Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка инвестиционного проекта



2015-12-04 568 Обсуждений (0)
Разработка инвестиционного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработка инв проекта является сложной процедурой, состоящей из след этапов:

Формулировка инвестиционного проекта

На данном этапе руководство предприятия, проанализировав его текущее финансовое состояние и положение на рынке, выделяет первоочередные задачи и наиболее перспективное направление развития.

2. Сбор исходной информации для разработки проекта:

1. Данные о предприятии;

2. Финансовая информация;

3. Данные о персонале:

4. Юридические документы;

5. Информация о нематериальных активах:

6. Экономические данные;

7. Технические данные.

Разработка технической части проекта

Техническая часть проекта должна включать в себя организационную структуру и физический план выпуска конкретной продукции (работ, услуг), определение соответствующих инвестиционных издержек, а также издержек, возникающих на этапе эксплуатации.

Основными задачами, решаемыми при разработке технической части проекта, являются:

1.Определение технологии, наиболее подходящей с точки зрения целей проекта

2. Анализ внешних и внутренних факторов производства.

3. Проверка соответствия необходимых ресурсов и ресурсов, имеющихся в наличии либо потенциально доступных.

4. Определение себестоимости производимой, продукции (работ, услуг)

Маркетинговый анализ

Цель маркетингового анализа в рамках разработки инвестиционного проекта заключается в ответе на

следующие вопросы:

-На какой рынок сфокусирован проект?

-Возможно ли продать продукт, являющийся результатом реализации проекта?

-Возможно ли получить от этого планируемый объем прибыли, оправдывающий инвестиционный проект?

Маркетинговый анализ должен также содержать характеристику целевого, рынка, анализ потребителей и конкурентов. На основе результатов маркетингового анализа разрабатывается маркетинговый план. В нем определяется маркетинговая стратегия проекта. Маркетинговый план должен быть составной частью проекта

Коммерческий анализ

На основе оцененных в технической части проекта инвестиционных издержек, а также издержек, возникающих на этапе эксплуатации и доходов, оцененных в рамках плана сбыта на этапе маркетингового анализа, осуществляется оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Расчет показателей коммерческой эффективности основывается на следующих принципах:

1.используются предусмотренные проектом (рыночные) текущие или прогнозные цены на продукты, услуги и материальные ресурсы;

2.денежные потоки рассчитываются в тех же валютах, в которых проектом предусматриваются приобретение ресурсов и оплата продукции;

3.заработная плата включается в состав операционных издержек,

4.если проект предусматривает одновременно и производство, и потребление некоторой продукции при расчете учитываются налоги, сборы, отчисления и т. п.

Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и доходов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Для оценки коммерческой эффективности все денежные потоки инвестиционного проекта разделяют по трем видам деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.

Финансовый анализ

Финансовый раздел инвестиционного проекта состоит из следующих пунктов: 1. Анализ финансового состояния предприятия в течение трех (лучше пяти) предыдущих лет работы предприятия

2. Анализ финансового состояния предприятия в период подготовки инвестиционного проекта,

3. Прогноз прибылей и денежных потоков.

4. Оценка финансовой эффективности инвестиционного проекта.

Экологический анализ

Экологический анализ при разработке инвестиционного проекта должен включать в себя:

1.идентификацию опасных производственных процессов и процессов с использованием токсичных материалов;

2.оценку нормативной потребности в буферной зоне между предприятием и жилыми районами; анализ воздействия технологии на окружающую среду;

3.анализ возможных опасностей, возникающих из-за неправильного использования выбранной технологии, неосторожности и т.д.

Анализ рисков

Анализ рисков предполагает учет всех изменений внешних и внутренних факторов реализации проекта, в том числе, политических, административных, нормативных, экономических, финансовых, социальных, экологических и др., как в сторону ухудшения, так и в сторону и улучшения

В процессе реализации проекта подвержены изменению следующие элементы: стоимость сырья и комплектующих, стоимость капитальных затрат, стоимость обслуживания, стоимость продаж, цены и т. д. В результате выходной параметр, например, прибыль будет случайным. Иногда в процессе анализа риска ограничиваются анализом сценариев.

Фазы инвестиционного проекта

Инвестиционный цикл

Разработка и осуществление инвестиционного проекта, в первую очередь производственной направленности, осуществляется в течение длительного периода времени – от идеи до ее материального воплощения.

При сравнении инвестиционных проектов и при оценке эффективности инвестиционных проектов с помощью рыночных показателей необходимо точно знать начало и окончание работ. Для исследователя, ученого, проектировщика началом проекта может быть зарождение идеи, а для деловых людей (бизнесменов) – первоначальное вложение денежных средств в его выполнение.

Инвестора, финансирующего проект, интересует не сам процесс его выполнения, а прибыль, которую он будет получать от его реализации; для организаций, участвующих в проекте исполнителями отдельных работ - их окончание. Для отдельных проектов моментом их завершения могут быть: прекращение финансирования, достижение заданных результатов, полное освоение проекционной мощности, вывод объекта из эксплуатации и т.д. Начало и окончание работы над проектом должно подтверждаться документально.

Период, охватывающий процесс создания инвестиционноготовара на основе кругооборота капитала принято называть инвестиционным циклом. Он необходим для анализа проблем финансирования работ по проекту, принятия необходимых решений и подразделяется на стадии (фазы, этапы).

нвестиционный цикл принято делить на три стадии (фазы), каждая из которых имеет свои цели и задачи:

1 прединвестиционную – от предварительного исследова-ния до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта;

2 инвестиционную – проектирование, заключение догово-ра / контракта, подряда на строительство, строительство;

3 производственную – стадию хозяйственной деятельности предприятия (объекта),



2015-12-04 568 Обсуждений (0)
Разработка инвестиционного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка инвестиционного проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)