Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рецепторы как мишени действия ФАВ



2015-12-04 827 Обсуждений (0)
Рецепторы как мишени действия ФАВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сколько-нибудь точную характеристику того, что следует называть рецептором, дать достаточно затруднительно. Под рецепторами в широком смысле подразумеваются структурные еди­ницы мембран клеток, с которыми избирательно взаимодействуют медиато­ры, гормоны и другие физиологически активные вещества (ФАВ), вызыва­ющие определенные биоэффекты в клетках.

Рецепторы, обеспечивающие проявление действия веществ, называют специфическими.

Выделяют следующие 4 типа рецепторов:

I. Рецепторы, осуществляющие прямой контроль за функцией ионных каналов.

К этому типу рецепторов, непосредственно сопряженных с ионными каналами, относятся н-холинорецепторы, ГАМКА-рецепторы, глутаматные рецепторы.

П. Рецепторы, сопряженные с эффектором через систему «G-белки — вторич­ные передатчики» или «G-белки—ионные каналы». Такие рецепторы имеются для многих гормонов и медиаторов (м-холинорецепторы, адренорецепторы).

III. Рецепторы, осуществляющие прямой контроль функции эффекторного фермента. Они непосредственно связаны с тирозинкиназой и регулируют фосфорилирование белков. Но такому принципу устроены рецепторы инсулина, ряда факторов роста.

IV. Рецепторы, контролирующие транскрипцию ДНК. В отличие от мембран­ных рецепторов 1 — 111 типов, это внутриклеточные рецепторы (растворимые цитозольные или ядерные белки). С такими рецепторами взаимодействуют стероидные и тиреоидные гормоны. (Повторить в курсе Фармакологии, лекции Курбатова, или Фармакология Харкевича)

Рецепторы мембран нервных клеток представляют собой белки, имеющие специфическую третичную и четвертичную структуры. Так, холинорецепторы состоят из 4—5 субъединиц с молекулярной массой 60 000—80 000.

Многие рецепторы образуют прочные комплексы с белками, липидами и другими компонентами биомембран (гликопротеидами и др.). При взаимо­действии со специфическим эффектором (медиатором, гормонов или ФАВ) происходят определенные конформационные изменения рецептора. Это приводит к изменению конформации структурных элементов постсинаптической мембраны в непосредственной близости от ионных каналов (ионофоров).

Основные механизмы преобразования возбуждения рецепторов в определенные биоответы клеток.

а) раскрытие ионных каналов и возникновение ионных потоков, что при­водит к изменению поляризации биомембран .

б) активация ферментов на внутренней поверхности биомембран, катали­зирующих образование внутриклеточных медиаторов (цикло-АМФ из АТФ и др.;). Смысл этого механизма состоит в том, что под действием относительно небольшого количества молекул медиатора (гормона и другого ФАВ) на активный центр рецептора с внешней стороны мембраны образу­ется большое количество внутриклеточных медиаторов, участвующих в фор­мировании биоответов клеток.

Вещества, действующие на рецепторы и вызывающие определенные физиологические эффекты, как правило, называются агонистами и антагонистами.

Агонисты — вещества, оказывающие действие, подобное таковому меди­атора, поэтому их называют также миметиками. Например, в холинергических синапсах агонисты (холиномиметики) вызы­вают деполяризацию постсинаптической мембраны и возбуждение клеток, а затем возбуждение холинергических отделов нервной системы

Таблица. Примеры некоторых агонистов и антагонистов холинергических и ГАМК-ергических синапсов и вызываемых ими эффектов

 

Синапс Агонисты (миметики) Антагонисты (литики)
  Холинергический     ГАМКергический   Мускарин, никотин и другие холиномиметики. Вызывают возбуждение и су­дороги     Диазепам, фенобарбитал и другие ГАМКмиметики Вызывают угнетение и купируют судороги   Атропин, вещество В2 и дру­гие холинолитики. Вызывают угнетение и купи­руют судороги     Бикукулин, пикротоксинин и другие ГАМКлитики. Вызывают возбуждение и су­дороги

 

Антагонисты — вещества, оказывающие действие, противоположное та­ковому медиатора, и поэтому называются также литиками (от— ослаб­ляющий). В холинергических синапсах антагонисты (холинолитики) пре­пятствуют деполяризации постсинаптической мембраны (ПостСМ) и вызывают торможение (угнетение) холинергических отделов нервной систе­мы (см. табл.).

Вещества, действующие на рецепторы, делятся на конкурентные и некон­курентные. Конкурентными называются вещества, взаимодействующие с те­ми же активными центрами рецептора, с которыми взаимодействует медиа­тор. Неконкурентные вещества взаимодействуют с другими участками рецептора или ПостСМ. В ряде случаев ПостСМ имеет сложное строение, например в ГАМКергическом синапсе, поэтому деление на конкурентные и неконкурентные эффекторы является условным, как и использование терминов «ГАМКлитики» и «ГАМКмиметики».

Важно отметить, что агонисты и антагонисты в разных синапсах нервной системы вызывают различные эффекты. Так, из таблицы видно, что возбуж­дение нервной системы вызывают холиномиметики и ГАМКлитики, а тормо­жение — холинолитики и ГАМКмиметики.

 



2015-12-04 827 Обсуждений (0)
Рецепторы как мишени действия ФАВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рецепторы как мишени действия ФАВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)