502 – экономика и управление на предприятии строительства, направление 270100 – строительство (всех форм обучения) / СПбГАСУ; Сост.: А. Ф. Юдина. СПб., 2007. – с.

 

 

Изложены рекомендации к выполнению курсового проекта по разработке технологической карты на возведение одноэтажного промышленного здания из сборных железобетонных элементов. Приводятся методики подсчета объемов работ, трудозатрат, выбора основных машин, оснастки и приспособлений, а также технико-экономическое обоснование принятого варианта работ и мероприятия по вопросам охраны труда.

 

Табл. 8. Ил. 33. Библиогр.: 11 назв.

 

 

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л. Д. Копанская

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовой проект «Возведение одноэтажного промышленного здания из сборных железобетонных элементов» выполняется студентами, изучающими курс «Технология возведения зданий и сооружений». Цель работы – закрепить полученные студентом теоретические знания, привить навыки самостоятельного решения инженерных задач, научить пользоваться справочной и нормативной литературой. Разработка технологической карты на возведение одноэтажного промышленного здания, проектное решение которого осуществлено на основе унифицированных габаритных схем из сборных железобетонных элементов, поможет студентам научиться решать практические задачи, возникающие при проектировании технологических процессов возведения зданий.

Курсовой проект по своему характеру отличается от реального проектирования, так как его содержание определяется учебными целями и требованиями программы всего курса технологии строительного производства. Особое внимание уделяется методике подсчета объемов и трудоемкости работ, подбору комплекта машин с технико-экономическим обоснованием выбора типа ведущей машины, оснастки и приспособлений для ведения комплексно-механизированного процесса монтажа конструкций, а также построению технологических схем производства работ при монтаже основных элементов здания, календарного плана и разработке мероприятий по безопасному ведению монтажных работ.

Графическая часть проекта и пояснительная записка разрабатываются во взаимной увязке, так как в целом это единый руководящий документ для производства работ.

Исходными данными для выполнения курсового проекта служат специально разработанные задания со схемой здания и характеристиками сборных конструкций.

Автор благодарит за активное участие в подготовке методических указаний студентов 4 курса Арутюнова П. Р., Лизунова Д. О., Лиленкова П. П. и Ширшова С. А.

 

 

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

 

Строительное производство – это совокупность производственных процессов, выполняемых непосредственно на стройплощадке в подготовительный и основной периоды строительства. Результатом строительного производства является строительная продукция в виде законченных и принятых в эксплуатацию объектов (предприятия, здания или сооружения).

Строительная площадка – производственная территория, выделяемая в установленном порядке для размещения строительных сооружений, а также машин, материалов, конструкций, производственных и санитарно-бытовых помещений и коммуникаций, используемых в процессе возведения или реконструкции зданий и сооружений.

Строительная конструкция – изделие, предназначенное для применения в качестве элемента конструкции зданий и сооружений.

Монтажные работы – это комплексно-механизированный и в ряде случаев автоматизированный процесс поточной сборки зданий и сооружений из элементов и конструктивных узлов заводского изготовления.

Комплексно-механизированный процесс – этостроительный процесс, все основные работы которого производятся машинами, а некоторые вспомогательные операции могут выполняться с помощью механизированного инструмента. При этом все машины увязаны между собой по производительности и основным параметрам с таким расчетом, чтобы обеспечивались высокая производительность труда, наименьшая стоимость, лучшие показатели использования основных машин и сокращение сроков производства работ.

Производственный процесс монтажа – это взаимосвязанные частные процессы, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию. Орудиями труда здесь выступают подъемно-транспортные машины и механизмы, инструмент и монтажная оснастка, а в качестве предметов труда служат отдельные конструктивные элементы и материалы.

Захватка – часть участка застройки, здания, сооружения (фронт работ), в пределах которого выполняются все частные строительные процессы, входящие в технологический комплекс работ.

Выверка монтируемой конструкции – это процесс приведениямонтируемого элемента в проектное положение на конечной стадии перемещения элемента в пространстве относительно разбивочных осей и отметок.

Фиксация элементов – это совокупность операций по временному закреплению и выверке, при которых выверяемую конструкцию ориентируют относительно разбивочных осей по определенному заранее заданному правилу.

Строповочные приспособления – ответственные элементы такелажного оборудования, предназначенные для навешивания монтажниками поднимаемого элемента на крюк монтажной машины в определенном положении и допускающие предусмотренный технологией маневр без больших физических усилий.

Строп – грузозахватное приспособление в виде каната или цепи с захватными крюками. Может иметь устройства для автоматической строповки и расстроповки грузов.

Полиспаст – грузоподъемное устройство, состоящее из системы подвижных или неподвижных блоков, огибаемых канатом или цепью. Позволяет получить выигрыш в силе.

Траверса – горизонтальная балка, опирающаяся на вертикальные стойки, которая подвешивается к канатам грузоподъемных машин.

Опасная зона – пространство, в котором возможно воздействие на человека опасного и (или) вредного производственного фактора.



2015-12-04 463 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)