Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические предпосылки возникновения государства



2015-12-04 3870 Обсуждений (0)
Исторические предпосылки возникновения государства 5.00 из 5.00 4 оценки




ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

Преподаватель: Татьянин Дмитрий Владимирович

 

Возникновение государства

 

Человек выделился из мира животных примерно 1,5 млн лет назад и большую часть этого времени существовал в первобытно-общинном строе.

Существование людей было возможно только в коллективе.

Основная форма организации – родоплеменная, характеризующаяся коллективизмом в производстве, управлении и уравнительном распределении благ.

Разделение труда было обусловлено половозрастным характером. На ранних стадиях семья была полигамна.

Материнский род был не территориальной, а кровнородственной организацией. Царствовал матриархат.

Высшей властью в первобытном обществе было собрание всех взрослых членов рода. Оно выполняло не только управленческие, но и судебные функции. Постановления собрания были обязательны для всех. Отдельными властными полномочиями наделялись старейшины и военачальники.

Решающее значение для избрания в лидеры имели личные качества: авторитет, физическая сила, трудовые навыки, знание обрядов и т.п.

 

Со временем произошло несколько крупных изменений труда:

1) выделились скотоводство и земледелие;

2) возникли патриархат и парная семья;

3) ремесло выросло в самостоятельную отрасль производства;

4) для обмена результатами труда появились купцы и со временем возникли деньги.

 

Появление избыточного продукта повлекло возникновение частной собственности, основная масса которой начала скапливаться у племенной власти, представители которой сами начали готовить себе преемников. Таким образом, выше указанные изменения труда способствовали переходу общества к производящей экономике, возникновению частной собственности и классовому расслоению, что несовместимо с первобытнообщинной организацией общества.

Они дали толчок к возникновению государства, как особому проявлению публичной власти, стоящей над обществом и регулирующей происходящие в нем процессы с позиции различных социальных групп.

 

 

Теории происхождения государства:

 

1) Теологическая теория (теория божественного происхождения). Согласно ей вся власть исходит от Бога. Воля земной власти является продолжением воли божьей, поэтому выступать против власти - значит выступать против Бога. В рамках данной теории существует теория двух мечей.

2) Теория насилия. Согласно ей государство появилось в результате внутреннего или внешнего насилия.

3) Договорная теория. Она рассматривает государство как результат объединения людей на добровольной основе. Согласно ей был заключен общественный договор, по которому народ содержит власть и выполняет её указания, одновременно власть руководит таким образом, чтобы повысить народное благосостояние. Народ имеет право свергнуть неугодную власть.

4) Патриархальная теория (её создал Аристотель). Согласно ей государство есть продукт появления и разрастания семьи. Власть монарха есть продолжение власти патриарха (как отца семейства), который заботится о членах семьи и обеспечивает их послушание.

5) Психологическая теория (Петрожицкий).Эмоции играют большую роль в приспособлении человека к условиям жизни. Человек имеет свой уникальный психотип и согласно ему занимает место в обществе.

 

Существуют иные теории происхождения государства: органическая, теория инцеста, расовая, ирригационная, диффузная, спортивная.

 

 

Сущность, признаки и функции государства

 

Политическая власть

Власть присуща любой организованной более-менее устойчивой общности людей. Она характерна как для классового, так и для бесклассового общества; как для общества в целом, так и для различных составляющих его образований. Различают следующие виды власти:

- роды, племени, общины;

- государственная (политическая);

- экономическая;

- власть различных общественных образований;

- родительская;

- религиозная.

Власть – соответствующая характеру и уровню общественной жизни средство функционирования всякой социальной общности, заключающаяся в отношении подчинения воли отдельных лиц и их объединений руководящей в данном сообществе воле.

Политическая (государственная) власть – особая разновидность власти, которая осуществляется непосредственно самим государством либо проводится от его имени по его уполномочию или при его поддержке.

Отличия государственной власти от общественной власти доклассового общества:

1) При родовом строе общественная власть выражала интересы всего бесклассового общества, всех его членов. В государстве власть носит классовый характер.

2) Родовая власть осуществлялась старейшинами и другими выборными лицами, сливаясь с населением. Политическая власть осуществляется обособленным аппаратом управления.

