Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО КУРСУ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»



2015-12-04 397 Обсуждений (0)
ПО КУРСУ «ПРАВОВЕДЕНИЕ» 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

 

Методические материалы для студентов

 

 

 

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

 

УДК 34

ББК 67

П 68

 

Методические указания составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским

советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № 116 от 28 февраля 2011 г.

 

 

Рецензент

А.К. Осипов – зав. каф. менеджмента и права доктор экономических наук, профессор ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

 

 

Составитель

Л.В. Пьянова – к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент и право»

 

П 68 Правоведение : Методические указания / Сост. Л.В. Пьянова. –

Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - 76 с.

 

 

Методические указания содержат квалификационные требования, список нормативно-правовых источников и учебной юридической литературы, перечень тем и планов лекционных и практических занятий по основным отраслям российского права, вопросы для самоподготовки и текущего контроля. Задачи и задания для самостоятельной (контрольной) работы студентов, способствуют закреплению и усвоению материала учебной дисциплины. Вопросы к зачету (экзамену).

В приложениях даны материалы к написанию и оформлению самостоятельной (контрольной) работы. Примеры оформления тестовых заданий.

Предназначено для студентов очной и заочной формы обучения.

 

УДК 34

ББК 67

© Пьянова Л.В., составление, 2011

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие ……………………………………………………………...........
Квалификационные требования к студентам по курсу «Правоведение»…..
Методические рекомендации студентам для выполнения самостоятельной (контрольной) работы……………………………………..  
План тем лекционных и практических занятий, задания для самостоятельной работы студентов, контрольные вопросы и задачи:……..  
Тема 1. Основы теории государства………………………………………
Тема 2. Основы теории права …………………………………….….........
Тема 3. Граждане (физические лица) …………………………………….
Тема 4. Юридические лица………………………………………..………
Тема 5. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
Тема 6. Сделки……………………………………………………………..
Тема 7. Представительство. Доверенность.………………………………
Тема 8. Право собственности и другие вещные права…………………..
Тема 9. Трудовой договор…………………………………………………
Тема 10. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха
Тема 11. Трудовая дисциплина…………………………………………….
Тема 12. Трудовые споры и порядок их рассмотрения…………………..
Тема 13. Материальная ответственность………………………………….
Тема 14. Правовые основы социального обеспечения и страхования….
Тема 15. Основы земельного (лесного) права…………………………….
Тема 16. Основы семейного права…………………………………………
Тема 17. Административное право………………………………………..
Тема 18. Жилищное право…………………………..……...........................
Тема 19. Экологическое право…………………………………………….
Тема 20. Уголовное право………………………………………………….
Вопросы для подготовки к зачету (экзамену)……………………………….
ПРИЛОЖЕНИЯ:………………………………………………………………. Приложение А Образец оформления титульного листа……………………. Приложение Б Образец написания оглавления (содержание)……………… Приложение В Образец оформления списка использованных ……………. источников…………………………………………………………………….. Приложение Г Примеры оформления тестовых заданий………………….. Приложение Д Перечень тем самостоятельных (контрольных) работ…….    

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Любое общество нуждается в регламентации деятельности государственных органов, учреждений, предприятий, общественных организаций, отдельных граждан, всех сфер жизни. Решению этой задачи способствует свод различных законов, кодексов, указов, постановлений, распоряжений, приказов, инструкций и т.п., издаваемых соответствующими законодательными, исполнительными, распорядительными и иными органами.

Несмотря на интенсивную законотворческую деятельность, которой занимаются президент, парламент, законодательные, правительственные и иные органы, как правило, не всегда удается своевременно облечь в соответствующие правовые рамки новые процессы и явления, повседневно возникающие в экономической, социальной, политической, духовной жизни общества.

Каждый гражданин в процессе производственной и общественно-политической деятельности и личной жизни сталкивается с какими-либо нормами и правилами, которые он должен знать и учитывать. Незнание соответствующих норм не освобождает его от ответственности за их несоблюдение, нарушение, неисполнение.

Юридические знания нужны сейчас не только студентам-юристам, но и студентам иных специальностей. Глубокое изучение такой науки, как «Правоведение», необходимо студентам вуза, в том числе сельскохозяйственного, не только для расширения кругозора, формирования правосознания, выработки уважения к законам и нормам поведения в обществе. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы студент стал подлинным гражданином России, видел свое место в коллективе и обществе, жил их интересами, проникся чувством долга и ответственности перед окружающими, мог ориентироваться в сложной правовой ситуации и находить оптимальное решение, не выходя за рамки закона.

Методические указания подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов неэкономических специальностей и содержит полный курс предмета «Правоведение» по выполнению самостоятельной (контрольной) работы студентов вуза.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТАМ

ПО КУРСУ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Цель курса «Правоведение» - сформировать у студентов ответственное отношение к правовым актам страны, научить их уважать и исполнять законы во всех случаях профессиональной и общественной деятельности.

По окончании изучения курса «Правоведение» студент должен:

- владеть основами Конституции Российской Федерации, конституционными правами и обязанностями гражданина, правовыми нормами формирования органов государственной власти;

- знать основные положения и понятия Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования различных форм собственности, особенности Семейного права, Трудового права, Административного права, Экологического права, Жилищного права, Уголовного права и Аграрного законодательства;

- уметь использовать нормативно-правовые акты, составлять на их основе доверенность, расписку, гражданско-правовые договора и другие документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности. Решать задачи со ссылкой на статью закона. Своевременно предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав и норм.

Сформированный в ходе учебных занятий и при выполнении самостоятельных работ студентами интерес к правовым явлениям и институтам права может стать в дальнейшем основой для углубленного занятия правом, без которого развитие современного гражданского общества невозможно и опасно, поэтому необходимо учиться пользоваться своими правами и исполнять обязанности.

 



2015-12-04 397 Обсуждений (0)
ПО КУРСУ «ПРАВОВЕДЕНИЕ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО КУРСУ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)