Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норм 26. Пр-с формир нац насел США



2015-12-04 587 Обсуждений (0)
Норм 26. Пр-с формир нац насел США 0.00 из 5.00 0 оценок




Специф.Сша-нет мусульм. диаспоры .Корен. население Сша –меньш-во- маргинальн. положение в эк, полит. СШа-страна мигрантов -проблема нач. формир-ся с18в.-взаимотнш-ия м\у этносами и миграцион .волнами -ведущую роль заняли выходцы из Анг .и Шотл.(протестанты).Провод. жесткую пол-ку. Придание протес-зму статуса гос.религии. 2я по числу после англо-сакс-ой волны –нем-я в18в большая волна миграции(протестанты)-лояльно принимались англосакс. Позитивн. отнш-ия до1мв. Потомки немцев не составляли диаспору.3-я гр Фран-зы. Были отстранены от полит. роли(католики).3-я кат мигрантов -Афроам. (рабы) до60х 19в. Не имели прав. Оказались в маргин. гр, отдалены от влти. Нач19в. Реш-е о возвр-ии Афроам в Африку. 1914 Движение назад в Аф. - идея не была реализована. Идея сигригации - к.19в. - идея раздельного, но равного проживания. до 1960.Со стороны Афроам. Концепция Букервизма. (Буккер Вашингтон). Предлогал добиться эк равенства с белыми, повысить образ-ть, принять этику труда - быть заинтерис. в рез-тах труда. Необх-мо принять ценности сплачивающие ам. общество (идеи сем. ценностей, индивид). перв. пол. 20в - борьба за равноправие. Эк, полит. равенство. в 60е удалось достичь этого (Трумен, Эзенхауер). Мартин Лютер Кинг - идея о ведении борьбы за ед-во гражд. нации - повыш. статус АфроАм. опора демократ. партии. *Проблема- сигригация законодат. уничтожена, а факт-ки нет (черные кварталы). Сохр-ся эк отсталость в ур жизни и образ-и. Высокий ур-нь преступности, марг. позиции в эк-ке. Рожд-ть высокая -увелич. населения, а белое нас умен. В Вашингтоне 60% афроам. Диаспора Испаноязыч не едина в своих интересах, но исп.яз сплачивает. Кубинцы - осн. ? отнш-е к режиму Ф.Кастро - маштабн выступления п\в сближения. Мексик. диаспора - проблема кол-ва нелегальн. мигрантов. Часть Юж. Штатов истор. принад-ли Мексике - требование отдел от США. Испаноязыч. диаспора почти равна Афроам. В США диаспоры явл серьезн полит, эк факторами. Диаспоры играют огромн полит роль.

 

27. Афроамериканская диаспора США. (сократить не успела пока, зато отлично расписано) читани!!

В ходе гражд войны Линкольн подписал изменения в законодательстве об отмене рабства. Война закончилась и вопрос обострился. Стала складываться новая система когда негритянское население оказалось не у де. В 1870 Дранк продавливает вопрос о том чтобы негры получили гражд права. С этого момента ситуация начинает накаляться. + сев войска были выведены с юга. Куклус клан – организация которая боролась против увеличения влияния негритянского населения и против тех кто пытался это сделать. Появились «черные поясы» которые провели избирательные налоги которые закрыли неграм путь голосаванию. В южных штатах вводиться ценз грамотности, достаточно жесткий – для того чтобы стать избирателем негр должен наизусть знать декларацию независимости и воспроизводить текст конституции. «дедушкины законы» - голосовать имеют право только те у кого голосовал дед. Но все это на юге, на севре в это время появляются первые афроамериканские адокаты, полицейские. Законы джима кроу на юге 1890 –законы которому на железных дорогах чернокожее насление должно было ездить отдельно, со временем оно стало распространяться на все начиная от транспорта и заканчивая парками. В 1890-е никто не выступал против сегрегации. В городх формировались негритянские кварталы. Дальше происодит обсуждение как дальше жить афроамериканцам. 3 направления:

- Назад в африку!

