Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предназначение и задачи войск гражданской обороны



2015-12-04 2671 Обсуждений (0)
Предназначение и задачи войск гражданской обороны 4.33 из 5.00 3 оценки




Войска гражданской обороны (согласноФедеральному закону " О гражданской обороне" от 12 февраля 1998г.) являются одной из составляющих сил гражданской обороны, объединяющей воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны.

Справочно:

Федеральный закон " О гражданской обороне" от 12 февраля 1998г. № 28-Ф3, статья 15.

Силы гражданской обороны - воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, гражданские организации гражданской обороны.

Положение о войсках гражданской обороны, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1996 г. № 784 (в редакции Указа Президента РФ от 09.09.2000 № 1622) определяет:

“Войска гражданской обороны являются составной частью сил обеспечения безопасности. Они предназначены для защиты территории страны и ее населения при чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения в мирное и военное время, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями.

Учитывая данные нормативно-правовые положения и установленное ими предназначение войск гражданской обороны в мирное и военное время, можно утверждать:

Войска гражданской обороны в настоящее время – государственная военная организация в составе МЧС России, объединяющая воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Под воинскими формированиями войск гражданской обороны понимают:подразделения (отделение, взвод, рота, батальон, отряд), воинские части (отдельный батальон, полк) и соединения, в том числе спасательные центры (в зависимости от состава это воинские части или соединения), содержащиеся в постоянной готовности к применению по предназначению в мирное время.

Деятельность войск гражданской обороны в мирное время осуществляется при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях, катастрофах и террористических актах, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Деятельность войск гражданской обороны для решения задач гражданской обороны осуществляется с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

Войска гражданской обороны в своей деятельности руководствуются:

· Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации;

· нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, директивами (регулирующими отношения в сфере деятельности войск гражданской обороны);

· общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом войск гражданской обороны;

· нормативными правовыми актами МЧС России, а также нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, которые объявляются приказами Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и доводятся до войск гражданской обороны в установленном порядке.

На вооружении войск гражданской обороны находятся специальная техника, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Комплектование войск гражданской обороны офицерами общевойсковых, тыловых, медицинских, финансовых, юридических специальностей и офицерами специальной связи проводится за счет выпускников военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, МЧС России и других образовательных учреждений профессионального высшего образования Российской Федерации на добровольной основе.

Комплектование войск гражданской обороны сержантами и солдатами осуществляется в порядке, установленном для Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с Законами Российской Федерации “Об обороне” и “О воинской обязанности и военной службе”.

Выделение призывных ресурсов для войск гражданской обороны осуществляется по заявкам МЧС России в Правительство Российской Федерации на основании соответствующих указов Президента РФ о призыве граждан Российской Федерации на военную службу.

Штатную численность гражданского персонала устанавливает Правительство Российской Федерации, а перечень должностей, замещаемых гражданским персоналом - Министр МЧС России. Деятельность гражданского персонала в войсках гражданской обороны регламентируется трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственной службе.

Военнослужащим войск гражданской обороны выдаются удостоверения личности установленного образца, подтверждающие их статус и международные отличительные знаки гражданской обороны (синий треугольник в оранжевом круге).

Военнослужащие войск гражданской обороны могут проходить военную службу по контракту в соединениях, воинских частях и учреждениях, а также в органах управления по делам ГОЧС различных звеньев управления в порядке, установленном в соответствии законодательством Российской Федерации.

На войска гражданской обороны, в соответствии с их предназначением, возложены основные задачи (в соответствии с проектом Положения о войсках ГО – проект указа Президента РФ «Вопросы гражданской обороны»:

а) в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций на войска гражданской обороны возлагаются следующие основные задачи:

· проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (угроз возникновения чрезвычайных ситуаций) природного и техногенного характера, последствий террористических актов, а также при обстоятельствах, предусматривающих введение чрезвычайного положения;

· ведение радиационной, химической и биологической разведки в зонах чрезвычайных ситуаций и на маршрутах выдвижения к ним;

· обнаружение и обозначение районов радиационного, химического, биологического и иного загрязнения (заражения);

· проведение работ по обеззараживанию населения, техники, объектов и территорий;

· проведение пиротехнических работ, связанных с обезвреживанием неразорвавшихся авиационных бомб;

· доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зоны чрезвычайных ситуаций в качестве гуманитарной помощи, в том числе, в иностранные государства.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций войска гражданской обороны принимают участие:

· в эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

· в проведении мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения;

· в проведении работ по восстановлению системы жизнеобеспечения населения, важных объектов и коммуникаций;

· в локализации и ликвидации крупных лесных, торфяных и других пожаров.

б) в военное время на войска гражданской обороны при организации и ведении в государстве мероприятий по гражданской обороне возлагаются следующие основные задачи:

· обеспечение постоянной готовности соединений и воинских частей гражданской обороны, своевременный их перевод с мирного на военное время;

· проведение аварийно-спасательных работ в случаях возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;

· обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

· обеззараживание техники, зданий, территорий, санитарная обработка населения и проведение других необходимых мероприятий.

Войска гражданской обороны принимают участие:

· в эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

· в мероприятиях по первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

· в борьбе с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

· в срочном захоронении трупов.

Кроме того, войска гражданской обороны принимают участие в решении задач территориальной обороны в части охраны и обороны важных объектов в соответствии с перечнем, согласованным с Министерством обороны Российской Федерации и утвержденным Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Эти задачи войска гражданской обороны могут выполнять как самостоятельно, так и во взаимодействии с формированиями других министерств и ведомств Российской Федерации, что определено:

· Федеральным законом "О гражданской обороне" от 12 февраля 1998г. № 28-Ф3;

· Положением о войсках гражданской обороны – ныне действующий указ Президента РФ от 1996 г. № 784 (проект Указа Президента РФ “Вопросы гражданской обороны”;

· совместным приказом Минобороны России, МВД, МЧС России и других федеральных органов исполнительной власти, в составе которых имеются войска и воинские формирования (от 26 марта 1999 г., по МЧС России № 012). Данным приказом утверждено Положение об организации планирования применения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в интересах обороны страны.



2015-12-04 2671 Обсуждений (0)
Предназначение и задачи войск гражданской обороны 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Предназначение и задачи войск гражданской обороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)