Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кодирование или взвешивание свечей?



2015-12-04 387 Обсуждений (0)
Кодирование или взвешивание свечей? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Было высказано мнение, что автор делает принципиальную ошибку, путая две вещи – кодирование и взвешивание свечей.

На самом деле здесь нет никакой путаницы, поскольку подход решает обе задачи - и кодирование свечей и их взвешивание. Сопоставляя каждой свече набор нулей и единиц, мы упорядочиваем все множество свечей. Каждая свеча получает свой номер, который однозначно определяет ее место в иерархии: сильно медвежьи свечи (большое черное тело, длинная нижняя тень) получают совсем малые номера, свечи с несколько более выраженными бычьими настроениями получают чуть большие номера, бычьи свечи получают номера побольше, а сильно бычьи свечи - самые большие номера. И так все свечи выстраиваются по порядку номеров от 0 до 127.

Эта нумерация выстраивает все свечи единственным образом: взяв любое число от 0 до 127, вы точно знаете, какая свеча соответствует этому номеру, например, свеча 122 – большая белая со средней верхней тенью и малой нижней. И никакой другой тип свечи не может иметь такого же номера. Иначе говоря, нумерация создает то, что в математике называется линейным порядком и значит, полностью соответствует своему назначению.

В этих рассуждениях безразлично, какое именно число сопоставлено каждой свече: главное, что эти числа создают однозначную нумерацию всех типов свечей. Но для практического применения в торговых системах как раз важно, какое именно число (“вес”) имеет та или иная свеча, поскольку от этого полностью зависят получаемые торговые сигналы.

Присваивая конкретной свече вес, равный десятичному числу (двоичным представлением которого является код свечи), мы получаем один из возможных вариантов взвешивания. Важно, что теперь каждая свеча получила свой вес и с этими весами можно работать, строя различные индикаторы путем усреднения и других статистических процедур. Рассматривать бинарный код свечи как двоичное представление числа, имеющего смысл веса, удобно и тем, что такое отображение является аддитивным: вес свечи равен сумме весов ее тела, верхней тени и нижней тени.

Хорош ли такой способ взвешивания свечей? Он хорош тем, что универсален, пригоден на все случаи жизни. Конкретный же финансовый результат будет зависеть от задачи, для решения которой он используется.

Некоторые недостатки именно такого взвешивания бросаются в глаза. Так, вполне понятные возражения вызывает явная асимметрия, связанная с очень разными величинами весов, присваиваемых нижним и верхним теням. Максимально возможный вклад верхней тени в числовой вес свечи равен 12, а вклад нижней тени не превосходит 3. По этой причине я первоначально работал с другим вариантом индекса, который и назывался “вес свечи” и был в этом отношении более симметричным. Цвет свечи учитывался с помощью знака: белые свечи имели положительный вес тела, а черные отрицательный; верхняя тень имела положительный вес, а нижняя - отрицательный. Сами величины весов для нижней и верхней теней были одинаковыми при одинаковых длинах теней. Текст такого симметричного варианта индикатора “вес свечи” также опубликован.

Однако на реальных графиках (по крайней мере, для часовых и дневных графиков валют, которые я тогда исследовал) в поведении индикаторов, построенных путем усреднения такого веса, не обнаруживалось никаких принципиальных отличий от того, что давал CandleCode, определенный выше. Все основные уровни на графиках усредненных индикаторов, тренды и точки пересечения различных скользящих средних часто почти совпадали. Тем не менее, есть возможность выбора вариантов, благо схема вполне допускает различные обобщения.

На основе модификаций основного алгоритма могут быть получены и многие другие способы взвешивания, пригодные для анализа графиков и построения торговых систем. В статье из октябрьского (2001 г.) номера журнала Technical Analysis of Stocks and Commodities был рассмотрен общий метод построения веса свечи, соответствующий конкретной решаемой задаче. Для этого вводятся коэффициенты (множители) для весов тела и теней; в обозначениях, принятых для построения индикатора, формула для такого веса свечи будет иметь вид

 

Weight = B x CandleCode-b + U x CandleCode-u + L x CandleCode-l,

 

где B, U, L – заранее не заданные коэффициенты, подбирая которые можно добиться получения более надежных торговых сигналов.

После такого взвешенного суммирования однозначность упорядочивания свечей уже теряется (существенно разные свечи могут получить одинаковые значения веса). Но путем подбора оптимальных значений весов B, U, L (например, оптимизируя выбранную торговую систему по этим параметрам) можно добиться повышения финансовой эффективности в торговле.

Можно придумать очень много вариантов выбора коэффициентов, каждый даст свое правило взвешивания. Поэтому здесь необходимо четко сформулировать ту задачу, для решения которой применяется подобный показатель, и ясно определить все ограничения, при которых она решается. А иначе, просто занимаясь подгонкой коэффициентов B, U, L,…. , и увеличением числа градаций размеров тел и теней (нетрудно, скажем, дополнительно ввести категории вроде “очень маленький”, “очень большой” и т.д.) можно с любой степенью точности аппроксимировать исходный график цены и впасть в величайший грех, доступный техническому аналитику – подгонку кривой (curve fitting).

 



2015-12-04 387 Обсуждений (0)
Кодирование или взвешивание свечей? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кодирование или взвешивание свечей?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)