- Буккер Вашингтон – «Буккеризм». Буккер прошел путь от раба до профессор универа, организовал 1й негритянский универ. Стал первым негласным советником президента Рузвельлта по негриятнскому вопросу. Он выдвинул идею о томчто борьба за полит равноправие в условиях когда негритянское население настолько безграмотна бессмыленна. Он предложил начать с эк равноправия, которое достижимо с помощью поддержки друг друга – негритянское население создает собственные уч завдения, прдприятия тоже только для афроамериканцев, специздательские центры которые будут выпускать литературу для афроамериканцев. Важным быдо указаниена то чего не хватает неграм – привычки трудиться. Надо принять на себя все негативные стороны свободы. Также большая проблема в том что большинство негров не владело совр профессиями. Гла идея – негритянское население должн показать что оно нужно США. Надо было выработать этику о здоровье, гигиене. Но есть и минус – букеризм тоже обосновывает сегрегацию – отдельное проживание.

- борьба за равноправие.

Негритянский вопрос к 1МВ начинает приобретать особую остроту в связи с проблемами сегрегацию, начинаются первые выступлния против нее. Отменены дедушкины законы, в 1916 верховный суд отменяет законы о принудительной сегрегации в городах. Но сегрегация остается на бытовом уровне – неграм не продавали с давали квартиры в белых кварталах. Но в 1917 США вступают в 1МВ. Не хватает добровольцев. Правительство вынуждено обратиться к афроамериканцам в призывом вступать, 12 % амер армии – афроамериканцы. Но при этом негитянское население не допускалось на высокие должности, не выше полковника. Но тем не менее 1МВ разбудила самосознание негритенского населения. Начинается мощное движение за равноправие. Так как экономика сша в 1В резко возросла т требовались раб руки, особенно на севере. И агенты по поиску раб рук отпрвлялись с севера наюг и благодаря их деятельност началось массовое переселние негров с юга на север – великое переселение. Идеолагами это трактовалось не только с точки зрения получения эк независимости но и как перход туда где негритянское населения получит истинную свободу. Шет рост городского населения, которое как правило более мобильно и более полит активно. Многие негритянские семьи старадались отдать своих детей в школы и вузы, постепенно росла афроамер интеллигенция. С другой стороны массовое переселение вело к распространению идеи сегрегации на север. Как результат бытовая сегрегацияна севере оказалась даже жестче чем н6а юге. И афороамериканцы которые ехали на север за равноправием оказывались в совсем другой ситуации. 1920-е стали эпохой гарвизма. Маркус гарвиз приехал по приглашению буккера. Он выступил с идеей: черная раса не просто равноправна, черная раса превосходит белую, человечество пошло из африк и поэтому европейцы с паоследними 3 столетиями господства являются второстепенными, африканцы должны поддержить друг другу, должны добиться освобождения и объединения африки. Соответственно лозунг назад в африку приобрел новый смысл – добиться того чтобы африканцы почувствовали общее единство и противопоставили себя европейцам. С 1 стороны гарвизм это первое течение которое консолидировало афроамериканцев. Гарфизм к концу 1920-х утратил авторитет. Причины: идея утопична. Но свою роль он сыграл – африканское население почувствовало свою значимость и смогло найти свою идентичность.

1930-е стали трудным этапом. Начались они с великой депрессии, которая в первую очередь ударила по афроамериканцам – массовая безработица, алкоголизм, наркомания. Но тем не менее эти бедствия консолидировали афроамериканцев. Потом наступила 2МВ, опять понадобились солдаты. Но африканцы уже были не готовы умирать за США. Реальная борьба с сегрегацией началась во второй половине 1950-х, борьба с дискриминацией при найме жилья, при найме на работу, при получение образования. Боязнь того что вирус коммунизма проникнет в США провоцировала американскую элиту на уступки. + демократы которые проиграли борьбу за власть нашли нового лидера – Джон Кеннеди. Он выходец из ирландской диаспоры, он католик. У негритянского движения появляется явный лидер – Мартин Лютер Кинг. Он сформулировал свою концепцию как ненасильственное выступление, н-р марш на Вашингтон. Он был убит в 1964. С этого момента появляется понятие политкорректности, при найме на работу стали выбирать афроамериканцев, иначе это можно было трактовать как дискриминацию. США постепенно начинали входить в новую фазу, фазу чувства вина перед африканцами. Появились квоты в уч заведениях, в управлениях фирм.

