Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Математические представления и конструирование



2015-12-04 1074 Обсуждений (0)
Математические представления и конструирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ходе реализации задач учебного предмета, который может быть определен только как «Математические представления и конструирование» особое внимание обращается на практическую направленность знаний, умений и навыков, которые формируют­ся у учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью для их социально-бытовой адаптации.

Для овладения элементарными математическими знаниями большое значение имеет развитие сенсорных представлений, кото­рые являются также базой для детского конструирования. Учиты­вая, что уровень овладения сенсорно-перцептивными функциями, развитие мыслительных процессов у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью крайне низкие и отличаются качествен­ным своеобразием, деление содержания математических представ­лений и конструирования на отдельные предметные области пред­ставляется нецелесообразным. Это соотносится с онтогенетиче­ским и филогенетическим принципом развития человека, когда представления о форме, величине, количестве, пространственном расположении сначала формируются на интегративной основе и отличаются синкретичностью, включаясь в разные виды деятель­ности ребенка (по Л. С. Выготскому). Поэтому математическая и конструктивная деятельность может быть представлена в едином блоке и обобщена в предмете «Математические представления и конструирование».

Исходя из этого, под формированием математических и конструктивных умений и навыков учащихся с умеренной и тя­желой умственной отсталостью следует понимать даже эле­ментарные сдвиги и изменения в га познавательной деятельно­сти, которые происходят в результате их обучения.

В «Программе» выделяются следующие основные, задачи формирования математических представлений и навыков кон­струирования:

- развитие элементарной, жизнеобеспечивающей ориенти­ровки в пространственно-величинных, временных и количе­ственных отношениях окружающей действительности;

- формирование практических навыков и умений в счете, вычислениях, измерении на наглядно представленном материале в бытовых ситуациях;

- формирование элементарных общеучебных умений;

- овладение элементарной терминологией, значимой для со­циально-бытовой ориентировки в окружающей действительности;

- развитие познавательных интересов жизнеобеспечиваю­щего характера на основе ознакомления с бытовыми, здоровьесберегающими ситуациями, развитие наглядно-действенного мышления и элементов наглядно-образного и логического мыш­ления;

- общее развитие учащихся с умеренной и тяжелой ум­ственной отсталостью.

Наряду с конкретными задачами в ходе обучения математи­ческим представлениям и конструированию «Программа» преду­сматривает реализацию и более широкой задачи — формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья на основе предметно-практической, игровой и элементарной учеб­ной деятельности доступной их восприятию «картины мира». Именно в ходе обучения элементарной математике и конструи­рованию у учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в разнообразной деятельности можно сформировать взаи­мосвязи с основными сферами бытия (предметным миром, миром людей, природой), то есть «картину мира».

Именно для этой категории учащихся очень важно, чтобы содержание учебного предмета «Математические представления и конструирование» способствовало решению задач нравствен­ного, умственного, речевого, трудового, эстетического и физиче­ского воспитания. Поэтому учебный предмет «Математические представления и конструирование» нельзя рассматривать в отры­ве от решения задач целостного развития учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с учетом их индивидуально-психологических особенностей, влияющих на успешность овла­дения элементарной предметно-практической, игровой и учебной деятельностью. К таким особенностям относятся своеобразие сенсорики, моторики и умственной деятельности, влияющие на успешность всего обучения.

В «Программе» содержание учебного предмета «Матема­тические представления и конструирование» направлено на формирование и преобразование получаемого учащимися эле­ментарного математического и конструктивного опыта путем активного, преднамеренного, осознанного овладения ими физиче­ской и социальной картиной мира, значимой для их социально-бытовой адаптации. Эта задача решается в предметно-манипулятивной, предметно-практической, игровой, трудовой, речевой, а также в элементарной учебной деятельности. Извест­но, что познавательная деятельность выделяется как ведущая в математическом образовании детей и развитии навыков констру­ирования. Этой позиции придерживаются и авторы «Програм­мы», опираясь на положение о том, что процессы обучения и по­знания неразрывны. Анализ становления компонентов познава­тельной деятельности учащихся с умеренной и тяжелой умствен­ной отсталостью свидетельствует о том, что даже в старшем школьном возрасте они связаны с потребностями предметной де­ятельности. Большую роль в процессе формирования элементар­ных математических представлений и навыков конструирования У учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью играет чувственное познание, на основе которого становится возможным научить их элементарной бытовой деятельности и сформировать у них навыки невербального и доступного вер­бального общения.

