Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор силовых трансформаторов подстанций



2015-12-04 1872 Обсуждений (0)
Выбор силовых трансформаторов подстанций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выбор числа трансформаторов

Высокая надежность трансформаторов позволяет обходится их минимальным резервированием и поэтому для заданных условий выбирают трансформаторы предельной мощности. В первую очередь рассматривают возможность установки трехфазных трансформаторов и только при транспортных ограничениях или при отсутствии необходимых по параметрам трехфазных типоразмеров допускается установка групповых трансформаторов или дробление мощности на несколько трансформаторов.

Значительные экономические преимущества дают автотрансформаторы, но при их использовании следует помнить, что автотрансформаторные обмотки не должны применяться в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью.

Для независимого регулирования напряжения на высокой стороне как трансформаторы связи станций так и трансформаторы подстанций должны иметь РПН.

Выбор мощности и типа трансформаторов.

Эта процедура состоит из трех операций:

- определение наиболее загруженного продолжительного режима работы трансформаторов;

- выбор номинальной мощности трансформаторов;

- проверка их номинальной мощности на систематическую и аварийную перегрузку по ГОСТ 14209-85.

 

Определение наиболее загруженного продолжительного режима работы.

Значение мощности перетока через трансформаторы и ее направление определяется в каждом конкретном случае по структурной схеме электроустановки.

Для этого строятся суточные графики для зимнего и летнего сезонов по отраслям промышленности. После чего строится график перетока мощности через трансформаторы (самый тяжелый режим).

И для графика перетока рассчитывается значение среднеквадратичной мощности:

, (3.3)

где: S1, S2, …, Sn – значения нагрузки на различных ступенях заданного графика;

t1, t2, …, tn – длительности этих нагрузок.

Графики нагрузок представлены в индивидуальном бланке-задании.

Выбор номинальной мощности трансформаторов.

Номинальная мощность трансформаторов Sном.т. выбирается по справочной литературе из условия:

, (3.4)

где: N – число устанавливаемых трансформаторов;

Если при отключении одного трансформатора, оставшиеся нагружаются свыше 2Sном.т., мощность выбранных трансформаторов следует увеличить.

Проверка номинальной мощности трансформаторов по ГОСТ 14209-85.

Методическое пособие изложено в указанном стандарте и использует следующие понятия.

Допустимая перегрузки. Режим вызывающий ускоренное старение и износ изоляции, называется перегрузкой. Если при перегрузке температура наиболее нагретой точки в трансформаторе не превосходит опасного значения, то перегрузка считается допустимой. Допустимые перегрузки подразделяются на систематические и аварийные.

Систематические перегрузки. Сознательно закладываются в режим эксплуатации трансформатора, но делается это так, что в сочетании с остальной нагрузкой износ изоляции за установленное время (сутки, месяц, год) остается номинальным. При правильно выбранных систематических перегрузках повышенный износ изоляции в период перегрузки компенсируется ее недоиспользованием в период недогрузки. При этом максимальная нагрузка трансформатора не должна превышать 1,5 Sном.

Аварийные перегрузки. Вызывают ускоренный износ изоляции и допускаются на короткое время в исключительных случаях. Максимальная нагрузка трансформатора не должна превышать 2,0 Sном. Допустимая продолжительность аварийной перегрузки определяется по предельной допускаемой температуре наиболее нагретой точки в трансформаторе (перегрузку снимают, когда эта температура достигает 1600С для трансформаторов с номинальным напряжением до 110 кВ включительно и 1400С для напряжения выше 110 кВ).

Эквивалентная температура окружающей среды. Температура воздуха непрерывно изменяется, соответственно изменяется и температура обмоток трансформатора даже при постоянной нагрузке. Чтобы это влияние на изоляцию учесть, вводят в расчет понятие эквивалентной температуры. Эквивалентная температура – это некоторая постоянная температура при которой износ изоляции получается такой же как в действительных условиях при изменяющейся температуре.

Если трансформатор пропускает постоянно номинальную мощность при номинальных условиях (номинальное напряжение, частота, температура окружающей среды) то срок его службы соответствует экономически целесообразному. Но в действительности трансформаторы работают в условиях отличных от номинальных, их нагрузка изменяется в течении суток и года, также не постоянна и температура окружающей среды, все это приводит к неравномерной выработке ресурса трансформатора. Если при выборе трансформатора руководствоваться только номинальной мощностью, то они оказываются недоиспользованы и поэтому нормативными документами разрешены систематические перегрузки.

