Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ



2015-12-04 1607 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Оснащение ОВС НАТО современными средствами поражения и связанное с этим резкое повышение использования ВТО обусловили активный поиск и отработку способов и форм ведения военных действий и способов защиты населения и объектов экономики.

По оценке военных специалистов блока, суммарный эффект применения этих средств может быть сопоставим с результатом использования ядерного оружия. Учитывая степень насыщения войск ВТО, делается вывод о возрастании в перспективе возможностей ОВС НАТО осуществлять более надежное одновременное поражения 1-х и 2-х эшелонов противостоящих группировок противника на всю глубину операции.

Это в полной мере соответствует требованиям новой разрабатываемой концепции "глубокой изоляции района боевых действий".

Большие возможности ВТО могут оказать влияние также на выбор направления главного удара в наступлении. Так, поступление в войска новых систем оружия, по эффективности не уступающих тактическим ядерным боеприпасам, приведет к тому, что главный удар может наноситься не по слабым и уязвимым местам в обороне, а вслед за массированным ударом ВТО по основной группировке противника.

Кроме того, повышение эффективности средств поражения может способствовать увеличению глубины эшелонирования и более рассредоточенному расположению войск. Это, в свою очередь, приведет к повышению роли аэротранспортабельных резервов, обладающих высокими маневренными возможностями, в частности, вертолетных противотанковых резервов, аэромобильных десантов, вертолетных рейдовых отрядов и других формирований, создаваемых на базе армейской авиации.

Особую значимость в оперативном построении будут иметь противотанковые резервы. Основу их составят противотанковые вертолетные подразделения, включающие ударные и разведывательные вертолеты, что обеспечит использование их для незамедлительного воздействия на объекты противника.

Ведущую роль при этом будут играть отдельные противотанковые вертолетные бригады. Суммарные возможности такой бригады могут выразиться в поражении за один вылет более 700 бронеобъектов.

С поступлением на вооружение высокоточных ракет дальнего действия "воздух-воздух" и "воздух-земля" ОВС НАТО могут применять способ блокады группировок войск противника с воздуха и обеспечение местного превосходства в воздухе над своими десантами и прорвавшимися в тыл противника группировками сухопутных войск. Эту задачу будут выполнять артиллерия и тактическая авиация без захода в зону поражения комплексами системы ПВО.

Усиливающаяся тенденция повышения мобильности войск НАТО обусловила уже в настоящее время возрастание значимости маневра, которому командование блока отдает приоритет даже над огневой мощью. При этом маневр предполагает широкое применение воздушных десантов, и действия как аэромобильных, так и общевойсковых формирований. В этой связи в вооруженных силах основных стран НАТО идет активный процесс насыщения войск аэромобильными формированиями, а также подготовки отдельных общевойсковых подразделений для действий в качестве вертолетных десантов. На базе этих войск планируется формировать рейдовые отряды.

Предполагается, что они, ведением рейдовых действий на глубине до 50 км, будут способствовать решению задачи борьбы со вторыми эшелонами, срыва контрударов или задержки выдвижения резервов.

В целом, боевые действия формирований сухопутных войск ОВС НАТО наиболее вероятно приобретут высокоманевренный характер без четко обозначенных линий фронта, с открытыми флангами. Наличие в тактическом и оперативном звеньях ВС большого количества штатных и приданных воздушных средств придаст объемность боевым действиям (в трех параметрах измерения - по фронту, глубине и высоте). Возрастет напряженность, динамичность боевых действий, их непрерывность и продолжительность.

В интересах конкретизации задач войск и обеспечения непрерывности планирования, район предстоящих боевых действий подразделяется на две взаимосвязанные зоны - боевого воздействия и потенциальной угрозы, закрепляемые за подразделениями, частями и соединениями (объединениями).

Зона боевого воздействия охватывает полосу местности, простирающуюся от ожидаемой линии соприкосновения в сторону противника, в пределах которой ведется разведка и осуществляется непосредственное уничтожение противника силами и средствами, находящимися в расположении соответствующего командира. Для бригады - это полки первого эшелона дивизий; для дивизии - соединения первого эшелона армии (полки второго эшелона дивизии); для армейского корпуса - армии первого эшелона (дивизии второго эшелона армий).

Зона потенциальной угрозы - это участок местности за зоной боевого воздействия, на котором находятся вторые эшелоны (резервы) противника, способные существенно повлиять на последующие боевые действия. Для бригады - это полки второго эшелона дивизии; для дивизии - соединения второго эшелона армии; для армейского корпуса - армии второго эшелона фронта. Получение информации об этих эшелонах является необходимым для обеспечения непрерывного планирования. Зона потенциальной угрозы совпадает, как правило, с зоной боевого воздействия вышестоящего эшелона.

Таким образом, общая глубина полос ответственности войск в звене батальон составляет 15 км, бригады - 70 км, дивизии - 150 км, армейского корпуса - 300 км, "эшелона выше корпуса" - до 1000 км.

