Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативный правовой акт



2015-12-04 380 Обсуждений (0)
Нормативный правовой акт 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативный правовой акт - документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему. По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Закон - нормативный правовой акт, принятый в особом порядке высшим представительным (законодательным) органом государственной власти или непосредственно народом. Законы регулируют наиболее важные общественные отношения и обладают наибольшей юридической силой. Среди законов выделяют: основные - Конституции и аналогичные законы, имеющие высшую юридическую силу; конститу­ционные - принимаемые по некоторым вопросам конституционного значения; кодифицированные -сложные систематизированные акты, регулирующие комплекс общественных отношений; текущие -принимаемые для урегулирования других вопросов жизни общества.

Нормативные договоры.

Источником права являются также нормативные договоры. Самым распространённым видом

нормативных договоров являются международные договоры.

 

16. Закон и подзаконные акты. Конституция - основной закон государства и общества.

Закон не подлежит утверждению или приостановлению никем, кроме специально уполномоченного на то органа законодательной власти

Закон- нормативно - правовой акт, обладающей высшей юридической силой, принимаемый в особом законодательном порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения. Законы по своему значению, и, прежде всего по юридической силе, делятся на основные и обыкно­венные. Основные законы - это конституции:

• конституция, в отличие от других законодательных актов, имеет основополагающий характер;

• конституция является ядром системы права. Она представляет собой базу для текущего законода­тельства, определяет его характер;

• конституция обладает высшей юридической силой и верховенством; конституция, в отличие от

текущего законодательства, характеризуется стабильностью.

Конституция- это единый правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства государства и общества, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Консти­туция — Основной закон РФ, учреждающий республиканскую форму правления, федеративную форму государственного устройства с демократическим режимом. Включают 2 раздела. Первый, не имея названия, объединяет 9 глав и 137 статей, второй - "Заключительные и переходные положения"

• объединяет всего 9 пунктов.

Главы: 1)«0сновы конституционного строя» — сформулированы основополагающие начала — принципы, в соответствии с которыми осуществляется правовое закрепление положения личности, общества и государства.

2)"Права и свободы человека и гражданина" — закреплены основные права и свободы, соответст­вующие мировым стандартам.

ЗУ'Федеративное устройство" — посвящена взаимоотношениям РФ с ее субъектами, в ней учрежден статус каждого из них.

4)"Президент РФ" — указаны главные условия избрания Президента на должность, атрибуты его власти, полномочия главы государства и порядок досрочного прекращения этих полномочий.

5)"Федеральное Собрание" — закрепляет статус главного представительного органа страны — парламента, его структуру, полномочия палат: ГД и Совета Федерации, ос новную функцию — законотворчество, порядок взаимоотношений Федерального собрания с Президентом, Правительст­вом и другими органами власти в нашем государстве.

6)"Правительство РФ" — закреплены основы организации и деятельности главного органа исполни­тельной власти, основы его компетенции, порядок и условия взаимоотношений с Президентом и Государственной Думой.

7)"Судебная власть" — посвящена вопросам конституционного закрепления системы судебных органов в России, принципов осуществления судебной власти, основ компетенции высших су­дебных органов страны — Верховного Суда, Конституционного Суда, Высшего Арбитражного Суда.

8)"Местное самоуправление"— завершает круг вопросов, посвященных организации власти и определяет основы осуществления местного самоуправления.

9)"Конституционные поправки и пересмотр Конституции" — имеет особое содержание. В ней закреплены основные указания на то, как может быть пересмотрена Конституция РФ 1993 г. в целом и отдельные ее главы и статьи.

Обыкновенные законы представляют собой акты текущего законодательства, которые посвящены различным сторонам политической, экономической и социальной жизни общества. Обыкновенные законы по своей внутренней структуре делятся на текущие (закон о бюджете, который действует только в течение определенного года) и кодифицированные (кодексы, уставы, положения).

Подзаконный акт- этоакт правотворчества, который основан на законе и не противоречит ему. Он призван конкретизировать основные положения закона применительно к определенным обществен­ным отношениям.

По сфере распространения и субъектам издания подзаконные акты подразделяются: общие; мест­ные; ведомственные; внутриорганизационные акты.

 

17. Понятие норм морали. Общие черты и отличие норм права от норм морали

Нормы морали- правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с

нравственными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге,

чести, достоинстве. Они сохраняются силой общественного мнения и внутренним убеждением

человека.

Право и мораль являются фундаментальными историческими ценностями, показателями цивилизо­ванности общества, его социального и культурного прогресса. Общие черты

1. представляют собой разновидности единой системы социальных норм;

2. имеют нормативное содержание, являются регуляторами поведения людей;

3. основаны на общности социально-экономических интересов и культуры общества. Говоря о взаимоотношении морали и права, необходимо, в первую очередь, отметить, что их требования в решающих сферах отношений по содержанию совпадают. То, с чем борется право, как правило, осуждает и мораль. Ряд юридических норм вытекает из религиозно-нравственных постула­тов ("не убий", "не укради" и т.п.). Закрепляя в законе запреты на совершение аморальных, наиболее вредных и опасных для общества деяний, право подкрепляет их юридическими санкциями, приме­няемыми к нарушителям общественного порядка. С другой стороны, то, что право разрешает и поощряет, как правило, приветствует и мораль. Любое противоправное поведение обычно является и аморальным поступком. Право требует соблюдать закон, это же предписывает и мораль. Различия



2015-12-04 380 Обсуждений (0)
Нормативный правовой акт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативный правовой акт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)