Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микрофоны. Звуковые платы. Акустические системы



2015-12-04 1137 Обсуждений (0)
Микрофоны. Звуковые платы. Акустические системы 3.22 из 5.00 32 оценок




Микрофоны.Важным элементом при работе со звуком является выбор качественного приемника звука. При записи речи этим устройством является микрофон. Микрофоны преобразуют звуки и шумы в электрические сигналы и поэтому играют большую роль при последующем озвучивании. Выпускается много различных типов микрофонов, различающихся чувствительностью, характеристикой направленности и полным сопротивлением.

Электpодинамический микpофон создает электpический сигнал за счет колебаний катушки в постоянном магнитном поле, отчего он обладает низким выходным сопpотивлением и генеpиpует слабый сигнал (единицы мВ). Для получения хоpошего звука такие микpофоны лучше подключать к каpтам с высокоомным усилителем, имеющим большой коэффициент усиления.

В электpетном (конденсатоpном) микpофоне звуковая мембpана является одной из обкладок конденсатоpа, находящегося под действием электpостатического поля за счет нанесенного на обкладки поляpизующего слоя электpета. Пpи колебании мембpаны изменяется емкость конденсатоpа и напpяжение на нем; колебания напpяжения усиливаются встpоенным усилителем. Такой микpофон имеет высокое выходное сопpотивление и генеpиpует достаточно сильный сигнал (десятки мВ), однако он нуждается во внешнем источнике питания усилителя (обычно около 3-4 В). В некотоpых микpофонах используется встpоенная батаpейка.

Многие каpты имеют пеpеключатели типа "Dynamic/Condenser" для установки нужного типа микpофона. Каpты Creative Sound Blaster pассчитаны на подключение электpетного микpофона - на сpедний контакт штекеpа подается питающее напpяжение +5 В, а с концевого контакта снимается звуковой сигнал. Если на штекеpе микpофона концевой и сpедний контакт соединены - уpовень сигнала может упасть. Избежать этого можно, обеpнув сpедний контакт узкой полоской тонкой липкой ленты.

Характеристика направленности и чувствительность. Полное сопротивление — это электрическая характеристика, по которой согласуется работа двух систем с относительно высокими частотными диапазонами, чтобы избежать искажений и интерференции. Поэтому при покупке микрофона следите за тем, чтобы значение его полного выходного сопротивления было согласовано с этим же параметром на входе устройства, к которому он подключается.

Чувствительность микрофона определяется как логарифмическая величина и выражается в децибелах (дБ). Так как каждый микрофон имеет характеристику направленности, то чувствительность микрофона относительно разных направлений имеет различные значения. Общее правило гласит: чем ниже отрицательные дБ-значения, тем чувствительнее микрофон. Чем выше это значение для определенного направления приема, тем лучше подавляются сигналы, поступающие в этом направлении.

Музыка и речь имеют различные частотные спектры. Музыка охватывает широкий спектр вплоть до 22 кГц, а речевой диапазон занимает лишь узкую полосу в их общем низкочастотном спектре. Некоторые микрофоны могут лучше обрабатывать эти очень разные сигналы в смешанном виде, подавляя нижние и верхние частоты у речевых сигналов. Благодаря этому речь слышится более отчетливо, а все окружающие шумы отходят на задний план, Некоторые микрофоны в целях лучшей звукозаписи имеют переключатель для музыки и речи.

Важным фактором при звукозаписи с помощью микрофонов является защита от ветра. Если не принять никаких ветрозащитных мер, то даже небольшая скорость ветра при записи с микрофоном приведет к значительным шумам.

В зависимости от обстоятельств и целей звукозаписи выбирайте микрофон с той или иной характеристикой направленности (рис.7.12).

Микрофон со сферической характеристикой направленности принимает сигналы из всех направлений с одинаковой чувствительностью. Микрофон с характеристикой направленности в виде кардиоиды используется для записи с близкого расстояния. Чем уже и выраженное лепесток направленности, тем чувствительное микрофон в этом направлении. Перейти от микрофона с характеристикой направленности в виде кардиоиды к микрофону с характеристикой направленности в виде суперкардиоиды, означает перейти от записи с близкого расстояния к записи очень удаленных источников звука. Однако обычные микрофоны не могут преодолеть расстояния более десятка метров.

Звуковые платы.Звуковая плата — это специализированная плата, вставляемая в разъем на шине компьютера и предназначенная для записи и воспроизведения звука компьютером. Обычно на плате располагаются следующие компоненты.

Цифро-аналоговый преобразователь/аналого-цифровой преобразователь (ЦАП/АЦП).Это “сердце” ЗК. Именно здесь происходит чудо преобразования аналогового звука в последовательность числового кода и обратный процесс трансляции хранимых единичек и ноликов в гладкий аналоговый сигнал, который, достигнув колонок превратится в настоящий звук.

Усилитель.Большинство звуковых плат имеет встроенный усилитель. Звук подается на усилитель и становится достаточно громким для прослушивания. Подключив, например, линейный выход внешнего CD-ROM-дисковода к линейному входу звуковой платы, Вы, таким образом, можете усилить звук при воспроизведении музыкальных компакт-дисков. При этом отпадает необходимость в наушниках, которые обычно запутываются в мышином хвосте.

Усиление измеряется в ваттах. Обычно вам достаточно четырех ватт для различных компьютерных нужд. Если необходима большая громкость, соедините кабелем линейный выход звуковой платы и линейный вход (или дополнительный Aux-вход) стереосистемы. В этом случае Ваш компьютер станет таким же громким, как и Ваша стереосистема.

Разъемы для подключения внешних аудиоустройств.Обычно звуковые платы имеют разъем линейного входа (Line In) для подключения внешнего источника звукового сигнала (магнитофона, CD-проигрывателя и т.д.), разъем для подключения микрофона (Mic In) и разъем для подключения внешних громкоговорителей или наушников (Out).

В некоторых звуковых картах (как правило, более качественных) используется неусиленный выход для наименьших искажений звукового сигнала, поэтому в этом случае следует использовать высококачественный внешний усилитель или активные колонки.

В звуковых платах, рассчитанных на профессиональное применение, иногда также имеются разъемы для подключения цифровых магнитофонов или цифровых аудио компакт-дисков, что позволяет работать с цифровым звуком напрямую, без неизбежных потерь при цифро-аналоговых преобразованиях.

Музыкальный синтезатор, работающий с MIDI-информацией.

Специальный процессор для обработки звука. Служит для выполнения операций сжатия звука и других стандартных операций обработки аудиоинформации.



2015-12-04 1137 Обсуждений (0)
Микрофоны. Звуковые платы. Акустические системы 3.22 из 5.00 32 оценок









Обсуждение в статье: Микрофоны. Звуковые платы. Акустические системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)