Процесс обучения математическим представлениям и кон­струированию в рамках «Программы» строится с учетом положе­ния о том, что наиболее сложные понятия усваиваются ребенком сначала на интуитивном («житейские» понятия по Л. С. Выгот­скому), а затем на аналитическом («научные» понятия) уровне. Это в полной мере соответствует онтогенетическому принципу математического развития и формирования навыков конструк­тивной деятельности учащихся, в том числе и с умеренной и тя­желой умственной отсталостью, и филогенетическому принципу развития математической и конструктивной мысли на многове­ковом пути человечества.

При разработке «Программы» авторы учитывали, что уча­щимся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью для со­циально-бытовой адаптации, а в целом для социализации необхо-Щ димо, а чаще всего возможно овладеть прежде всего «житей­скими» понятиями. Именно эти понятия математического и конструктивного характера рассматриваются в качестве показа­телей развития учащихся на всех этапах обучения:

- овладение манипулятивными действиями предметами, значимыми для математической и конструктивной деятельности и для элементарных навыков жизнеобеспечения;

- формирование навыков предметно-практической деятель­ности с объемными и плоскостными объектами и элементарных коммуникативных навыков;

- развитие навыков общения по содержанию предмета «Математические представления и конструирование» на нагляд­ной основе, овладение предметно-игровой деятельностью и эле­ментами бытовой деятельности с математическим содержанием и конструктивными материалами.

Чаще всего перечисленные выше направления образовательной деятельности являются основными и наиболее доступными для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Если же в результате обучения учащиеся (обычно с умеренной умственной отсталостью незначительной степени выраженности) овладевают «житейскими» математическими понятиями и кон­структивными навыками и умениями, то они включаются в даль­нейшее обучение:

- простейшим учебным математическим и конструктивным навыкам на наглядной основе, средствам коммуникации и про­стейшим видам труда, в ходе выполнения которых требуются элементарные научные понятия из области математики и кон­струирования;

- элементарной учебной математической, конструктивной и трудовой деятельности на основе простейших математических и конструктивных навыков, умению общаться на основе элемен­тарных математических знаний и понятий о конструировании из объемного и плоскостного материала.

Таким образом, содержание математического развития и формирования конструктивных навыков и умений учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью направлено на со­здание условий для усвоения ими элементарных научных поня­тий. В то же время необходимо отметить, что в «Программе» формирование элементарных научных знаний не является само­целью. Это лишь желаемый результат обучения, который мо­жет быть достигнут только если интеллектуальные возмож­ности ребенка, состояние его здоровья позволяют сделать это.

Количественные, пространственные, временные и другие ма­тематические представления формируются у учащихся, исходя из их индивидуально-типологических особенностей. Поэтому воз­можный предел, например, счетных навыков определяется учите­лем в ходе уроков-занятий с учащимися. В программе предлага­ется максимально доступный предел математических представ­лений, прежде всего счетных навыков, для учащихся с умеренной умственной отсталостью. В ходе обучения учитель определяет пределы математических представлений, которые могут быть усвоены учащимися, и ориентируется на возможности каждого из них.

Обучение строится таким образом, чтобы достичь макси­мальной активности учеников, используя в процессе формирова­ния элементарных математических представлений и навыков конструирования занимательные игровые материалы, полифунк­циональное игровое оборудование, красочное и эмоциональное оформление уроков-занятий. Процесс обучения осуществляется с ^пользованием практических, наглядных методов в сочетании со словесными.

Для процесса обучения учащихся с умеренной и тяжелой ум­ственной отсталостью математическим представлениям и кон­струированию характерны индивидуальный и дифференцирован­ный подход, значительно сниженный темп обучения, структурная простота знаний и умений, максимально возможная самостоя­тельность и активность учеников, многократная повторяемость материала при небольшом увеличении объема и усложнении его.

Учебный процесс по предмету «Математические представле­ния и конструирование» построен на основе образовательных ситу­аций. Среди них наиболее широко используются уроки-занятия (чаще всего на интегрированной основе), экскурсии, наблюдения, специальные игровые упражнения и игры (отобразительные, по­движные, сюжетно-дидактические, конструктивные, строительно-конструктивные), коллективный труд, рисование.

 



2015-12-04 1074 Обсуждений (0)
Математические представления и конструирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Математические представления и конструирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)