Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ И РАБОТА НАД НИМИ



2015-12-04 662 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ И РАБОТА НАД НИМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сбор материалов для выпускной квалификационной работы – сложный творческий процесс; залог его успешного осуществления – кропотливый и настойчивый труд.

Как уже указывалось, после утверждения темы выпускной квалификационной работы следует определить все относящиеся к ней источники, подлежащие изучению и использованию. Серьезное внимание необходимо уделить анализу соответствующих нормативных правовых актов.

Обязательным является использование материалов практики (подробнее об этом см. ниже). Исключение могут составлять лишь теоретические и историко-правовые темы. При выполнении выпускных квалификационных работ по таким проблемам ценным источником бывают неопубликованные документы, хранящиеся в государственных архивах, а также в архивах учреждений, организаций и предприятий.

Высокое качество выпускной квалификационной работы обеспечивается глубоким изучением и уяснением специальной литературы. В ее подборе помогут систематические или предметные каталоги библиотек, книжные летописи, летописи журнальных статей, библиографические указатели и библиографии, приводимые в последних номерах юридических журналов.

Так, в журнале «Государство и право» имеется раздел «Юридическая литература», а в его двенадцатом номере указываются все статьи и материалы, помещенные в журнале за истекший год. Подобная информация о публикациях дается и в других журналах юридического профиля. Ценными библиографическими изданиями являются «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», реферативные и ежеквартальные журналы «Общественные науки в России» и «Общественные науки за рубежом», издаваемые Институтом научной информации по общественным наукам РАН. Можно также использовать материалы Интернета.

Квалифицированную консультацию по имеющейся литературе могут дать сотрудники научно-библиографических отделов, которые имеются во всех крупных библиотеках.

Кроме того, при ознакомлении с монографиями, статьями в научных сборниках и другими источниками список работ может быть пополнен с учетом приводимых в них ссылок.

Определение круга нормативных правовых актов и литературы, т.е. работа над библиографией по теме исследования, включает в себя составление картотеки.

На каждую выявленную по теме книгу, журнальную или газетную статью заполняется отдельная карточка, в которую вносятся фамилия и инициалы автора, полное название книги (статьи), место и год издания; для журнальных статей – название журнала, его год издания, номер и страницы; для газетных статей – год, месяц и дата выхода газеты.

Заполненные карточки следует располагать по определенным разделам (например, нормативный материал, монографии, брошюры, учебники и учебные пособия, журнальные и газетные статьи, материалы опубликованной и неопубликованной практики). Внутри разделов карточки размещаются в порядке алфавита по авторам или названиям книг и статей применительно к главам или основным вопросам выпускной квалификационной работы. Пользоваться картотекой очень удобно, она позволяет легко пополнить библиографию.

Составленная в виде картотеки библиография выпускной квалификационной работы просматривается научным руководителем, который дает ей соответствующую оценку и в необходимых случаях дает конкретные рекомендации по ее пополнению.

Порядок работы над источниками и литературой определяется их значением для исследования проблемы.

Знакомству со специальной литературой должно предшествовать тщательное изучение учебников и учебной литературы. Затем целесообразно переходить к фундаментальным монографиям, а от них – к более мелким работам и статьям. Однако это не универсальный прием. Все зависит от характера темы выпускной квалификационной работы и наличия по ней литературы. Во всех случаях полезно получить консультацию научного руководителя.

Работа с источником (книга, статья, нормативный правовой акт) предполагает обязательное их конспектирование. Это может быть конспектирование отдельных положений изучаемой работы, имеющих отношение к теме выпускной квалификационной работы; выписка цитат; интересных примеров или иного фактического материала.

Выписки рекомендуется заносить на отдельные карточки или листы с указанием инициалов и фамилии автора, называния работы, места и года издания, страницы.

Часть карточки или листа должна быть оставлена свободной для внесения возникающих вопросов, аргументов «за» и «против», приведенного взгляда автора изученной работы.

Целесообразно иметь карточки (листы) и для изложения собственных мыслей, формулировок, сомнений и т.п.

Карточки необходимо заполнять лишь на одной стороне, что позволяет распределить их в любой последовательности; при необходимости их можно дополнять, вносить уточнения и т.д. С учетом записей в карточках консультации научного руководителя будут более предметными и конкретными.

На каждой карточке (листа) надо указать название раздела (вопроса) работы (главы, параграфа), что даст возможность легко отыскать нужные цитату, пример, цифровой материал и т.п. Карточки следует хранить до защиты выпускной квалификационной работы либо для использования в последующей научной деятельности.

При изучении литературы и законодательства следует обратить внимание на изменения и дополнения, внесенные в соответствующие нормативные правовые акты с момента издания источника до времени окончания работы над дипломным проектом. В связи с этим необходимо пользоваться официальными изданиями (Собрание законодательства РФ, Парламентская газета, Российская газета и др.).

Надо иметь в виду, что навыки обращения с источниками и специальной литературой, полученные в процессе обучения и закрепленные в период подготовки выпускной квалификационной работы, составляют неотъемлемую часть профессиональной подготовки высококвалифицированного юриста.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ СОДРЕЖАНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

 

Большое значение имеет составление плана работы. От него в немалой степени зависит качество дипломного проекта.

Составление примерного плана работы – прямая обязанность студента. Первоначальный план может быть составлен как до, так и после обращения к литературе и обобщения практики. Окончательный план исследования формируется уже после того, как все основные источники изучены, студент полностью владеет материалом. План согласовывается с научным руководителем.

План может быть построен примерно по следующей схеме:

1) Введение. В нем кратко обосновывается актуальность темы и ее выбор выпускником; теоретическое и практическое значение; задачи исследования и структура; фактический материал, послуживший основой выпускной квалификационной работы.

Введение целесообразно составить после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить суть работы в сжатой форме.

 

2) Основную часть выпускной квалификационной работы составляют главы, в свою очередь разделенные на параграфы. Содержание глав и их структура обусловливаются темой и анализируемым материалом. Каждая глава должна освещать самостоятельный раздел поставленной проблемы, параграф – отдельную часть этого вопроса.

В зависимости от темы исследования в работе может быть глава, посвященная истории вопроса.

 

3) Выпускная квалификационная работа завершается Заключением, в котором подводятся итоги исследования, формулируются рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее изучение проблемы, совершенствование законодательства и практики его применения, устранение выявленных в деятельности государственных органов недостатков, высказывается мнение по использованию результатов проведенной работы.

 

4) В конце работы необходимо дать список фактически использованных источников, отдельно выделив: а) законодательство (нормативно-правовые материалы); б) материалы практики; в) литературу в алфавитном порядке.

 

Наряду с планом, студент должен составить календарный график на весь период подготовки выпускной квалификационной работы. В этом графике указывается очередность выполнения отдельных этапов работы над темой. Он должен учитывать характер темы, накопление нормативного, литературного и практического материала, сложности источников и т.д., а также такие моменты, как время, необходимое научному руководителю для ознакомления с результатами исследования, возможность переделки первых вариантов глав дипломного проекта, работу по его оформлению и т.д.

После одобрения научным руководителем календарный график утверждается директором института и становится обязательным для студента.

Точное выполнение графика – одно из важных условий представления выпускной квалификационной работы в установленный срок.

 



2015-12-04 662 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ И РАБОТА НАД НИМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ И РАБОТА НАД НИМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)