Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвентаризация материальных ценностей и готовой продукции



2015-12-04 448 Обсуждений (0)
Инвентаризация материальных ценностей и готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Товарно-материальные ценности (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы) заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.). При этом инвентар. готовой продукции осущ. так же, как и инвентаризация материалов.

Инвентаризация ТМЦ должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении. При хранении ТМЦ в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение не допускается (например, опломбировывается) и комиссия переходит для работы в след. помещение.

Некоторые продовол. и промышл. ценности в процессе хранения под влиянием внешних факторов могут высыхать, испаряться, вымораживаться, высыпаться, разбиваться и проливаться. Для таких материалов разрабатываются и утверждаются отраслевые нормы естественной убыли.

Недостачи ТМЦ, выявленные при инвентаризации, учитыв. Д94К10,41

Списание недостач отражается Д20,44К94.

На счетах учета ТМЦ, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально ответственных лиц (в пути, товары отгруженные и др.), могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находящимся в пути - расчетными документами поставщиков или другими их заменяющими документами, по отгруженным - копиями предъявленных покупателям документов, по просроченным оплатой документам - с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах сторонних организаций - сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.

Выявленные по результ.инвентаризации излишки материалов, товаров и готовой продукции приходуются на основании оформленной в установленном порядке "Ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией".

Д10К91рыночная стоимость выявленных "излишествующих" материалов;

 

24.Экономическое содержание объекта учета животных на выращивании и откорме и их оценка.

Животные на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на выращивании являются предметами труда и учитываются в составе оборотных активов организации на инвентарном счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Процесс выращивания и откорма животных связан с затратами живого труда, расходованием денежных и материальных средств, учет которых ведется на счете 20 «Основное производство» субсчете 2 «Животноводство». Достигнув определенного возраста, молодняк животных переводят в группу средств труда и учитывают на счете 01 «Основные средства». Скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, становится предметами труда и для учета переводится на счет 11 «Животные на выращивании и откорме». Также на счете 11 учитываются мелкие животные, характеризующиеся быстрой отдачей (кролики, звери, птица, пчелы). Эти группы животных являются основными средствами, в целях упрощения учитываются в составе оборотных средств на счете 11. Перед бухгалтерским учетом животных на выращивании и откорме ставятся следующие задачи: контроль за поступлением и сохранностью поголовья молодняка и животных на откорме; своевременное документальное оформление операций по движению поголовья и изменению живой массы; правильное определение результатов выращивания молодняка и животных на откорме; систематическое обобщение данных по движению поголовья и изменению живой массы в регистрах бухгалтерского учета.


Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме

Синтетический учет наличия и движения принадлежащих организации: молодняка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; взрослого скота, выбракованного из основного стада для реализации (с постановкой на откорм); скота, принятого от населения для реализации ведут на активном инвентарном счете 11 «Животные на выращивании и откорме». По дебету данного счета отражают наличие и поступление в течение года молодняка и скота на откорме, птицы, зверей, кроликов, пчел, а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вследствие прироста живой массы. По кредиту счета учитывают уменьшение животных (перевод в основное стадо, продажа, забой, падеж и т. д.).

К счету 11 «Животные на выращивании и откорме» могут быть открыты субсчета:

11-1 «Молодняк животных»;

11-2 «Животные на откорме»;

11-3 «Птица»;

11-4 «Звери»;

11-5 «Кролики»;

11-6 «Семьи пчел»;

11-7 «Животные, принятые от населения для реализации»;

11-8 «Прочие животные».

Д11/1К20/2,23

Д94К11

Синт.учет ведется в журнале-ордере №14-АПК.

Анал. учет по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» ведется по местам содержания животных, по видам, возрастным группам, полу и т. д., установленным для учета затрат на выращивание и откорм животных.

 



2015-12-04 448 Обсуждений (0)
Инвентаризация материальных ценностей и готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвентаризация материальных ценностей и готовой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)