Методика проверки трансформаторов по ГОСТ 14209 – 85 распространяется на силовые масляные трансформаторы с системами охлаждения М, Д, ДЦ, Ц мощностью до 100 МВА включительно и используется как при проектировании, так и при эксплуатации электроустановок.

В курсовом проектировании эта методика применяется для проверки выбранных трансформаторов и для нее используются следующие исходные данные:

- номинальная мощность трансформаторов и тип системы их охлаждения;

- график нагрузки (перетока мощности);

- эквивалентная температура охлаждающей среды.

Проверка номинальной мощности трансформаторов основана на преобразовании реального графика нагрузки в эквивалентный по тепловому действию двухступенчатый график (рис 3.4). В преобразовании используются следующие коэффициенты:

K1 = Sэкв1/Sном – коэффициент начальной нагрузки;

K2 = Sэкв2/Sном – коэффициент перегрузки;

Kmax = Smax/Sном – коэффициент максимальной нагрузки,

Эквивалентные мощности Sэкв1 и Sэкв2 определяются по формуле (3.3) соответственно для участков начальной нагрузки и перегрузки. Если для выбранного трансформатора заданный график создает несколько участков перегрузки, то при определении участка систематической перегрузки tп на этом графике выбирается участок наибольшей перегрузки, а если на этом участке встречаются интервалы нагрузки меньше Sном они все равно идут в расчет коэффициента K2. По всей остальной части графика определяется коэффициент начальной нагрузки K1. После расчета коэффициентов K1, K2 производится проверка преобразования и при необходимости коррекция двухступенчатого графика. Считается, что при K2>0,9Kmax обеспечена удовлетворительная точность преобразования, а при K2<0,9Kmax производится корректировка, то есть вместо расчетного значения K2 принимается K2=0,9Kmax пересчитывается время перегрузки.

Затем, по параметрам трансформатора и значению эквивалентной годовой температуры из таблиц систематических перегрузок опубликованных в [9] выбирается необходимая таблица из которой по значениям K1, tп находится предельно допустимый коэффициент систематической перегрузки K2пр. На основании этих данных делают следующие выводы.

При K2<K2пр трансформаторы принимаются к установке в проектируемую станцию, а при несоблюдении этого условия выбираются большей мощности.

Если оказалось 1,5 < K2пр < 2,0 и при этом K2<K2пр, трансформатор будет при заданном графике работать в режиме систематической перегрузки, но для его эксплуатации требуется разрешение завода изготовителя. В проектировании этот режим исключается.

 


Рис.3.4. Преобразование заданного графика нагрузки (а) в эквивалентный двухступенчатый (б).

(3.5)

Если при отключении одного трансформатора связи (аварийный режим) оказалось K2>2,0 эксплуатация трансформатора не допускается.

При выборе типа силового трансформатора необходимо учитывать, что если график нагрузки трансформатора неравномерный, необходимо предусмотреть установку регулирования напряжения под нагрузкой (РПН). При равномерном графике нагрузки это условие не обязательно.

Также преобразование заданного графика нагрузки в эквивалентный двухступенчатый можно выполнять в следующей последовательности:

1. провести на заданном графике горизонтальную линию с ординатой k=1 (Sном ), т.е. линию номинальной нагрузки;

2. пересечением этой линии с исходным графиком выделить участок наибольшей перегрузки продолжительностью h’.

3. оставшуюся часть исходного графика разбить на m интервалов ∆ti, исходя из возможности провести линию средней нагрузки в каждом интервале и определить значение , и .

4. определить начальную нагрузку к1 эквивалентного графика из выражения:

 

Рис. 3.5. Двухступенчатый суточный график нагрузки.

5. участок перегрузки h’ на исходном графике разбить на p интервалов ∆hi, исходя из возможности провести линию средней нагрузки в каждом интервале, и определить значение , и .

6. определить предварительное значение нагрузки эквивалентного графика нагрузки из выражения:

7. затем следует сравнить предварительного значения нагрузки с исходного графика, где .

если

если

8. продолжительность перегрузки следует скорректировать по формуле



2015-12-04 1872 Обсуждений (0)
Выбор силовых трансформаторов подстанций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор силовых трансформаторов подстанций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)