Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 11. Субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений



2015-12-04 2332 Обсуждений (0)
Вопрос № 11. Субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Субъектами правоотношения являются лица (индивидуальные и коллективные), наделенные правосубъектностю.

В качестве субъектов-индивидов (физических лиц) могут выступать граждане, иностранцы, лица без гражданства. Под коллективным субъектом нередко понимается юридическое лицо в гражданском праве. Однако подобный подход страдает неполнотой. Юридическое лицо - наиболее типичный, распространенный, но не единственный вариант коллективного субъекта. В том же гражданском праве наряду с юридическими лицами субъектами правоотношений могут быть организации, наделенные правами юридического лица. Кроме того, в качестве коллективных субъектов могут рассматриваться народ, национальные общности и религиозные конфессии, административно - территориальные образования, государство, международные организации.

Правосубъектность представляет собой юридически закрепленную возможность иметь права и обязанности, самостоятельно реализовывать их в рамках конкретного правоотношения, а также нести юридическую ответственность за свои поступки. Правосубъектность складывается из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц носят специальный характер. Юридические лица могут иметь гражданские права и нести обязанности только в соответствии с целями своей деятельности, которые предусмотрены в их уставах, положениях или других учредительных документах. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридические лица могут заниматься только на основании специального разрешения - лицензии.

Законом допускается ограничение правосубъектности юридических лиц. Однако это делается в строго ограниченных случаях и в строго определенном порядке. Решения государственного органа об ограничении правосубъектности юридических лиц могут быть обжалованы ими в суд.

В отличие от ряда государств, где не требуется регистрация юридических лиц, правосубъектность последних в России возникает в момент не учреждения, а их государственной регистрации в органах юстиции. Прекращается правосубъектность юридических лиц в момент их ликвидации. Согласно закону ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование лишь после "внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц".

Когда для осуществления деятельности юридического лица требуется получение лицензии, правосубъектность возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными нормативно-правовыми актами.

В каждой стране существует свой порядок образования, деятельности, как и свои виды субъектов права - юридических лиц. Это обусловлено конкретными условиями жизни общества, характером и уровнем развития экономических и иных связей.

Субъект правоотношения - это его участник, сторона, т.е. индивиды и организации, которые могут выступать участниками правоотношений, быть носителями прав и обязанностей. Поскольку под действие права, так или иначе, подпадают все те, кто потенциально обладает абстрактными правами и обязанностями, может выступать участником правоотношений. Взаимодействующие в правоотношении стороны называются управомоченными и правообязаными. Очень часто каждый из участников правоотношении выступает одновременно и управомоченной, и обязанной стороной. Это xapaктерно, например, для гражданско-правовых договоров ? купли-продажи, подряда, перевозки и др. При этом состав участников гражданского правоотношения может изменятся в силу правопреемства, т.е. перехода прав от одного лица - правопредшественника к другому - правопреемнику. Так, согласно ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу сделке или перейти к другому лицу на основании закона. Не допускается правопреемство в правоотношениях, которые носят личный характер. Так, не может перейти к другим лицам право на имя, авторство и т.п. Правопреемство имеет место и в международном, и в гражданско-поцессуальном праве.

Для обозначения всех возможных субъектов правоотношений законодательство использует специальные мины. Так, гражданское законодательство использует собирательное понятие "лица", к которым закон относит три группы субъектов: граждане (физические лица); юридические лица; Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования. Общий перечень участников гражданско-правовых отношений дан в ГК РФ.

Независимо от отраслевой принадлежности в праве выделяют две группы субъектов:

1. индивиды (физические лица) - граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства

2. организации (государство, его органы, предприятия и учреждения, общественные объединения и др.).

Особой разновидностью организаций являются юридические лица, которые: обладают обособленным имуществом (имущественная обособленность); могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности; самостоятельно отвечать за нарушение гражданских обязательств и договоров. Два последних признака указывают на юридическую состоятельность такого рода субъектов. Соответственно в качестве юридических лиц могут выступать не все коллективные субъекты. Кроме того, не всякий коллектив людей (к примеру, структурное подразделение государственной организации, учреждения) наделяется качеством субъекта права. Таковыми выступают устойчивые образования, отличающиеся единством воли и цели, определенной внутренней организацией.

