Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 8. Понятие нормы права. Структура нормы права. Виды норм права



2015-12-04 1787 Обсуждений (0)
Вопрос № 8. Понятие нормы права. Структура нормы права. Виды норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Норма права - это исходящее от государства и охраняемое общеобязательное, фор-мально определенное правило поведения (непосредственно или в сочетании с другими нормами права) предоставляет участникам общественного отношения данного вида субъективные юридические права и налагает на них субъективные юридические обязан-ности.

Структура правовой нормы - это способ организации содержания правила поведения, находящегося в этой норме. Это правило поведения можно представить в виде структур-ных элементов, которые последовательно раскрывают содержание нормы права. И таких структурных элементов всего три:

1. Гипотеза - элемент нормы, указывающий те жизненные обстоятельства, при нали-чии или отсутствии которых норма права вводится в действие. Гипотеза является необходимым элементом структуры, который выступает условием обязательности диспозиции.

Простой гипотезой называют ту гипотезу, в которой указано одно обстоятельство с наличием или отсутствием, которого связывается действие юридических норм.

Например: ст. 444 ГК РФ "Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юриди-ческого лица, направившего оферту".

В сложной гипотезе действие нормы ставится в зависимость от наличия или отсут-ствия одновременно двух или более обстоятельств. Например: п.4. ст. 101 УК РФ "При-нудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения".

Альтернативная гипотеза ставит действие норм в зависимости от одного из несколь-ких перечисленных в законе обстоятельств. Например: ст. 387 ГК РФ "Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления одного из указанных в нем обстоятельств...", и дальше перечисляются все возможные обстоя-тельства.

2. Диспозиция - это элемент юридической нормы указывающий на правило поведе-ния, которому должны следовать участники правоотношений. Это стержень юридиче-ской нормы, ее сердцевина, модель правомерного поведения. Лишь в сочетании с гипо-тезой и санкцией, диспозиция действует, проявляет свои регулирующие способности. В зависимости от того, как излагается правило поведения, диспозиция может быть, про-стой.

Простая диспозиция указывает и называет вариант конкретного поведения, но не рас-крывая его. Например: п.1. ст. 269 ГК РФ "Лицо, которому земельный участок предо-ставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участ-ком...".

Сложная или описательная диспозиция указывает и перечисляет все существенные признаки поведения. Например: ст. 249 ГК РФ "Каждый участник долевой собственно-сти обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных пла-тежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".

Альтернативная диспозиция указывает несколько вариантов поведения и участники правоотношений могут следовать одному из них. Например: п.2. ст.246 ГК РФ "Участ-ник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядится ею иным образом...".

3. Санкция - это логически завершающий элемент (структурный элемент), содержа-щий указание на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции. Это понятие санкции дано с правовой точки зрения. Но с точки зрения фи-лософского и социологического подходов под санкцией понимают не только отрица-тельные явления (показание, порицание) но и положительные последствия (поощрение, одобрение) за социально полезное поведение.

Простой или абсолютно-определенной санкцией является та, где размер неблагопри-ятных последствий точно указан. Например: ст. 137 КоАП "Изготовление и использова-ние радио передающих устройств без разрешения, влечет наложение штрафа в размере 50 рублей с полной конфискацией используемой радиоаппаратурой".

Сложной или относительно-определенной санкцией является та, где границы небла-гоприятных последствий указаны от минимального до максимального или только до ми-нимального. Например: п.1. ст.161 "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имуще-ства - наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четы-рех лет".

Альтернативная санкция - это санкция где названы и перечислены несколько видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменитель выбирает только одно, наиболее целесообразное для решаемого случая. Например: ст. 125 "Заведомое оставле-ние без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и ли-шенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, бо-лезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возмож-ность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной пла-той или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

Такое деление нормы на гипотезу, диспозицию и санкцию называется логической нормой, элементы логической нормы связаны между собой и выявляются в тексте нор-мативных актов по условной схеме: "если..., то..., а в противном случае...". Деление юридических норм на гипотезу, диспозицию и санкцию впервые было предложено Гол-лунским и Строговичем. И мнение указанных авторов получило наиболее широкое рас-пространение. Но не все правоведы согласны с тем, что юридическая норма состоит из трех структурных элементов. Так например многие дореволюционные юристы исходили из двучленного строения юридической нормы и в связи с этим признавали наличие норм не обеспеченных санкциями.

