Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет и задачи науки государственного строительства и местного самоуправления



2015-12-04 414 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и задачи науки государственного строительства и местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система органов публичной власти, процесс их формирования, функционирования и развития, элементы их организации и деятельности находятся в поле зрения многих наук. Однако они изучают эти объекты в аспекте своего предмета и методов познания, исследуя лишь отдельные стороны, элементы государственного строительства и местного самоуправления. Историко-юридические науки изучают основные этапы развития государственности, моделей организации власти в Украине и разных странах мира, обращая внимание, прежде всего, на хронологию развития государственно-правовых явлений. Философия исследует государство в контексте общих закономерностей развития природы, общества, бытия и мышления. Социология рассматривает структурно -институционную организацию органов публичной власти в аспекте определенных социальных процессов, социальной структуры общества. Политология раскрывает влияние политических факторов на процесс государственного строительства и местного самоуправления.

!При формировании, функционировании и реформировании публичной власти возникают разнообразные общественные отношения, которые структурно состоят из трех основных элементов: субъектов, объектов и содержания.! Запишем это.

Субъектами этих отношений является народ (как источник власти), территориальные общины (как первичные субъекты местного самоуправления), органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также институты гражданского общества (политические партии, общественные организации и т.п.), объектом - система институтов публичной власти, а именно государственный механизм и система местного самоуправления. Содержанием таких отношений являются права и обязанности субъектов относительно упорядочивания общественной и государственной жизни с помощью властного влияния или преобразования существующей системы власти. Запишем: Субъектами этих отношений является народ, территориальные общины, органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также институты гражданского общества, объектом - система институтов публичной власти. Содержанием таких отношений являются права и обязанности субъектов относительно упорядочивания общественной и государственной жизни с помощью властного влияния или преобразования существующей системы власти.

Поскольку возникновение, изменение и прекращение этих отношений происходит постоянно, в общем, они образовывают целостный, внутренне согласованный организационный процесс, большей частью упорядоченный правовыми нормами.

Поэтому существование органов публичной власти и выражается, прежде всего, в правоотношениях. Однако, недостаточно юридически нормировать деятельность органов публичной власти, важно ее организовать, т.е. объединить статические и динамические элементы их существования, чтобы они по возможности лучше осуществляли свое целевое назначение, по возможности эффективнее функционировали. Для этого нужен комплексный подход к изучению всех элементов, из которых состоит существование органов публичной власти, научное исследование организации их работы, и именно эти вопросы и представляют предмет комплексной общественной науки, которая имеет название "Государственное строительство и местное самоуправление".

Отношения, которые возникают в процессе государственного строительства и местного самоуправления могут быть по своему характеру и содержанию классифицированы на разные виды, а именно:

1. Отношения, которые складываются в процессе организации власти на высшем, центральном и местном уровнях. Основными из них являются отношения, которые возникают в процессе определения основных начал и форм осуществления публичной власти, формирование органов публичной власти, образование их структуры, а также отношения, связанные с формированием территориальной, правовой, материально-финансовой основ организации и деятельности органов публичной власти.

2. Отношения, которые возникают в процессе практической деятельности органов публичной власти относительно реализации их функций и полномочий.

3. Отношения, которые связаны с вопросами научной организации работы, методами деятельности в органах публичной власти.

4. Отношения, которые возникают в процессе взаимодействия органов публичной власти между собой, другими элементами политической системы и правоохранительными органами.

Все эти отношения являются довольно разными - одни из них регулируются нормами конституционного, административного, финансового, экологического, трудового и других областей права и потому называются организационно-правовыми, другие регламентируются на уровне корпоративных норм, обычаев, правил делового общения. Однако все они являются однородными, так как связанны с процессом организации и деятельности органов публичной власти и дают комплексное представление об организации и функционировании органов государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом,! предметом науки государственного строительства и местного самоуправления являются общественные отношения, которые формируются в процессе организации и деятельности органов публичной власти.! Запишем это.

Наука ГСиМС является составной частью системы юридических наук, которая в свою очередь входит в систему общественных наук. Она не может быть отнесена к отраслевым наукам, поскольку ее предметом не является изучения одноименной области права. Кроме того, общественные отношения, которые являются предметом этой науки, лишь частично урегулированы правом, так как она тесно связана с исследованием организации и деятельности органов публичной власти с практической стороны.

Итак, ! наука государственного строительства и местного самоуправленияявляется системой научных взглядов, представлений, знаний, которая комплексно раскрывает вопрос организации и деятельности органов публичной власти.! Запишем это.

Комплексный характер этой науки заключается в том, что систему органов государственной власти и местного самоуправления изучают в пределах ее предмета с учетом политических, исторических, экономических, правовых, организационных, социологических факторов. Она синтезирует теоретический и практический подход, который дает возможность вырабатывать собственную систему основных понятий, теоретических выводов относительно организации и деятельности органов публичной власти

Перед наукой государственного строительства и местного самоуправления на современном этапе возникает целый ряд сложных жизненно важных для развития общества и государства задач:

1) подготовка квалифицированных кадров, осведомленных в сфере организации работы органов публичной власти и способных к дальнейшим научным исследованиям;

2) развертывание фундаментальных научных исследований в сфере организации работы органов публичной власти, направленных на укрепление теоретических основ процесса государственного строительства;

3) укрепление междисциплинарных связей с сопредельными общественными науками, прежде всего с такими юридическими науками, как общая теория государства и права, конституционное право, муниципальное право, административное право, государственное управление, финансовое право;

4) научная поддержка нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

5) доктринальное толкование действующего законодательства, приспособление его к новым политико-правовым реалиям;

6) изучение опыта зарубежных стран, международно-правовых стандартов относительно организации работы органов публичной власти;

7) учебно-методическое обеспечение преподавания дисциплины "Государственное строительство и местное самоуправление".

Запишем: Задачи науки ГСиМС: подготовка квалифицированных кадров; развертывание фундаментальных научных исследований; укрепление междисциплинарных связей; научная поддержка; доктринальное толкование законодательства; изучение опыта зарубежных стран.

 



2015-12-04 414 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и задачи науки государственного строительства и местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет и задачи науки государственного строительства и местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)