Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация применения войск гражданской обороны



2015-12-04 1308 Обсуждений (0)
Организация применения войск гражданской обороны 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение соединений и воинских частей войск гражданской обороны в мирное время в соответствии с Положением о войсках гражданской обороны, утвержденном Указом Президента РФ от 27 мая 1996 г. № 784, осуществляются на основание плана действий соединений и воинских частей войск гражданской обороны.

Организация применения войск гражданской обороны для ликвидации ЧС (угрозы ЧС) в мирное время осуществляется Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (соединений и воинских частей гражданской обороны, спасательных центров и сводных мобильных отрядов - соответствующими начальниками региональных центров по делам ГОЧС, командирами соединений и воинских частей гражданской обороны).

Она включает:

· заблаговременную подготовку войск гражданской обороны к действиям в ЧС;

· непосредственную подготовку соединений и воинских частей войск гражданской обороны (спасательных центров и сводных мобильных отрядов) привлекаемых к действиям при возникновении ЧС (угрозы ЧС);

· руководство соединениями и воинскими частями войск гражданской обороны (спасательными центрами и сводными мобильными отрядами) при приведении их в готовность к выполнению задач;

· руководство привлекаемыми силами и средствами войск гражданской обороны при их выдвижении в зону ЧС и проведении ими аварийно - спасательных и других неотложных работ по ликвидации ЧС.

Мероприятия заблаговременной подготовки войск гражданской обороны к действиям по ликвидации ЧС в мирное время включают:

· выработку прогнозов, определение источников и районов (зон) потенциально возможных ЧС, изучение обстановки в них, предварительное определение видов и объема аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также порядка действий соединений и воинских частей гражданской обороны;

· проведение рекогносцировки участков (объектов) составляющих наибольшую опасность для возникновения ЧС и маршрутов выдвижения к ним;

· подготовку подразделений, воинских частей и соединений гражданской обороны (спасательных центров и сводных мобильных отрядов) к действиям с учетом особенностей обстановки в регионах, характера и опасности возникновения потенциально возможных ЧС;

· работу по совершенствованию состава, структуры и состояния войск гражданской обороны, повышению потенциальных возможностей соединений и воинских частей гражданской обороны (спасательных центров и сводных мобильных отрядов) при ликвидации ЧС (угрозы ЧС).

Задачи доводятся приказами и распоряжениями, отдаваемыми лично или приказами, распоряжениями (сигналами), передаваемыми с помощью системы связи и оповещения, но с обязательным письменным подтверждением. Способы доведения задач исполнителям определяются руководителем ликвидацией ЧС (председателем комиссии по ЧС).

Взаимодействие между войсками гражданской обороны, силами министерств и ведомств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций организуется и осуществляется в целях согласования их усилий по задачам, месту, времени и способам действий в интересах оперативной ликвидации ЧС при наименьших усилиях, затратах и потерях. Основные вопросы взаимодействия определяются в решении председателя комиссии по ЧС на ликвидацию ЧС и указываются войскам гражданской обороны при постановке задач.

Детально взаимодействие организуется и уточняется на местах (объектах, участках) работ непосредственно в зоне ЧС, а в отдельных случаях по карте (схеме) или на макете объекта аварии (катастрофы).

Макеты объектов, обладающих повышенной опасностью возникновения ЧС или их планы (схемы) готовятся заблаговременно и хранятся в органах, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вопросы взаимодействия отражаются в плановой таблице (схеме) взаимодействия, а также в планах обеспечения действий войск по ликвидации ЧС.

Отдельные вопросы взаимодействия войск гражданской обороны с силами министерств и ведомств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатываются методом тактико-специальных учений, проводимых в ходе подготовки и ликвидации ЧС.

Согласование усилий войск (сил) при ликвидации ЧС по месту, времени и способам действий осуществляется в ходе организации и выполнения следующих задач:

· приведения привлекаемых соединений и воинских частей войск гражданской обороны и других войск (сил) в готовность к применению и действиям, их выдвижения в район ЧС и развертывания для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

· поиска и спасения людей, ограничения угрозы жизни и здоровью населения;

· оказания помощи пострадавшим, эвакуации раненых и больных;

· борьбы за сохранение объектов экономики и окружающей природной среды, уменьшение материального ущерба;

· организации и поддержания жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и участников ликвидации ЧС;

· локализации опасностей и ликвидации ЧС.

Перечень задач может уточняться в зависимости от характера и масштабов ЧС.

ЦЕЛИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЙСК ГРАЖДАНСКОЙ ОБРОНЫ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНИРУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ



2015-12-04 1308 Обсуждений (0)
Организация применения войск гражданской обороны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация применения войск гражданской обороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)