Достижение целей "воздушно-наземной операции (сражения)" предусматривается обеспечить решительными действиями общевойсковых соединений (частей) и рейдами войск специального назначения в сочетании с глубоким огневым поражением, сущность которого заключается в разгроме боевых порядком противника путем одновременного уничтожения его первых эшелонов и нанесения ударов истребителями-бомбардировщиками, оперативно-тактическими ракетами, вертолетами и полевой артиллерией по вторым (последующим) эшелонам. Считается, что комплексное использование автоматизированных систем разведки, целеуказания, связи, РЭБ и мощных огневых средств, обладающих возросшей дальностью и точностью стрельбы, позволит успешно вскрывать и надежно поражать все элементы группировки противника на значительном удалении от переднего края своих войск (замедлить темп выдвижения вторых эшелонов (резервов)), сорвать их организованный ввод в бой (сражение) и воспрепятствовать наращиванию усилий. Глубокое огневое поражение проводится в сочетании с мероприятиями по введению противника в заблуждение.

Огневое (ядерное) поражение и радиоэлектронное подавление планируется начинать с выхода противника на рубеж 150 км и менее от линии соприкосновения сторон. Первоначально удары планируется наносить тактической авиацией (самолетами F-16, F-111 и управляемыми ракетами типа "Ланс" с применением боеприпасов в обычном снаряжении), а в последующем (удаление противника - 120-100 км) - и в ядерном. Считается, что выдвигающиеся войска в это время наиболее уязвимы, а свои силы и средства находятся за рубежом безопасного удаления и создается необходимый резерв времени для организации боевых действий. В качестве первоочередных целей рассматриваются войска в районах сосредоточения и на марше, узлы коммуникаций, мосты и переправы через водные преграды, горные перевалы, пункты управления и связи, объекты материально-технического обеспечения. Одновременно предусматривается осуществлять мероприятия по радиоэлектронному подавлению. По оценке американских военных специалистов, средства РЭБ армейского корпуса должны быть способны нейтрализовать работу до 50% систем управления войсками и оружием противостоящего противника.

С выходом противника к зоне боевого воздействия дивизий (70 км и менее от переднего края) будут усиливаться деятельность разведки по добыванию данных в реальном масштабе времени и резко повысится интенсивность огневого (ядерного) и радиоэлектронного подавления.

При этом значительный ресурс тактической авиации и боевых вертолетов намечается выделить для борьбы со средствами ПВО и изоляции района боевых действий, посредством которой предполагается сковать и уничтожить вторые эшелоны противника, создать благоприятные условия для завершения разгрома его первых эшелонов, исключить потребность в воздействии своих крупных резервов, обеспечить свободу маневра и возможность захвата инициативы.

Разгром первых эшелонов группировки противника предполагается осуществить в зонах боевого воздействия бригад и батальонов. Бой в зонах боевого воздействия бригад предполагается вести в тесном сочетании огневой и ударной мощи частей с широким маневром силами и средствами, ударами вертолетов огневой поддержки, самолетов тактической авиации и огнем артиллерии. В этих зонах предусматривается применение химического оружия, удары которым предполагается наносить не только непосредственно по объектам, но и для создания участков (зон) заражения. Считается, что внезапное применение химического оружия нанесет противнику большие потери, резко снизит темпы продвижения и ограничит его маневр.

Бой в зонах боевого воздействия батальонов предусматривается вести силами батальонных и ротных тактических групп с меньшим, чем ранее, привлечением сил и средств непосредственной огневой поддержки вышестоящего начальника, так как большая их часть будет решать задачи по глубокому огневому поражению вторых (последующих) эшелонов противостоящей группировки противника.

Успех наступательных и оборонительных действий сухопутных войск в ходе проведения "воздушно-наземной операции" будет основан на своевременном и решительном использовании результатов глубокого поражения, главным из которых должно стать нарушение целостности группировки противника. Разгром разрозненных соединений и частей первого эшелона, лишенных управления и всех видов обеспечения, планируется завершить по частям согласованными ударами бронетанковых и механизированных тактических групп до подхода вторых эшелонов оперативного построения войск противника, что обеспечит создание условий для разгрома всей его группировки.

Важное значение в ходе "воздушно-наземной операции" уделяются применению смешанных самолето-вертолетных групп 2-4 штурмовика А-10А, 5-7 вертолетов огневой поддержки АН-1 (АН-64А), 4 разведывательных вертолета. Тактика действий таких групп сводится к следующему. В район скопления танков, БМП, артиллерии противника прибывают разведывательные вертолеты с задачей: вскрыть системы ПВО, уточнить состав и расположение целей, определить наиболее выгодные направления их атаки и проведения отвлекающих маневров. В дальнейшем в этом район скрытно на высоте 1-30 м выходят вертолеты огневой поддержки и с предельной дальности стрельбы поражают ЗРК и бронированные объекты. Выход штурмовиков А-10 в район целей осуществляется из зоны ожидания на предельно малых высотах (10-15 м) парами, поиск цели и начало внезапной атаки (высота - 150-200 м) - одиночными самолетами.