Все участники правоотношений, независимо от своей видовой принадлежности, должны обладать определенными свойствами, т.е. должны быть наделены правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью. В своем единстве эти три компонента образуют правосубъектность. Физические лица и организации, обладающие правосубъектностью, выступают в качестве субъектов права. Правосубъектностью обладают все. В Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах говорится: "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности". В этом смысле правосубъектность неотделима от личности, носит всеобщий и абсолютный характер. Ее признание в принципе не зависит от пола, возраста, профессии, места жительства и т. д. Государство обязано гарантировать это качество - способность быть участником правоотношений - за каждым человеком. Гарантии этого (равенства всех перед законом и судом) закреплены в Конституции РФ. Соответственно с формально-юридической точки зрения субъект права означает признание за фактическими лицами и организациями правосубъектности. От правосубъектности нужно отличать правовой статус - совокупность всех прав и обязанностей, это наличные права и обязанности, в то время как правосубъектность есть своего рода "право на право", т.е. возможность в принципе их иметь. Иногда термин, "правовой статус" используют для характеристики правового положения лица в целом, а понятие правоспособности и дееспособности - применительно к участию тех или иных лиц в правоотношениях, что не совсем точно.

Правосубъектность лица выражается и конкретизируется в его правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность означает способность лица иметь юридические права и обязанности.

Правоспособность - это общая или абстрактная возможность каждого быть носителем прав и обязанностей. Правоспособностью наделяются все баз исключения, она есть неотъемлемый элемент правового статуса человека. С этой точки зрения правоспособность является общественно - правовым (естественным) качеством субъекта, имеющим абсолютный, универсальный характер. Первоначально понятие правоспособности получило закрепление в Гражданском кодексе Франции 1804 г. (Кодексе Наполеона), в последующем - в германском Гражданском уложении 1804 г., а также нашло отражение в цивильном праве Англии того времени. В современном российском праве понятие правоспособности является легальным, оно сформулировано в ГК РФ.

Как предпосылка всякого субъективного права, правоспособность не содержит указания на приобретение реального блага. Поэтому ее следует отличать от субъективного права. В понятии правоспособности существо заключается не в "праве", а в "способности", которым государственная власть наделяет своих граждан (точнее сказать, признает за ними). По справедливому утверждению, правоспособность не сумма каких-то прав, не количественное их выражение, а непременное и постоянное гражданское состояние личности, элемент ее правового статуса, предпосылка к правообладанию. Правоспособность существует там, где есть вообще правовое регулирование и правовая среда. Это качество неизменно, его нельзя сделать больше или меньше. Каждое лицо рождается способным к правообладанию, может и должно иметь необходимые ему права, признанные мировым сообществом и национальными правовыми системами (права на жизнь, свободу и т. д.). Эта способность (возможность) никем и ни при каких обстоятельствах не может быть прекращена, аннулирована. Она признается априори, как безусловная и бесспорная аксиома - нечто само собой разумеющееся. Любой гражданин знает, что он может стать носителем соответствующих прав и свобод.

Принято различать три вида правоспособности: а) общую, вытекающую из общего или конституционного статуса личности; б) отраслевую, предусмотренную нормами конкретных отраслей права (так, гражданско-правовая правоспособность закреплена в ГК РФ; аналогично закреплены семейно-брачная, трудовая, избирательная и др.); в) специальную или должностную, профессиональную, вытекающую из особенностей правового статуса субъекта права, который осуществляет специфический вид профессиональной деятельности (правоспособность врача, депутата, преподавателя, эксперта, лицензионного органа и т.д.). Специальной является правоспособность организаций и юридических лиц, предусмотренная в уставах, положениях.

Существуют различия между правоспособностью граждан (физических лиц) и юридических лиц. Это отличие связано преимущественно с моментом возникновения правоспособности. Для граждан она, возникает с момента рождения; правоспособность юридических лиц неотделима во времени от дееспособности и возникает с момента регистрации устава юридического лица. (От правоспособности следует отличать субъективное право, которое по своему назначению, содержанию не совпадает с правоспособностью. Правоспособность - это общая предпосылка, на основе которой у лица при наличии определенных юридических фактов возникают конкретные субъективные права. Отличие между правоспособностью и субъективным правом следующее: правоспособность - едина для всех без исключения субъектов гражданского права. Ее объем и содержание прямо закрепляются законом; в отличие от субъективного права правоспособность не может быть передана другому лицу; объем правоспособности не зависит от имущественного положения участников гражданско-правовых отношений, их активности. Субъективные права, их объем могут изменяться в зависимости от этих факторов.)