В 1970-80-е постепенно формируется своеоблразная диффренциация чернокожего населения:

- средний класс. Высокий уровень образования и обеспеченности. Проживание в престижном квартале.

- рабочий класс. Средняя обеспеченность и образование. Стабильная з/п, стремление к стабильности. Но в основном он увязан с промышленным производством, который постепенно свертывается.

- маргиналы. Проблема связана именно с этим слоем.

Нижняя палата конгресса США в 2007 г приняла решение приняла решение принести извинения афроамериканцем за то что их предки были рабами и за закон джима кроу.

На сегодня афроамериканская диаспора самая влиятельная, хотя не самая многочисленная.

 

 

из шпор, муть

ОН ТАКОЙ У ВСЕХ НАДО С НИМ ЧТО_ТО РЕШАТЬ!!

28. Пр-с формир населения Канады

Канада разделена на провинции.Север не удобен для проживания. Неравномерное расселение народа.80% проживает на юге.На сев.20%нас.-крупные анклавы сост. Аборигены.Несколько провинций в Тих.океане-мало населены.Самые нас.провинции-Антарио-12млн.Квебек-7. Всего нас. 35млн. Разные условия жизни север-юг .приводит к мощной димографической ассиметрии.Большое кол-во природных ресурсов на сев.Этнич. состав: ок 44% -англоканадцы -большинство провинций, кроме Квебек-больш. Фр. и Саскачеван-немцы, украинцы.и сев тер-рии Нанавут.Сев.тер-рии-особый статус»тер-рии» 27%франкоканадцы-Квебек,Антарио,Ньюбрасуин идр. *Саскачеван-центр. провинциия. с-х.- выходцы из Конт. Европы. -мощная Скандинавская диаспора. *Инуиты-эскимосы (СЕВ),инд.племена -прожив. На всей тер-рии._Статус «Резервации». *В Канн. Население форм.за счет эмигрантов. вт.пол.19-20вв.-5млн.*16%страны родилось за пределами.Пров.Брит.Колумбия,Антарио-23-25%эмигранты.Кан.продолжает принимать эмигрантов .*Крупн .диаспоры: Датская (Саскачеван, Альберто,НьюБрасуа), Украинская (Манитоба с-х),Маленькие Азиат. диаспоры. 100тыс.Китайская. 60тысИндийская. 16тыс Японская. *Регион.менталитет- особенность Канн. Сознания (Регион.влатси. Кан. федерализм). *с1497-появл.Европейцев. Провозгл. земли Англии. 1534-1535-Фр. экспидиция- землм собств.Фр. Начили акт.осваивать.1604-перв.Фр.поселение.С нач 7ейВойны-борьба Анг.и Фр.за к. Фр.потерпела поражения-Дог.1763-Фр.отказалась от владений в Сев.Ам.*1774-Закон о Квебеке-вводилось Фр.гражд.право.1849-введение 2-х языков (Анг.Фр.) 1867-К.получила права доминиона -Создана К.конфедерация-система провинций. *до60х20в-проблем м-д Фр.и Анг.не было.В60-70гг.в Квебеке начин.»Тихая революция»-Движение за отдел. Квебека,за независимость. Фр.яз .-особый статус в Квебеке. Кв.налаживает акт.связи с Фр.1968-Квеб.партия нах у влвсти с1976-1985.В кон.70х Местн.власть меняется на Нац.ассамблею.Офиц.яз-Фр.1995-провод. референдум о независимости Квебека .49.53% за незав.*1868Нов. Шотланд. уже объявл. О своей независ.после1995-сепарат.настроения снизились в стране.Квебек-истор.центр.страны. *Корен .народыс1960х имеют полит. права .Имеют особ.права (на охоту,рыб.освоб.от налогов,беспл.образование) 5%Фед.бюджета-на нужды корен.народа.С1984-на тер. Сев.корен .яз.явл. государст. 1999 Нунавут-85% эскимосов. Поддержка ООН, Юнеско.

 



2015-12-04 587 Обсуждений (0)
Норм 26. Пр-с формир нац насел США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норм 26. Пр-с формир нац насел США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)