Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное строительство и местное самоуправление как учебная дисциплина



2015-12-04 504 Обсуждений (0)
Государственное строительство и местное самоуправление как учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебную дисциплину "Государственное строительство и местное самоуправление в Украине" преподают на юридических факультетах высших учебных заведений Украины с начала 90- х годов ХХ столетия. Она тесно связанна с наукой ГСиМС и во многих аспектах совпадает с ней, так как наука положена в основу учебной дисциплины, и является ее теоретической базой. Однако, учебная дисциплина более узкая по смыслу, так как зависит от учебной программы, количества часов учебного курса и включает в себя вопросы и темы, необходимые для теоретической и практической подготовки юристов. Перед наукой стоят более широкие задачи, связанные с изучением действительности с целью получения фундаментальных и прикладных знаний относительно системно-структурной организации власти, специфики организации и деятельности органов публичной власти на разных исторических этапах в Украине и других странах мира. Задача учебной дисциплины заключается в усвоении студентами знаний в более концентрированном виде, усвоении материала, полученного в процессе научных исследований.

!"Государственное строительство и местное самоуправление в Украине" как учебная дисциплина - это совокупность научных знаний в области государственного строительства и местного самоуправления, необходимых и достаточных для формирования целостного представления об организации работы органов публичной власти в процессе подготовки юристов, государственных служащих, специалистов органов государственной власти и местного самоуправления.!

Как учебная дисциплина "ГСиМС в Украине" состоит из таких тем:

- Понятие государственного строительства и местного самоуправления.

- Государственное строительство и местное самоуправление как наука и учебная дисциплина.

- Понятие и элементы организации и деятельности органов государственной власти, органов власти АРК и местного самоуправления в Украине.

- Основы организации и деятельности органов государственной власти, органов власти АРК и местного самоуправления в Украине.

- Организация работы Верховной Рады Украины.

- Организация работы народных депутатов Украины.

- Организация работы Президента Украины.

- Организация работы Кабинета Министров Украины.

- Организация работы центральных органов исполнительной власти.

- Организация работы местных государственных администраций.

- Организация работы Верховной Рады Автономной Республики Крым.

- Организация работы органов исполнительной власти АРК.

- Организация местного самоуправления в Украине.

- Организация работы представительных органов и должностных лиц местного самоуправления.

- Организация работы депутатов местных советов.

- Организация работы исполнительных органов местных советов.

- Отношения органов государственной власти, органов власти АРК и органов местного самоуправления в Украине с объединениями граждан, судебными, правоохранительными органами и органами юстиции.

 

Учебная дисциплина "ГСиМС в Украине" имеет важное значение для подготовки юристов. Она оказывает содействие расширению общего и профессионального кругозора слушателей, помогает овладеть методикой анализа теоретических и практических аспектов организации работы органов публичной власти, сформировать целостное представление об элементах организации работы и закономерности их функционирования, применяя полученные знания в процессе практической деятельности.

Учебная дисциплина содержит лишь часть знаний, которая дает наука, однако овладение ею необходимо для формирования полноценного специалиста в области права.

В современных условиях юрист должен иметь не только широкую научную и практическую подготовку, а и беспрерывно пополнять свои знания, знать теорию и практику создания государства, ориентироваться в исторических и современных процессах реформирования государственно-властных, юридических и управленческих отношений, уметь пользоваться организационно-управленческим инструментарием с целью эффективной организации собственной работы и работы коллектива, иметь высокую правовую культуру.

Дисциплина "ГСиМС в Украине" может быть отнесена к фундаментальным юридическим дисциплинам, поскольку она дает студентам теоретические и прикладные знания, которые учат ориентироваться в важнейших процессах государственного строительства, комплексно подходить к познанию системно-структурной организации власти, понимать формы, методы, принципы, основы, организационное строение органов публичной власти, иметь целостное представление об организации работы органов государственной власти и местного самоуправления.

В условиях развития национальной государственности, формирования и развития государственных и самоуправляющихся учреждений, активного процесса государственного строительства невозможно стать высококвалифицированным юристом без овладения этой системой знаний.

Учебный курс имеет и воспитательное значение. Он направлен на повышение правового сознания, культуры студентов, на понимание полезности и необходимости процессов государственного строительства, ценностей демократических политико-правовых институтов, положительное отношение к праву и практике его применения, повышение общественной активности.

 



2015-12-04 504 Обсуждений (0)
Государственное строительство и местное самоуправление как учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное строительство и местное самоуправление как учебная дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)