Черданцев в своей работе защищает двучленное строение юридической нормы. Он считает: "...что каждой норме права, для того чтобы быть обеспеченной принудительной силой государства, совсем не обязательно иметь в качестве своего структурного элемен-та санкцию. ...В первой части нормы устанавливаются факты, обстоятельства, при нали-чии которых данная норма действует, а во второй - юридические последствия, наступа-ющие при наличии определенных гипотезой обстоятельств... В силу сложившейся тра-диции вторая часть регулятивных норм называется диспозицией".

В современной юридической литературе до сих пор нет единства мнений о структуре правовой нормы. Мнение правоведов разделилось на сторонников трехчленной структу-ры.

Двучленное строение юридической нормы называется норма - предписание, которая состоит из гипотезы и диспозиции (или санкции). Норма-предписание состоит из целой части и полностью содержится в статье нормативного акта. Ее можно прочитать по условной формуле "если - то".

Сторонник трехчленной структуры Голлунский, позже отметил, что такая структура юридической нормы (структура логической нормы) характерна не для всех отраслей права. "Можно считать вполне соответствующей типовую схему юридической нормы как условного предложения "если-то". Автор отмечает, что трехчленная структура глав-ным образом оспаривается только в вопросе о том, составляет ли санкция обязательный элемент каждой юридической нормы, или нет...".

Алексеев считает, что: "...в результате обособления охранительных мер, санкции ока-зываются обязательным элементом не всех, а только охранительных предписаний".

Пиголкин А.С. имеет иное мнение по этому поводу: "Обеспечение и защита норм права указанными в нормативных актах мерами воздействия на правонарушителей явля-ется важнейшим моментом, отличающим правовые нормы от иных социальных норм, действующих в обществе. Без санкций норма права потеряла бы свое специфическое, государственно-принудительное значение и растворилось бы среди других видов соци-альных норм. Не во всех случаях санкцию нормы права легко найти в статье норматив-ного акта. Существуют такие правовые нормы, санкцию которых можно обнаружить лишь путем логического анализа. Например: если взять статью гражданского кодекса, внешне здесь видны лишь два элемента - по истечению срока исковой давности (гипоте-за), право на иск погашается (диспозиция). Но рассуждая логически, мы приходим к вы-воду, что если все же судья решит дело по иску с пропущенным сроком исковой давно-сти, то вышестоящий суд отменит это решение как незаконное, то есть применит санк-цию по недействительности актов, противоречащих закону". Томашевский утверждает, что: "не существует таких норм права, которые состоят из трех элементов. В этом наглядно убеждает правильный анализ по элементам любой нормы, к которой бы отрас-ли права они не относились бы. Например: "по истечению срока исковой давности, пра-во на иск погашается". В данном примере нет санкции".

Из приведенных мною выше мнений различных авторов, нельзя точно определить, какой же из указанных подходов является правильным, потому что каждый автор приво-дит веские аргументы в пользу своего мнения. Я согласен с мнением Алексеева по пово-ду того, что: "нельзя абсолютизировать только один из указанных подходов и предста-вить двучленную или трехчленную схему в виде единственно возможной... Только при параллельной характеристике элементов и логической нормы и нормы предписания обеспечивается всесторонний анализ интеллектуально волевого и юридического содер-жания".

Сторонники логической нормы рассматривают абстрактную норму права и берут ло-гическую структуру нормы. Сторонники двучленного строения рассматривают реальную норму права и берут фактическую структуру нормы.

Выявление двучленной структуры нормы имеет важное практическое значение. По-тому что позволяет видеть в каждом предписании только те элементы, которые в нем действительно существуют и следовательно, проводить четкий анализ норм.

Логическая норма также имеет не менее важное теоретическое и практическое значе-ние. Логическая норма существует для того, чтобы выражать связи между специализи-рованными нормами предписаниями. В условиях все больше усиливающейся специали-зации права, только при таком подходе (так как трехчленная схема позволяет видеть в юридической норме государственно-принудительный регулятор общественных отноше-ний) возможно, раскрыть юридический, государственно-властный характер специализи-рованных правовых предписаний (например, дефинитивных, норм-принципов и так да-лее). Иначе может сложиться впечатление, что норма исчезает, или что право состоит не только из норм но также и из теоретических положений, принципов и многого другого.

 



2015-12-04 1787 Обсуждений (0)
Вопрос № 8. Понятие нормы права. Структура нормы права. Виды норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 8. Понятие нормы права. Структура нормы права. Виды норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)