По общему правилу правоспособность граждан не может быть ограничена. Хотя имеют место и исключения. Так, правом на экономическую деятельность обладают все без исключения. Однако право осуществления определенных видов такой деятельности ограничено (производство и сбыт сильнодействующих ядов, химикатов, наркотиков). В последнем случае монопольное право устанавливается за специальными субъектами. Ограничения правоспособности касаются иностранных граждан, причем как в сфере действия частного права (например, Земельный кодекса РФ устанавливает невозможность обладать на праве собственности земельными участками на приграничных территориях), так и публичного (отсутствие за небольшим изъятием избирательных прав, невозможность занимать должности в органах государственной власти). В большей степени ограничения касаются юридических лиц. Они связаны с лицензированием определенных видов деятельности, необходимостью получения государственной аккредитации и т.д. Однако применительно к этим случаям необходимо сделать оговорку: по мнению ученых, пра-вомерно вести речь об ограничении не правоспособности, а прав и свобод.

Под дееспособностью субъекта понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Если дееспособность юридического лица возникает вместе с правоспособностью, то по отношению к гражданам дело обстоит иначе. Закон исходит из того, что гражданская дееспособность в полном объеме наступает с совершеннолетия, т.е. по достижению 18 лет. С указанного момента гражданин становится полностью дееспособным. Дееспособный гражданин вправе осуществлять любые предоставленные ему права: заключать гражданско-правовые сделки, вступать в брак, распоряжаться принадлежащим ему имуществом, совершать иные дозволенные или не запрещенные законом юридически значимые действия и самостоятельно нести за них ответственность. В то же время к дееспособности в некоторых отраслях права применяется оговорка: в частности, осуществление некоторых политических прав не всегда совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия. Так, депутатом Государственной Думы может быть лицо, достигшее 21 года, членом Совета Федерации - 40 лет, Президентом РФ - не моложе 35 лет и т. д.

В отличие от правоспособности дееспособность не является естественным свойством человека. Закон исходит из той презумпции, что дееспособный человек полностью осознает характер своих действий, предвидит их результат, в том числе возможные отрицательные последствия. Поэтому, кроме достижения определенного возраста, дееспособность связывается с психическим здоровьем человека, его естественным состоянием.

По общему правилу полная дееспособность наступает с 18 лет. В Гражданском праве имеет место частичная дееспособность. Малолетние в возрасте до 6 лет, согласно ГК, обладают правом совершать мелкие бытовые сделки, не влекущие выгоды и не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации. Сделки по распоряжению этими лицами принадлежащими им средствами вправе совершать их законные представители. Гораздо большим объемом дееспособности обладают лица в возрасте от 14 до 18 лет, за которыми закон признает так называемую неполную дееспособность. Такие лица вправе с разрешения их законных представителей совершать сделки, самостоятельно распоряжаться стипендией, заработком, иными доходами, осуществлять авторские права. В специально указанных в законе случаях полная дееспособность может наступать, и до достижения совершеннолетия. Это допускается, во-первых, в случае, когда законом разрешается вступление в брак до достижения 18 лет и, во-вторых, в случае так называемой эмансипации. В этом случае дееспособным признается несовершеннолетний, достигший 16 лет при условии, что он работает по трудовому договору, в том числе по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской дея-тельностью (ст. 27 ГК).

Закон запрещает лишение или ограничение кого бы-то ни было дееспособности. Лишь в двух случаях законом допускаются исключения. А именно: 1) вследствие психического расстройства, лицо может быть признано судом недееспособным. В отношении его устанавливается опека; 2) в случае злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, если вследствие этого наступает тяжелое материальное положение семьи, лицо может быть ограничено судом в дееспособности. В отношении его устанавливается попечительство. В конституционном праве ограничение избирательных прав касается душевно больных лиц (при наличии соответствующего медицинского заключения) и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда. Ограничение дееспособности возможно в трудовом, семейном, административном и уголовном праве. Однако во всех случаях оно может иметь место исключительно по прямому указанию закона.

Разновидностью дееспособности является трансдееспособность, то есть способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Так, согласно ГК РФ, сделка, совершенная представителем от имени представляемого, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Еще одним элементом правосубъектности выступает деликтоспособность участника правового отношения - способность лица отдавать отчет своим действиям и нести за них ответственность. Некоторые ученые исходят из того, что деликтоспособность выступает одной из форм проявления дееспособности субъекта, Как и для дееспособности, наступление деликтоспособности связано с возрастом субъекта. Так, в гражданском праве ответственность наступает с 18 лет; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут имущественную ответственность по тем сделкам, совершение которых разрешено им по закону. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны. По российскому законодательству общая ответственность наступает с 16 лет, а по отдельным категориям преступлений - с 14 лет. В административном праве деликтоспособным признается лицо, достигшее 16 лет, дис-циплинарная ответственность в трудовом праве наступает с 15 - летнего возраста.

 



2015-12-04 2332 Обсуждений (0)
Вопрос № 11. Субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос № 11. Субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)