Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-12-04 502 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Москва 2011


Рассмотрены на заседании предметной (цикловой) комиссии Правовых дисциплин

Протокол № ____ от __________________ 20___ года.

 

Согласовано с заместителем директора по программе СПО Н.В. Рудой
____________________ 20____ года.

 


Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом Московской государственной юридической академии завершающим этапом обучения студентов Института непрерывного образования является итоговая государственная аттестация в виде государственных экзаменов и подготовки и защиты Выпускной квалификационной работы.

Государственная аттестация позволяет выявить уровень теоретической подготовки выпускника, а также умения и навыки к применению теоретических знаний в решении практических профессиональных задач.

По итогам государственной аттестации присваивается квалификация «Юрист».

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Выпускная квалификационная работа юриста – самостоятельное теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных политико-правовых проблем, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, владения общетеоретической и специальной литературой, способность анализировать законодательство и практику его применении, решать конкретные задачи, возникающие в науке и практике, формулировать свою позицию по дискуссионным проблемам и отстаивать ее, вносить предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

 

Цели подготовки и защиты выпускной квалификационной работы:

- систематизация, углубление, расширение и закрепление теоретических знаний, навыков их применения при решении конкретных профессиональных задач;

- развитие способностей осуществления самостоятельной исследовательской работы и овладение современными методиками при разработке политико-правовых проблем;

- выявление подготовленности выпускников к самостоятельной правоприменительной, законотворческой и научно-исследовательской работе в современных условиях.

 

Общие требования к выпускной квалификационной работе заключаются в том, что она должна:

- носить творческий характер

- отражать состояние научных исследований по выбранной теме

- при необходимости содержать актуальные статистические данные и анализ действующих нормативных правовых актов, практики их применения

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала (краткость и точность формулировок, обоснованность и конкретность предложений по совершенствованию законодательства), доказательности и достоверности фактов

- демонстрировать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами

- должна быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения).

 

Исследовательский элемент в выпускной квалификационной работе может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, оригинальном решении какой-либо проблемы (ее части), новом обосновании известного решения, получении дополнительных аргументов в пользу или против определенного мнения, выявлении недостатков юридической практики, в частности судебной, и выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих органов, установлении пробелов в правовом регулировании, обосновании предложений по изменению законодательства, повышении его эффективности и т.д.

Работа должна быть посвящена актуальным политико-правовым проблемам.

Научность выпускной квалификационной работы проявляется в исследовании развиваемых в ней идей в тесной взаимосвязи с социальными процессами, протекающими в сфере государственно-правовой жизни, критическом анализе литературного, нормативного и практического материала, в аргументации авторской позиции по дискуссионным вопросам рассматриваемой проблемы.

Достоверность полученных результатов должна обеспечиваться методологией и методикой исследования, ее источниковедческой основой, нормативной, теоретической и эмпирической основой.

Реализация указанных целей и обеспечение необходимого уровня качества выпускной квалификационной работы предполагает глубокое усвоение обширного круга правовых памятников, действующего законодательства, практики его реализации, общетеоретической и специальной литературы, необходимых для решения актуальных проблем, отражающих потребности общества в совершенствовании политико-правовой системы, усилении гарантий охраны и реализации прав и свобод личности, всемерном укреплении законности и правопорядка, искоренения правонарушений.

Объем знаний студента-выпускника, уровень его заинтересованности, самостоятельности и добросовестности выявляются на каждом этапе работы: при выборе темы; при определении круга источников, подлежащих изучению; при планировании структуры и содержания выпускной квалификационной работы, при анализе материалов правоприменительной практики и т.д.

 

Выполнение выпускной квалификационной работы происходит в определенной последовательности:

1. Выбор темы до 20 мая (3 курс);

2. Разработка задания на выпускную квалификационную работу и на его основе составление календарного графика (см. приложения 3 и 4)

3. Составление плана выпускной квалификационной работы

4. Подготовка текста выпускной квалификационной работы (в т.ч. библиографии)

5. Передача работы научному руководителю на отзыв (через деканат)

6. Получение рецензии и подготовка к защите

7. Защита работы на заседании ГАК

 

Организационные вопросы по научному руководству дипломным проектированием (при необходимости выделение консультанта), рецензированием выпускной квалификационной работы и т.д. решаются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ от 25 мая 1994 года и Положения об итоговой аттестации ГОУ ВПО МГЮА от 18.07.2007.

Выпускная квалификационная работа оформляется в виде компьютерного текста с приложением графиком, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих ее содержание. Оптимальный объем работы – 40-50 страниц компьютерного текста.

 

ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

 

Это начальный этап над выпускной квалификационной работой, которым во многом определяется успех всей последующей работы. Тема может быть выбрана выпускником из тематики выпускных квалификационных работ, подготовленной предметной (цикловой) комиссией, либо предложена им самим, исходя из его научных и практических интересов, целей и наклонностей. При этом студент должен учитывать профиль своей специализации; кроме того, следует обращать внимание на возможность получения по избранной теме исследования эмпирического материала, доступность нормативных источников, специальной литературы.

Выбор темы может быть обусловлен предшествующей работой выпускника над определенной проблемой при подготовке курсовых работ, участием в научном кружке, научных студенческих конференциях, практическим опытом и т.д. В этом случае он в той или иной степени уже знаком с литературой по проблеме, хотя бы в общих чертах представляет круг вопросов, которые подлежат освещению в выпускной квалификационной работе. Как показывает практика, хорошие результаты достигаются студентами, работавшими над исследованием темы в течение 2 лет, т.е. начиная с 3 курса.

Студентам, не воспользовавшимся правом выбора темы, она определяется заведующим предметной (цикловой) комиссией или предполагаемым научным руководителем.

В учебном году, предшествующем году проведения итоговой государственной аттестации (т.е. на 3 курсе), студент должен обратиться в предметную (цикловую) комиссию с заявлением о намерении выполнять выпускную квалификационную работу, указать ее тему.

Предметная (цикловая) комиссия утверждает тему, наименование работы и назначает научного руководителя. Тема работы регистрируется в предметной (цикловой) комиссии.

Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы оформляется приказом директора института перед направлением студента на преддипломную практику.

С научным руководителем выпускник должен согласовать план работы, обговорить основные проблемы, подлежащие анализу, необходимую литературу и другие источники и т.п.

 



2015-12-04 502 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)