Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнич динамика, этнич процессы, их классифик



2015-12-04 696 Обсуждений (0)
Этнич динамика, этнич процессы, их классифик 0.00 из 5.00 0 оценок




Соврем трактовки «этнос»(«этния»), «нация», «диаспора», «нац.государство».

Часть современ. этн-х гр. сформир-сь не в рез-те этногенеза,а благодаря др.факторам,напр. Локальн-й этнизации.Локальная этнизация-консолидация людей (как правило выходцев с определ-й тер-и) на осн. идеологии единой этнич-й группы.

Пол-ка этнич-го предприн-ва. Мобилизация членов этнич. группы на комплек-е Де со стор. лидеров,кот преследуют полит. цели,а не выраж-т коллект-ю идеологию гр-пы или «волю народов».

Э́тнос— исторически образованная группа людей, объединённая происхождением, языком и культурными признаками,историей,сомоопределением.

Концепции этноса

Примордиализм(Бромлей,Гумилев,Энтони,)- хар-ка индивида как члена реально сущ-ей этнич гр,изменить этн-ть невозможно.ее основа кровное родство,общее происх-е и исконная террит.этнич маркеры универс

Конструктивизм(Барт,Тишков,Эмерих Френсис)

этнос - это искусств обр-ние, рез-т целенаправ-й деят-ти самих людей,как рез-т созидания. Этн-ть нью соц констр-ия и не имеет культ корней.этнич гр и их хар-ки-рез-т истори,эк,полит обст-в. этнич маркеры не универс этнич культ можно формировать.

Инструментализм(Коэн,Глайзер,Дэвас,Бэнтон)

Этн-ая прин-ть актуальна,т.к. она способств. достиж опред целей,власти,повыш статуса,эк и соц выгод.Эт-ть- ср-во для достижения гр интересов,идеология созд-ая элитой для мотивации гр.

Этн-ть-коллектив-я воображаемая идент-ть,имеющая имя(этноним),никак не связ-я с происх-ем св. носителей в об-ве и харак-ся:воспро-ом себя, поведенч-ми стереотипами,соц.табу,кодами,нормами общения, мифом об общем происх-и, иногда языком. Этн. Идент-ть.-сов-ть смыслов,представлений,ценностей символов и т.д., кот позвол-т осущ-ть этнич-ую идентиф-ю;-принадл-ть личности в связи с ее идентиф-ей с этн гр-й;Уровни опред.идент-ти:-личный,-общественный(корпоративный).Проблемы определения ид-ти:-смешан.иден-ть;-отсутств-е ярко-выраж. особ-ти этноса;-внеш и внутр факторы. Нация - развитое индустр и постинд об-во с сильной самоидентиф-ей. На́ция— соц-эк, культ-полит и дух общность людей, сложивш в рез-те становления гос-ва, фаза развития этноса (род – племя – народность – народ – нация), в кот этнос обретает сув-тет и создает собств госуд-ть. (источник этн-х связ людей-общность генетич-х хар-к и прир усл быта.род-гр людей берущ свое происх к общ предку-основ рода;племя-гр людей ощущ м\у собой родов близ-ть;нар-ть-хар-ся единством языка,терр,обычаев,культ;народ-гр людей отлич-ся общностью родовых приз-ов,яз,культ,религ,террит,истор прошл.;). В м\н праве под нацией понимается совок-ть граждан гос-ва. Нация м б 2 видов: полиэтничной или моноэтничной. Нация- сов-ть всех жителей 1го г-ва кот живут по 1им обычаям и имеют 1 язык; Объед-я группа, жив-я по 1 закону; Дух принцип, общее пршл, воля напр-е; по Марксу- продукт деят-ти бурж-и и прог-са индустр-и; Сталин- иторич возн-я общность с 1 яз, жизнью, законами,дух склада, особ-ми к-ры. Факторы формир нации:-преодолен полит раздр;-формир ед соц-эк сист;-языковой;-сращ культ и традиц;-внеш ф-ры.Нац.гос-во-констит.правов. тип гос-ва, означ-й что последнее есть форма самоопред-я и орг-ии той или иной нации на определ-й суверен-т терр-ии и выражает волю этой нации. Либер-прав концеп нац.гос-ва. (появл в эпоху фр революц к18в.:гос-во,как и инс-тут отраж-й инт-сы нации,как совок-ти гр-н).Этнич.концепц: (появ. в 18в в Герм.(Фитхе и Гердер),взаимосв нац и этноса). Нац,как гос-во-образ-й этнос,стремящ к совпад гос-х и этнич-х границ.

Нац.гос-во(гос-во нация)-террит. образ-ие,в кот сращ-ся соц.орг-ия, полит. упр,и культ самоидентиф.

 

Диа́спора— часть народа (этнич-я общность), живущая вне страны своего происх-я, своей ист родины,сохр-яя предс-ие о единстве происх-ии,и черты отлич-щих их от населения страны прибывания, порядком кот они вынужд подчин,так же они способны выстраивать отнош с принимающ общ-ом.

Этнич динамика, этнич процессы, их классифик.

Э-с м иметь разл стр-ру. мож сост из 1) этнич ядра — компактно жив-е на опр тер осн ч этноса, 2) этнич периф — комп гр представ-лей данного этн, отделённые от осн его ч, 3) этнич диаспоры — отд членов этноса, рассеянных по тер, кот заним др этнические общ-ти.Э-с мб весь подразд на субэтносы — гр отлич-ся своеобразием к-ры, яз и опред самосозн. Этнические процессы,- привод к измен этнич общностей. Различ пр-сы этноэволюц, кот обусл соц-эк развитием этнич общ и контактами их с др народами и приводят к измен элементов к-ры и быта, и этнотрансформ, =взаимод этнич общностей и приводящие к измен этнич самосозн, включению гр людей в др этнич общности. К ним относятся пр-сы консолид (слияние отдельных народов) и межэтнич интегр= развив внутри многонац г-в и приводят к сближ народов и образ надэтнич общн. Классифик: 1 этн прц-с- этнич ассимиляция (освоение представ-ей 1 нации культ и трад-й другой нации.). есть др. –прц-с этнич слияния (консолид), = неск-ко близких по к-ре и яз соседних этн объед в 1. Чаще всего это происх когда все они оказ в пределах 1 геосоц орг-а.

Есть этнич включ, или этнич инкорпорация, — превращ ранее самост этноса в субэтнос в составе кр соседнего этн. =к наст вр мегрелы, а преврат в субэтносы в составе груз этн.

Прямой противоп-ю этнич консол явл прц-с этнич расщепл, или этнич дивергенции, — раздел ранее единого эт на нес-ко новых самост.это связ с распадом того или иного геосоц орг. русск этнос распался на 3 новых. 1-сохр старое назв, 2 и 3- белор и укр.



2015-12-04 696 Обсуждений (0)
Этнич динамика, этнич процессы, их классифик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнич динамика, этнич процессы, их классифик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)