Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6: Основы трудового права РФ



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Тема 6: Основы трудового права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие, предмет и источники трудового права РФ

2. Трудовые правоотношения, трудовая правосубъектность.

3. Социальное партнерство в сфере труда. Трудовой договор: содержание, заключение, расторжение.

4. Рабочее время и время отдыха, оплата труда

5. Материальная и дисциплинарная ответственность работников

6. Трудовые споры и порядок их разрешения.


Задача 1.

Директор частной фирмы «Автосервис» принял на работу бухгалтера Смирнову, приказ о приеме на работу не издавался, трудовая книжка была сдана на хранение работодателю. Смирнова была допущена к работе 20 февраля 2003г. и регулярно получала заработную плату. Через полтора года Смирнова предъявила директору больничный лист на время декретного дородового отпуска. Директор отказался оплачивать больничный лист и заявил Смирновой, что она уволена. Смирнова обратилась в суд для установления юридического факта заключения с ней трудового договора, оформления с ней трудовых отношений и восстановления на работе.

Какое решение примет суд? Допускается ли увольнение беременных женщин по инициативе работодателя?

Задача 2.

По вине водителя товарищества на вере «Пласт» Сорокина в результате дорожно-транспортного происшествия был поврежден автомобиль, принадлежащий ООО «Вектор» и причинен ущерб на сумму 103 тыс. рублей. Сумма ущерба была взыскана арбитражным судом с товарищества на вере «Пласт». Госавтоинспекция оштрафовала Сорокина за нарушение правил дорожного движения и ДТП по его вине. Директор товарищества на вере «Пласт» издал приказ о привлечении в порядке регресса водителя Сорокина к полной материальной ответственности. Среднемесячный заработок Сорокина составляет 30 тыс. рублей. Сорокин отказался возместить материальный ущерб, ссылаясь на то, что он уже наказан штрафом в ГИБДД

Каким образом можно разрешить данный спор?

 

Задача 3.

5 сентября 2003 г. за необоснованный отказ от работы на экспедитора транспортного агентства «Рейс» Сурикова приказом директора было наложено дисциплинарное взыскание в виде лишения премиальных за сентябрь и переведения на нижеоплачиваемую работу без учета специальности и квалификации сроком на два месяца.

Правомерно ли применение данного вида дисциплинарного взыскания?

Методические рекомендации:

При подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на уяснение следующих вопросов: особенности регулирования общественных отношений в сфере организации и применения труда, обеспечения занятости, трудоустройства, подготовки кадров; сочетание государственного, договорного и локального регулирования трудовых отношений; трудовое законодательство; трудовой кодекс как источник трудового права; правовое положение профсоюзов в России; коллективные договоры и соглашения, их роль в решении социальных проблем; стороны коллективного договора, порядок и особенности заключения коллективного договора; контроль за выполнением коллективного договора, роль органов по труду, администрации, представительных органов; трудовой договор; испытание при приеме на работу; виды, форма и сроки трудового договора; ''особенности труда временных и сезонных работников; перевод на другую работу; отличие перевода от перемещения; гарантии, льготы и компенсации работникам, высвобождаемым при ликвидации, реорганизации предприятий, сокращении штата или численности работников; выходное пособие; понятие и виды рабочего времени, режим рабочего времени; нормальный, сокращенный и неполный рабочий день; сверхурочная работа; ненормированный рабочий день; понятие и виды времени отдыха; перерывы в работе, дни отдыха, праздничные дни, отпуска и их виды; оплата труда и ее виды; тарифная система; порядок и сроки выплаты заработной платы; удержания из заработной платы; гарантийные и компенсационные выплаты; понятие материальной ответственности работников и ее значение в обеспечении сохранности собственности; основания возникновения и виды материальной ответственности; дисциплина труда; понятие, содержание и порядок принятия Правил внутреннего трудового распорядка; меры поощрения; дисциплинарная ответственность; понятие дисциплинарного проступка, виды дисциплинарных взысканий, порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий; охрана труда, законодательство об охране труда в РФ, понятие, характер и причины трудовых споров, порядок разрешения трудовых споров, примирительные процедуры, право работников на забастовку, гарантии прав работников во время разрешения трудового спора.

 

Литература:

Нормативные акты:

1.Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (ред. От 1.10.2008 г.).

2. Федеральный закон от 10 января 2003г. № 8-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам финансирования мероприятий по содействию занятости населения» (с изменениями и дополнениями от 11 ноября 2003г.).

3. Федеральный закон от 12 января 1996г. № 10-ФЗ « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изменениями и дополнениями от 21 марта, 25
июля 2002г., 30 июня, 8 декабря 2003г.).

4. Федеральный закон от 24 ноября 1995г. №176-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в Закон РФ « О коллективных договорах и соглашениях» (с изменениями
и дополнениями от 30 декабря 2001г.).

5. Федеральный закон от 23 ноября 1995г. №175-ФЗ « О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (с изменениями и дополнениями от 6 ноября, 30 декабря 2001г.).

6. Федеральный закон от 17 июля 1999г. № 181-ФЗ « Об основах охраны труда в РФ» (с изменениями и дополнениями от 20 мая 2001г., 10 января 2003г.).

 

Основная:

1. Трудовое право: Учебник / Под. ред. О.В. Смирнова. М., 2007.

2. Данилов Е.П. Трудовые споры: Комментарии. Адвокатская и судебная практика. Нормативные акты. М., 2006

 

3. Трудовое право: Учебник / Под. ред. Ю.П. Орловского. М., 2004.

4. Власов А.А. Трудовое право. М., 2004.

5. Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н.. Трудовое право. СПб., 2004.

6. Трудовое право: Конспект лекций/Сост. А.А. Соловьев. М., 2006.

7. Основы российского права Кашанин А.В., Кашанина Т.В. -М: Норма – М, 2007 г.

8. Правоведение. Учебник / Под.ред. С.А. Комарова. - М: Юрист, 2006 г.

9. Трудовое право. Учебник под редакцией СП. Маврина, Е.Б. Хохлова. М.: Юрист, 2003г.

 

Дополнительная:

11. Чуча СЮ. Гарантии получения заработной платы при несостоятельности работодателя // Государство и право, 2002г., №11.

12. Барабаш А. Г. 0 некоторых свойствах трудового правоотношения. //Государство и право, 2003г., №12.

13. Лютов Н.Л. Понятие и предмет коллективных трудовых споров // Государство и право. 2003г. №1.

 



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Тема 6: Основы трудового права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6: Основы трудового права РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)