Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление природоохранной деятельностью



2015-12-04 2731 Обсуждений (0)
Управление природоохранной деятельностью 4.50 из 5.00 4 оценки




На железнодорожном транспорте

 

В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ от 10 января 2003 г. одной из главных функций отрасли является обеспечение экологической безопасности [26].

Управление природоохранной деятельностью на железнодорожном транспорте осуществляется во всех подразделениях ОАО «РЖД». Основными задачами такой деятельности являются:

- организация работ по созданию и внедрению природоохранных и экологически прогрессивных технологий;

- участие в подготовке отраслевой и дорожной экологических программ и осуществление их реализации в установленные сроки;

- подготовка докладов о фактическом положении и мероприятиях по охране окружающей среды на железнодорожном транспорте;

- сбор и обработка отчетной экологической информации;

- проведение периодических проверок выполнения природоохранных мероприятий.

Управление природоохранной деятельностью в ОАО «РЖД» осуществляет Департамент охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля (ЦБТ). На железных дорогах эта функция возложена на отделы охраны природы (НОП), в отделениях дороги - на секторы охраны природы (НОДОП). Эти отделы и секторы напрямую подчиняются главным инженерам соответствующих подразделений и находятся в оперативном подчинении ЦБТ.

На линейных предприятиях исполнительным лицом является, как правило, специалист-совместитель (например, в вагонных депо обычно это инженер техотдела). На некоторых предприятиях, являющихся наиболее крупными источниками загрязнения окружающей среды (шпалопропиточные заводы, некоторые локомотивные депо), существует должность инженера по ООС.

Экологические программы железнодорожного транспорта

Ежегодно принимается дорожная экологическая программа, представляющая собой перечень планируемых на год мероприятий по снижению выбросов, сбросов, экономии водных ресурсов и утилизации промышленных отходов. Для каждого мероприятия указываются: наименование, обоснование необходимости выполнения, источник и планируемый на год объем финансирования, планируемый срок исполнения и экологический эффект (снижение сбросов, выбросов, количества отходов).

Для ОАО «РЖД» экологическая программа принимается на 3 - 5 лет. В ней планируются наиболее важные природоохранные мероприятия.

Экологическая паспортизация предприятий.

Экологическая госстатотчетность

Экологический паспорт предприятия (ЭПП) – нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием природных ресурсов и определению влияния его производства на окружающую среду, а также производственно-технические данные. Основные требования к содержанию и оформлению ЭПП установлены ГОСТ 17.0.0.04-90.

Также с 15.07.2001 г. в России введен ГОСТ Р 17.0.0.06-00 «Экологический паспорт природопользователя». Информационная база такого экопаспорта, содержащего 80 таблиц (в ЭПП –18), должна поддерживаться в режиме постоянной корректировки. В случае изменения технологий, объема загрязнения, формы собственности и т.п., природопользователь должен вносить изменения в экопаспорт. Экопаспорт следует разрабатывать и вести с помощью ПЭВМ. Контроль правильности его заполнения осуществляют территориальные подразделения МПР.

Заполнение экопаспортов обязательно только для предприятий критических отраслей экономики, к которым железнодорожный транспорт не относится. Поэтому в ОАО «РЖД» приняты другие формы паспортизации. Например, в энергетическом паспорте предприятия (заполняется при проведении энергетического самообследования подразделений ОАО «РЖД») ООС отражается в формах 5 («Плата за охрану окружающей среды»), 15 («Суточное водопотребление и водоотведение») и 19 («Баланс водопотребления и водоотведения»). В форме 5 приводятся сведения о выбросах котельной и платежах за них. В форме 15 отражаются все потребители воды, и рассчитывается их водопотребление и водоотведение (в соответствии с нормами, разработанными ВНИИЖТ). В форме 19 отражается водопотребление, водоотведение и безвозвратные потери воды.

Предприятия железнодорожного транспорта ежегодно представляют вышестоящей организации, а также государственным статистическим и природоохранным органам госстатотчетность форм 2-тп (водхоз), 2-тп (воздух), 2-тп (токсичные отходы) и 4-ос (содержит сведения о текущих затратах по охране окружающей среды, экологических платежах и плате за природные ресурсы).

В настоящее время для линейных предприятий железнодорожного транспорта внедряются экологические карточки (ЭК). Например, на Свердловской железной дороге она включена в стандарт по ООС [22]. ЭК – упрощенный вариант ЭПП, она заполняется ежегодно и содержит 4 основных раздела: выбросы в атмосферу, водопотребление и водоотведение, отходы производства и потребления, экологические и природоресурсные платежи. Предполагается сделать ежегодное заполнение ЭК обязательным для всех линейных предприятий.

 

 

Лекция 9



2015-12-04 2731 Обсуждений (0)
Управление природоохранной деятельностью 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Управление природоохранной деятельностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)