Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краны для монтажа конструкций



2015-12-04 822 Обсуждений (0)
Краны для монтажа конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Необходимый вылет крюка и длины стрелы для кранов с гуськом и без гуська могут быть определены графическим методом, путем подбора величины по схемам, вычерченным в определенном масштабе.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Ведомость затрат труда и машинного времени представляется в виде табл. 7. Наименование работ должно полностью перечислять все условия, от которых зависит выбор нормы времени Hвр по ЕНиР с соответствующей единицей измерения и в соответствии с формулировкой ЕНиР. Из ЕНиР также выписывается норма времени Hвр и состав рекомендуемого в ЕНиР звена.

Количество монтажных элементов или объем работ берется из табл. 1, 3 в соответствии с единицей измерения, указанной в ЕНиР.

Расчет затрат труда (трудоемкости), чел.-дн., на весь объем работ производится по формуле

(10)

где Hвр – затраты труда на единицу времени по ЕНиР, чел.-ч; V – количество единиц, на которые рассчитана норма времени; 8,2 – количество часов в рабочей смене при пятидневной рабочей неделе, ч.

При определении трудоемкости монтажных работ должны быть учтены: трудоемкость по заделке стыков; трудоемкость изготовления, установки, перестановки вспомогательных устройств; установка подмостей; разгрузка элементов, кантование; установка подкосов, расчалок, связей жесткости и др.

Продолжительность монтажного цикла крана

(11)

где Тм – продолжительность работы монтажной машины, мин; Тр – продолжительность ручных операций.

Часовая производительность крана в подъемах

(12)

где Кв.ч – коэффициент использования крана по времени (часовой) – принимается для башенных кранов 0,9, для стреловых при работе без выносных опор – 0,85.

Эксплуатационная сменная производительность крана в подъемах

(13)

где Тсм– продолжительность работы стрелового крана в течение смены (продолжительность смены при пятидневной рабочей неделе 8,2 ч) при работе с одной стоянки принимается 7,2 ч, а при наличии перемещений время чистой работы составляет 6,8 ч.

Расчетная продолжительность монтажа при работе одного крана определяется по формуле

(14)

где V – объем работ по монтажу конструкций в подъемах или по массе в т; Пэ – эксплуатационная сменная производительность монтажного крана в подъемах или в т соответственно; Кп – планируемый коэффициент повышения производительности труда (1,1–1,2); Тм – продолжительность монтажа и опробования монтажного крана.

Определение затрат труда и машинного времени (см. табл. 7), требующегося для монтажа здания, необходимо для составления календарного плана.

Таблица 7

Ведомость затрат труда и машинного времени

 

 

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ

МОНТАЖНЫХ РАБОТ

 

На основе технико-экономической оценки вариантов монтажных работ выбирается оптимальный вариант. Выбор комплекта монтажных машин для сравнения и определения наиболее эффективного производится на нескольких комплектах (например, первый комплект – один кран монтирует все конструкции, второй – два или три крана монтируют разные конструкции и т. п.).

Наиболее распространенным критерием эффективности одного из комплектов машин по сравнению с другими являются приведенные затраты Пз, тыс. р., в которых помимо стоимости монтажных работ, выполняемых этим комплектом, учитывается экономический эффект от окупаемости комплекта в течение определенного времени, который находится по формуле

(15)

где См.р – стоимость монтажных работ, тыс. р.; 0,15 – коэффициент эффективности по отрасли; Кинв – инвентарная стоимость машины, тыс. р.; То – время работы n-й машины на объекте, см.; 400 – среднестатистическое количество смен работы машины в году.

Стоимость монтажных работ, тыс. р., для каждого комплекта машин рассчитывается по формуле

(16)

где 1,08 – коэффициент, учитывающий накладные расходы на обеспечение административно-хозяйственного руководства, мелкий инвентарь, используемый при организации работы комплекта машин; Сед – единовременные расходы на дополнительные работы (устройство подкрановых путей, временных дорог, ограждений, освещения и т. п.), тыс. р. В проекте их можно принять равными 2 % от прямых затрат, т. е. от стоимости комплекта машин ; – стоимость машино-смены n-й машины, тыс. р.; Зпл – заработная плата рабочих монтажного звена, работающего с n-й машиной комплекта, тыс. р.

Стоимость машино-смены n-й машины для расчета можно взять среднестатистическую, подсчитанную с учетом времени работы этой машины на данном объекте. В курсовом проекте рекомендуется рассчитать фактическую стоимость машино-смены, тыс. р., по формуле

(17)

где Е – единовременные затраты на транспортирование машин на объект, их монтаж и демонтаж, тыс. р.;Г – годовые затраты на амортизационные отчисления, тыс. р.;Сэ – эксплуатационные расходы на обслуживание машин, тыс. р.

Исходные данные для расчета стоимости машино-смены принимаются по справочной литературе и заносятся в табл. 8.

Таблица 8



2015-12-04 822 Обсуждений (0)
Краны для монтажа конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краны для монтажа конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)