Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная задача № 48



2015-12-04 1006 Обсуждений (0)
Профессиональная задача № 48 0.00 из 5.00 0 оценок




В приемное отделение терапии доставили женщину 28 лет в бессознательном состоянии. Со слов мужа, страдает 12 лет сахарным диабетом, получает по этому поводу инсулин. Десять дней назад больной был заменен инсулин, в поликлинике в связи с этим, ей предложена была госпитализация в эндокринологическое отделение, от которой больная категорически отказалась.

В течение последних 5-6 дней у больной отмечалось ухудшение состояния: появилась и нарастала общая слабость и жажда, участилось мочеиспускание. Последние два дня больную беспокоили тошнота, боли в животе. Утром, муж обнаружил ее в бессознательном состоянии.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые сухие. Губы запекшиеся, в коричневых корках. Язык малиновый, сухой. Дыхание шумное, редкое. В выдыхаемом воздухе запах ацетона. Пульс – нитевидный, 100 ударов минуту. АД – 80/ 40 мм.рт.ст. Тоны сердца ритмичные, глухие. В легких везикулярное дыхание. Живот напряжен, при его пальпации больная немного стонет.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предварительный диагноз:

А) Кетоацидотическая

2. Кетоацидотическая кома клинически проявляется всеми перечисленными признаками, кроме:

Г) артериальной гипертензии

3. Основные метаболические признаки диабетической кетоацидотической комы:

Д) Кетоацидоз и гипергликемия

4. Показанием для введения бикарбоната натрия больным, находящимся в состоянии кетоацидотической комы, является:

Г) снижение рН крови ниже 7,0

5.Главное преимущество лечения диабетического кетоацидоза низкими дозами инсулина по сравнению с высокими дозами:

 

В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга

Профессиональная задача № 49

Больная 32 лет, страдает сахарным диабетом 12 лет, получает 58 единиц инсулина в день: утром в 8 часов – 24 ЕД. продленного инсулина и 20 ЕД. инсулина короткого действия, в 20.00 – 12 ЕД. продленного инсулина и 8 ЕД. простого инсулина. Доставлена в бессознательном состоянии бригадой «скорой помощи» в 11 часов дня. Анамнез собрать не удается, так как в момент ухудшения состояния около больной никого не было, и она была случайно обнаружена мужем в бессознательном состоянии.

Объективно: Кожа влажная, лицо бледное. Отмечаются судорожные подергивания отдельных мышечных групп. Дыхание ритмичное, 26 в минуту. В легких без патологии. Пульс ритмичен, 100 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения, не напряжен. АД 110/65мм.рт.ст. Тоны сердца чистые, ясные. Язык влажный. Живот мягкий, безболезненный. Зрачки узкие, на свет не реагируют, тонус мышц конечностей повышен. Сухожильные рефлексы живые, высокие. Общие анализы мочи и крови без отклонений от нормы. Врач «скорой помощи» ввел больной 10 ЕД инсулина, заподозрив диабетическую кому. В приемном покое после введения 20 мл. 40% глюкозы больная пришла в сознание, начала отвечать на вопросы, но через 10 минут снова потеряла внезапно сознание.

ВОПРОСЫ:

1.Основное заболевание, осложнением которого является данное состояние:

В) Сахарный диабет

2. В описанном случае осложнением является кома:

Б) Гипогликемическая

3 К развитию гипогликемии могут привести:

В) Передозировка инсулина

4. Достаточным ли было введение 40мл 40% глюкозы и что еще надо сделать для лечения больной:

А) Глюкагон 1 мг в/м

5. Наиболее надежный критерий степени компенсации сахарного диабета при динамическом обследовании:

А) С-пептид

ГЕМАТОЛОГИЯ

Профессиональная задача № 50

У больной 65 лет, страдающей хроническим бронхитом, усилилась одышка при умеренной физической нагрузке, появились приступы загрудинных болей при ходьбе, слабость в нижних конечностях, парестезии, анорексия, потеряла в весе 1,5 кг.

Объективно: Пониженного питания. Кожные покровы выраженной бледности. В легких дыхание жесткое, хрипов не выслушивается. Пульс ритмичен, 88 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения, не напряжен. АД 110/85мм.рт.ст. Тоны сердца чистые, ясные. Язык влажный. Живот мягкий, безболезненный. При обследовании в общем анализе крови выявлено: Нв – 70 г/л, ЦП – 1,5, лейкопения, умеренная тромбоцитопения, гиперсегментация нейтрофилов, билирубин – 28 мкМоль/л, АсАт - 98 нМоль/сл, АлАт – 146 нМоль/сл.

ВОПРОСЫ:

1 Наиболее вероятный диагноз.

д) В12 -дефицитная анемия

 

Мазок периферической крови к задаче № 50

 

2 Какая морфология эритроцитов характерна для данного заболевания?



2015-12-04 1006 Обсуждений (0)
Профессиональная задача № 48 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная задача № 48

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)