Чередование штурмовиков и вертолетов огневой поддержки производится до выполнения поставленной задачи (продолжительность нахождения в районе боевых действий может составить: самолетов - около 30, вертолетов - до 45 минут; количество заходов группы на цели - 6-8 минут).

Во всех локальных войнах и вооруженных конфликтах конца двадцатого и начала двадцать первого столетий обороняющимися сторонами использовались традиционные способы защиты объектов экономики и населения как активные, так и пассивные. Среди основных способов защиты населения по-прежнему сохраняют свое значение такие способы как: укрытие в защитных сооружениях ГО, горных выработках и других приспособленных под укрытия для людей защитных сооружениях; эвакуация населения из опасных зон и размещение его в загородной зоне; использование средств индивидуальной защиты и медицинских средств индивидуальной защиты, а также их сочетание. Однако, судя по тем потерям, которые были нанесены Ираку в ходе операции «Буря в пустыне», можно сделать вначале даже опрометчивый вывод о том, что они либо вообще не применялись или применялись неэффективно. Проведем анализ. За 40 суток воздушной кампании было выпущено 282 высокоточные ракеты, из них только в первом массированном ударе около ста КРМБ. И действительно, за первые две недели кампании из 44 аэродромов Ирака 27 (61%) были уничтожены полностью, остальные повреждены. Было уничтожено 25% и повреждено 50% пунктов управления и связи Ирака, 55% железобетонных укрытий для самолетов. К началу наземной операции было уничтожено 40% танков, 30% БТР и БМП, 40% артиллерии Ирака. Потери иракских вооруженных сил в живой силе составили порядка 30%. Потери внушительные. Но потери Ирака могли быть и более значительными, если бы он не ждал ракетно-бомбовых ударов и не готовился к их отражению. Наоборот, используя опыт 8-летней войны с Ираном, он все же предусмотрел заблаговременно необходимый комплекс мер по противодействию и ликвидации последствий этих ударов. Ему удалось обеспечить определенную живучесть системы ПВО, главным образом войсковой, свести к минимуму потери авиации за счет применения подземных укрытий и, что особенно важно, быстро восстановить систему управления вооруженными силами и сохранить группировку сухопутных войск для решающих наземных сражений.

В широких масштабах Ираком были осуществлены мероприятия по оперативной маскировке, включая использование заранее подготовленных ложных объектов и радиосетей, запасных аэродромов, стартовых и огневых позиций. Своевременно и скрытно были рассредоточены и защищены важные объекты военно-экономического потенциала, многие из которых так и не были вскрыты американской разведкой. Более того, Ираку удалось не только сохранить определенную часть оперативно-тактических ракет «Скад», но и организовать периодическое нанесение ракетных ударов по территориям Саудовской Аравии, Бахрейна и Израиля. В период с 18.01.91г. до начала наземной операции было осуществлено до 130 пусков таких ракет. В ходе воздушно-наступательной операции «Лиса в пустыне» (1998 г) средствами ПВО Ирака было уже сбито около 10 крылатых ракет и более 20 крылатых ракет было повреждено или отклонено от цели. По заявлениям представителей Ирака, было сбито 77 крылатых ракет, однако другими источниками эти данные не подтвердились. Однако, значительно ухудшилось активное противодействие иракских ВС современным средствам поражения союзников в операции «Шок и трепет» (2003 г.). Очевидно, иракская ПВО оказалась не готовой к активной борьбе в условиях более массированного применения ВТО и авиации противника, чем в предыдущих компаниях. Только за десять дней операции союзниками было использовано около 700 крылатых ракет (против 282 КР за 40 дней в операции «Буря в пустыне»). Вместе с тем заслуживает более серьезного внимания использование таких пассивных способов защиты как применение задымлений от продуктов сгорания нефти, от которых значительно снижалась эффективность ведения воздушно-космической разведки и точность избирательных ударов ВТО и авиации.

Потери НАТО в Югославии (24.03 – 10.06 1999) составили: 23 боевых самолета (включая самолет-невидимку), 4 вертолета, 11 беспилотных летательных аппаратов и 44 крылатых ракеты. Кроме того, в результате полученных повреждений 3 самолета альянса совершили вынужденную посадку на аэродромах Сараево и Скопье. Военные эксперты НАТО отмечают, что, несмотря на интенсивные ракетные бомбовые удары, количество пораженных целей не превысило 50-60% от планируемого уровня. Однако эффективность активных способов защиты объектов экономики и населения все же оказалась ниже ожидаемой и только поэтому, т.е. из-за отсутствия сильного противодействия системы ПВО Югославии и низкой эффективности нанесенных массированных авиационных ракетных ударов вынудило командование НАТО отказаться от тактики массированного применения сил и средств воздушного нападения. Основным методом действий стало гибкое сочетание непрерывной разведки объектов поражения с последующим нанесением групповых и одиночных авиационных ракетных ударов, а отсутствие достоверной информации о результатах ударов вынудило командование альянса к их многократному нанесению по предполагаемым районам расположения позиций радиотехнических войск и ПВО, аэродромам.



2015-12-04 1607 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)