3) При родовом строе практически не было способов принуждения к соблюдению власти старейшин и обычаев кроме общественного мнения. Политическая власть опирается на возможность государственного принуждения, для осуществления которого создаются специальные карательные структуры.

4) Для содержания разветвленного государственного аппарата необходимы налоги неизвестные догосударственному строю.

5) При родовой организации общества люди объединялись по принципу кровного родства. В государстве население делится по территориальному принципу.

Из вышеперечисленного следует, что в первобытнообщинном обществе имела место власть авторитета. Тогда как государственная власть есть авторитет власти. В этом состоит суть эволюции власти.

 

Исторические предпосылки возникновения государства

Государство – общественное явление и предпосылки его возникновения имеют социально-историческую природу. Факторы, разлагавшие первобытнообщинный строй, являлись одновременно предпосылками формирования государства.

Первый удар по роду как социальной основе первобытнообщинного строя нанес запрет на кровосмешение, стимулировавший возникновение семьи. Семья являлась фактором, разрушавшим род и способствовавшим возникновению и закреплению частной собственности. Частная собственность – второй удар по роду. Третий удар нанес рынок, позволивший преодолеть закрытость кровнородственных отношений.

Территориальная общность породила коллективные потребности, последовательно - общие интересы и проблемы.

 

Признаки государства

Государство в пределах своих границ является единственным официальным представителем всего общества, всего населения, объединяемого им по признаку гражданства.

Государство обладает следующими признаками:

1) Суверенитет, т.е. независимость в принятии как внутригосударственных, так и внешнеполитических решений.

2) Государство издает законы, обладающие юридической силой и содержащие общеобязательные нормы права.

3) Государство есть сложный механизм, обладающий аппаратом управления. А государственные органы наделены государственно-властными полномочиями.

4) Государство – единственная в политической системе организация, обладающая карательными органами.

5) Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его безопасность, суверенитет и территориальную целостность.

6) Территория государства внутри международно-признанных границ.

Государству присуща тесная связь с правом, представляющим собой экономически и социально обусловленное нормативное выражение государственной воли общества.

Кроме вышеперечисленных существуют следующие признаки государства:

1) Учреждение властью профессионалов-управленцев, не совпадающих с населением.

2) Формирование государственного аппарата.

3) Суверенность государственной власти, т.е. верховенство внутри страны и независимость в отношениях с другими государствами.

4) Разделение населения и власти по административно-территориальному принципу.

5) Взымание налогов и сборов для содержания аппаратов управления и иных государственных нужд.

Государство – это политико-территориальная организация общества, которая характеризуется публичной властью, призванной решать общие дела и осуществляющей свою деятельность на собираемые с населения налоги.

 

Функции государства

Функции государства – основные направления его деятельности, обусловленные объективной потребностью, объединенных обменными отношениями людей, решать общие дела, содержание которых задано характером исторически определенного общества.

Гражданское общество – социально неоднородно, т.к. состоит из классов, слоев. Соответственно в каждом государстве должно достигаться оптимальное соотношение общечеловеческого и классового начала.

Главная функция государства – обеспечение целостности и сохранности общественного организма, которую оно не может не ставить выше любых эгоистических интересов входящих в него групп. В противном случае ему грозит саморазрушение.

Генеральная функция государства – реализация общих дел, обеспечивающих возможность социального сосуществования. Сосуществование – деятельность по созданию:

1) природных условий, обеспечивающих жизнь и здоровье человека;

2) социально-культурных условий;

3) экономических условий;

4) политических условий.

Генеральная функция реализуется во внешних и внутренних функциях. К внешним функциям относятся:

1) функции внешнеэкономических, политических и культурных связей;

2) экологическая функция;

3) военная функция;

4) правоохранительная функция.

Внутренние функции – экономическая, культурная, социальная, фискальная (надзорная), обеспечение общественного порядка и т.д. и т.п.

Функции государства историчны. Они меняются в зависимости от изменений его социально-политического строя. В функциях государства раскрывается его политическая природа, которая выражает характер породившего его общества.

 

Типы государств



2015-12-04 3870 Обсуждений (0)
Исторические предпосылки возникновения государства 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Исторические предпосылки возникновения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)