Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начальные знания, умения и навыки



2015-12-04 466 Обсуждений (0)
Начальные знания, умения и навыки 0.00 из 5.00 0 оценок




Предшествующий уровень образования абитуриента – среднее (полное) общее образование. Изучение дисциплины предполагает наличие у студентов знаний, умений и навыков, полученных при изучении курса дисциплины «Информатика» и «Компьютерная геометрия и графика».

Сфера профессионального использования

Мультимедийное обеспечение в ходе исследования, разработки, внедрения и сопровождения информационных технологий и систем.

Образовательные технологии и формы контроля при освоении дисциплины

Курс изучения дисциплины имеет нисходящую, от абстрактного к конкретному структуру, что позволяет давать материал более эффективно, с учетом практической направленности дисциплины. При изучении дисциплины особое внимание обращено на ее фундаментальный характер, т.е. возможности применения полученных знаний при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин. Программой дисциплины предусматривается чтение лекций и проведение лабораторных работ. Рассмотренный на лекции материал закрепляется в ходе лабораторных работ. Освоение курса помимо проведения аудиторных занятий предполагает также и самостоятельную работу студентов по изучению дисциплины.

Методы изложения учебного материала выбраны с учетом наибольшей потенциальной результативности на фоне специфики изучаемой дисциплины. В качестве методов проведения занятий использованы лекции и лабораторные работы.

Лекции основываются на активном методе изучения нового материала и предполагают широкое использование приемов и способов активизации познавательной деятельности студентов путем постановки перед аудиторией проблемных вопросов и ситуаций, решение которых должно осуществляться в большей части за счет умственной активности самих студентов при умелой позиции преподавателя.

Освоение учебной дисциплины предполагает осмысление ее разделов и тем в ходе лабораторных работ, проводимых в специализированной компьютерной аудитории. В процессе этих занятий студент должен закрепить и углубить полученные теоретические знания, а также получить определенные навыки и умения. Лабораторные занятия предполагают также проведение текущего контроля степени усвоения студентами учебного материала. Контроль предполагается осуществлять в ходе защиты отчетов по лабораторным работам. Этот вид контроля должны осуществляться в контексте с предыдущим и текущим изучаемым материалом. Это позволит преподавателю не только оценить степень усвоения студентами учебного материала, но и скорректировать содержание и методику преподавания учебного материала.

По окончанию аудиторных занятий студенты защищают курсовую работу и сдают экзамен.


План изучения дисциплины

 

Распределение трудоемкости дисциплины по семестрам

Виды работ Всего 8 семестр
Аудиторные занятия 34 34
в том числе
лекции, часов 17 17
практические занятия, часов
лабораторные работы, часов 17 17
Самостоятельная работа 34 34
Промежуточная аттестация
в том числе
экзамен экзамен
зачет
курсовая работа (кр) / курсовой проект (кп) кр
Общая трудоемкость, часов 68 68

Семестр

Номер раздела / темы учебной дисциплины Номер недели в графике учебного процесса Объем аудиторных занятий, часов Объем самостоятельной работы, часов Форма текущего контроля
лекции лабораторные практические
Раздел 1 Тема 1 1 1 1 1 Контр.вопросы Отчет по л/р
Раздел 2 Тема 2 2 2 2 1 Контр.вопросы Отчет по л/р
Раздел 3 Тема 3 3 2 2 1 Контр.вопросы Отчет по л/р
Тема 4 4 2 2 1 Контр.вопросы Отчет по л/р
Тема 5 5-8 8 8 8 Контр.вопросы Отчет по л/р
Тема 6 9 2 2 2 Контр.вопросы Отчет по л/р
ИТОГО по дисциплине, часов 17 17 14  

 

Содержание разделов дисциплины

Раздел 1 Основные понятия мультимедиа технологий

Тема 1 Понятие мультимедиа технологий. Классификация и области применения мультимедиа приложений

Характеристика дисциплины «Мультимедиа технологии», ее место и роль в системе подготовки специалиста. Основные понятия мультимедиа технологий. Классификация мультимедиа продуктов. Реализация статических и динамических процессов с использованием средств мультимедиа технологий. Области применения мультимедиа приложений. Мультимедиа продукты учебного назначения. Виртуальная реальность. Этапы и технология создания мультимедиа продуктов.

Раздел 2 Аппаратные средства мультимедиа технологий

Тема 2 Аппаратные средства мультимедиа технологий

Платформы и компьютеры Windows и Macintosh. Соединения, память и запоминающие устройства. Устройства ввода элементов мультимедиа. Оборудование вывода продуктов мультимедиа. Устройства связи.

 

Раздел 3 Элементы мультимедиа. Программные средства для создания и редактирования элементов мультимедиа



2015-12-04 466 Обсуждений (0)
Начальные знания, умения и навыки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начальные знания, умения и навыки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)