Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 15. Значение законности и правопорядка в современном обществе



2015-12-04 1409 Обсуждений (0)
Вопрос № 15. Значение законности и правопорядка в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Законность - это идея, требование, режим и состояние правомерного соблюдения, ис-полнения, использования и применения права. Законность означает точное действие юри-дических норм во времени, в пространстве, по кругу лиц в соответствии с их юридической силой. Законность является "общественно-политическим режимом жизни, суть которого состоит в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и отсутствии произвола в деятельности должностных лиц". Термином "законность" также обознача-ется "позитивное (положительное) отношение к законам в практической деятельности и повседневной жизни людей".

Условия законности образует определенная социальная среда, ее качественное состоя-ние, обусловленное правовой культурой. В силу объективного действия права в обществе и отношения к реализации права субъектов права сознательное и положительное отноше-ние к правовой действительности называется правозаконностью.

Состояние законности обычно связывается с реализацией и принципом верховенства закона. При характеристике законности имеет особое значение характеристика содержа-ния права (ценностно-правовая значимость). Режим законности связан с реальным обес-печением основных прав и свобод человека, непротиворечивостью и беспробельностью права, правомерной реализацией права. Термин "законность" происходит от понятия "за-кон", который в качестве источника (формы) права занимает особое место в правовом ре-гулировании, обладая рядом особых свойств. Но под законностью понимается исполнение не только законов, но и других правовых норм, принятых на основании закона, в дополнение к нему, при условии непротиворечивости иных норм нормам законов. Это определение является попыткой соединения широкого (соблюдение законов и подзаконных актов) и узкого (соблюдение только законов) понимания законности.

Законность означает, прежде всего, соответствие поведения субъектов права законам (правомерная реализация), за нарушение которых предусматривается юридическая ответ-ственность (негативная реализация права по применению государством санкций негатив-ного характера - штрафных, карательных, правовосстановительных). Необходимо разгра-ничивать принципы и требования законности (правовые предписания), реализация кото-рых делает поведение правозаконным. Требования законности показывают идеологиче-скую направленность содержания правовых норм, эти требования конкретно связаны с деятельностью субъектов в определенных сферах (отраслях права). Каждый из принципов законности может быть представлен как совокупность требований (например, законы должны соответствовать Конституции, подзаконные акты должны соответствовать зако-нам и т.д.).

Различаются материальные, политические, юридические и нравственные гарантии законности и правопорядка.

К материальным гарантиям относится такая экономическая структура общества, в рамках которой устанавливаются эквивалентные отношения между производителями и потребителями материальных благ. При эквивалентных рыночных товароотношениях создается реальная материальная основа для нормального функционирования граждан-ского общества. В этих условиях любой субъект права становится экономически свобод-ным и самостоятельным. Поддерживаемый и охраняемый законом, он в полной мере реа-лизует свои возможности в сфере материального производства, что является важнейшей гарантией законности и правопорядка в обществе. Материально обеспеченный и соци-ально защищенный индивид, как правило, сообразует своё поведение с правом, посколь-ку его интересы гарантируются режимом законности и получают объективное воплоще-ние в правопорядке.

ПОЛИТИЧЕСКИМИ ГАРАНТИЯМИ законности и правопорядка является все элементы политической системы общества, которые поддерживают и воспроизводят об-щественную жизнь на основе юридических законов, отражающих объективные законо-мерности общественного развития. Государство, его органы, разнообразные обществен-ные объединения и частные организации, трудовые коллективы, то есть все звенья со-временной политической системы общества, в интересы всего жизнеобеспечения всемер-но поддерживают необходимый режим законности и стабильность правопорядка. Те по-литические организации или отдельные политические деятели, которые противопостав-ляют себя порядку, установленному законом, лишаются защиты со стороны государства.

К ЮРИДИЧЕСКИМ ГАРАНТИЯМ относится деятельность государственных ор-ганов и учреждений, специально направлено на предотвращение и пресечение нарушение законности и правопорядка. Её осуществляют законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти. Основные направления борьбы с правонарушениями и формируют законодательные органы, издавая соответствующие нормативно-правовые акты, предусматривающие юридическую ответственность за противоправные действия. При наличии достаточно прочных экономических и политических гарантий правоохранительная деятельность государства эффективно обеспечивает оптимальный режим законности и устойчивости правопорядка.

НРАВСТВЕННЫМИ ГАРАНТИЯМИ законности и правопорядка являются бла-гоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реализуются юридические права и обязанности участников правоотношений; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание государственных органов и должностных лиц к человеку, его инте-ресам и потребностям. В создании здоровой нравственной обстановки в сфере право-вого регулирования участвуют все звенья политической системы общества, в том числе благотворительные организации, учреждения культуры и искусства, школа, высшие учебные заведения, церковь. Нравственно здоровое общество - это общество, функцио-нирующие на основе законов, в условиях стабильного правопорядка.

Законность и правопорядок в обществе обеспечивается всей системой гарантий, который органически взаимодействуют между собой, взаимообусловливают и дополняют друг друга.

Важнейшим условием укрепления законности и правопорядка служит всестороннее развертывание демократических начал во всех сферах общественной жизни, в том числе в деятельности государственного аппарата.

 



2015-12-04 1409 Обсуждений (0)
Вопрос № 15. Значение законности и правопорядка в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 15. Значение законности и правопорядка в современном обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)