Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод правового регулирования



2015-12-04 693 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предмет правового регулирования –это то, на что воздействуют нормы права.

Элементами предмета правого регулирования являются:

1. Субъекты.

2. Поведение, поступки, действия.

3. Объекты. (Это предметы или явления окружающего мира, по поводу которых люди вступают в правоотношения.)

4. Социальные факты. (События или обстоятельства, выступившие непосредственными причинами возникновения или прекращения правоотношения.)

Метод правового регулирования – это совокупность юридических способов и средств воздействия на общественные отношения. Метод зависит от характера и взаимного положения участников правовых отношений. Метод правового регулирования – это набор юридических инструментов, которым государственная власть оказывает воздействие на общественные отношения с целью придания им желательного развития.

 

Существует ряд способов воздействия метода правового регулирования:

1. Дозволение – это предоставление лицу права совершать действия незапрещённые законом для удовлетворения своих потребностей. Обычно равенство участников правоотношений. Способ характерен для гражданского права.

2. Властное обязывание – это наложение на субъекта обязанностей совершать определенное действие при неравном положении сторон. Метод характеризуется строгой подчинённостью субъектов исполнительной дисциплиной, обязательностью решений вышестоящих органов для нижестоящих. Административное и военное право.

3. Запрещение обязывает субъекта воздержаться от недозволенных действий. Характеризуется неравенством. Характерен уголовному праву.

4. Поощрение, т.е. награда за желательное поведение. Характерно для трудового права. Неравноправие субъектов.

5. Индивидуальный метод регулирования заключается в свободном волеизъявлении.

Современная система права объединяет примерно полтора десятка отраслей права, которые могут классифицироваться по разным основаниям:

1. По предмету правового регулирования делится на международное право и систему национального права.

2. По назначению - материальное право и процессуальное.

3. По характеру регулируемых отношений право подразделяется на публичное и частное. Публичное право – это область государственных дел (уголовное, административное, военное, налоговое право). Частное право –это область частных дел. К нему относятся – гражданское, семейное, торговое право и т.д.

 

Пробелы в праве

Ни одно законодательство не в состоянии учесть всё многообразие общественных отношений, которые требуют правового регулирования. Поэтому в практике правоприменение может оказаться, что определённые обстоятельства, имеющие юридический характер, не находятся в сфере правового регулирования. Наличие пробелов в праве явление не желательное, но неизбежное.

Причинами пробелов являются отставание законодательства от жизни и не качественность НПА.

Пробел в праве –этоотсутствие в действующей системе законодательства нормы права, в соответствие с которой должен решаться вопрос, требующий правового регулирования. Единственный способ устранения пробелов в праве – это принятие соответствующим полномочным органом недостающей нормы или группы норм права. До принятия соответствующего НПА, правоотношения регулируются институтом аналогий, означающий сходство жизненных ситуаций и правовых норм. Он предусматривает два оперативных метода преодоления и восполнения пробела, аналогию закона и аналогию права.

Аналогия закона –применяется, когда отсутствует норма права, регулирующая рассматриваемый, конкретный жизненный случай. Но в законодательстве имеется другая норма, регулирующая сходные с ним отношения. В подобном случае приходится применять закон, предусматривающий сходные случаи. Аналогия права применяется, когда в законодательстве отсутствует норма права, регулирующая сходный случай и дело решается на основе общих принципов права. Путём аналогий правоохранительный орган не устраняет, а лишь преодолевает пробел в праве.

Институт аналогий –имеет ограниченное применение в праве. В области уголовного права аналогия закона и аналогия права не допускаются. В части 2 статьи 3 УК РФ прямо закреплено применение уголовного закона по аналогии не допускается. В иных отраслях аналогия права допускается. В гражданском и гражданско-процессуальном праве аналогия прямо закреплена. В ГК статье 6 – так и называется «применение гражданского законодательства по аналогии».

 

Коллизия норм

Коллизия – это противоречие одной нормы право другой, эти нормы могут находится в одной статье, в разных статьях одного НПА или в разных НПА. Способ ликвидации коллизии – изменение или отмена одной из противоречивых норм или содержащего её акта. Способ преодоления коллизии внутри НПА – издание какого либо постановления пленума.

Преодоление коллизии между актами осуществляется несколькими способами:

1) Определение какой из актов имеет большую юридическую силу;

2) Применяется более новый НПА;

3) Примат имеет специализированный НПА над общим, причём специализированный НПА при этом может быть даже старее общего;

 

Семинар:

1) Классификация правовых норм

2) НПА по силе действия

3) Обратная сила закона

4) Система права

5) Предмет и метод правового регулирования

6) Пробелы в праве

7) Коллизия норм



2015-12-04 693 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)