Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели взаимодействия национальных групп на Ближнем Востоке (Турция, Ирак, Иран) на примере курдской проблемы



2015-12-04 556 Обсуждений (0)
Модели взаимодействия национальных групп на Ближнем Востоке (Турция, Ирак, Иран) на примере курдской проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Пол-ка Турц в отнш-ии курдов (иранский народ, предст-щий собой совок-сть многочис-ых племенных гр, расселённых главным образом в р-нах среднего и Сев Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата — в регионе, назыв Курдистаном. В наст t Курдистан поделён м\у Турц, Ираном, Ираком и Сирией. Курды — 1 из крупнейших разделённых народов и самый многочис-ый народ мира, не имеющий собств-го гос-ва. Многочис-ые диалекты курдского яз-а относ-ся к сев-зап подгр иранских яз-ов. Больш-во курдов исповедует ислам суннитского толка (Сунниты делают особый акцент на следовании Сунне пророка Мухаммеда), часть — ислам шиитского толка (как и все мусульмане, шииты верят в посланническую миссию пророка Мухаммада, однако в отличие от суннитов счи-ют, что рук-во мусуль-ой общиной должно принадл-ть не выборным лицам — халифам, а Имамам — назначенным Богом, избранным лицам из числа потомков пророка).

Непризнание права курдов на собств-ую идент-ть и отделение от Турц. Проведение полиц-х операций против курдских объед-ий в вост ч страны.Активизация вооруж-го противос-ния с 1984-6. Перенос турец-х атикурдских операций за пределы страны в Сирию и сер Ирак с 1988 г.

Современная позиция Турц-Отрицание наличия автохтонных нац мень-ств в Турц. ПротивоДе созданию курдских автономий на S др стран региона (прежде всего Ирака). Активное сотр-во с партнерами по НАТО и переговоров с ЕС д\лоббирования своей позиции. Позиционирование курдских орг-ций как террористических.

Пол-ка Ирака в отнш курдов. Подавление курдских восстаний 1940-60 гг. признание и закрепление автономии Иракского Курдистана. С 1975 переход к пол-ке «арабизации» Иракского Курдистана.

Ужесточение пол-ки «арабизации» курдских р-нов страны. Создание спец судов по делам курдов в сев Ираке. Проведение насильственных переселений.

Современная ситуация в Ираке.Закрепление широкой автономии 3х провинций Иракского Курдистана (Сулеймания, Эрбиль и Дохук). Декларативная ориентация на сохр-ие целостности Ирака на основе федерат-го устр-ва и предоставления всем мень-твам равных прав. Нерешенность статуса курдских провинций и их нефтяных месторождений южнее 36 параллели. Принципиальная важность позиции США. С 2005 през-т Ирака – Джалял Талабани (лидер ПатриотичСоюзКурдов).

Пол-ка Ирана в отнш-ии курдов.Восстан-ние сувер-та Ирана над всей своей S и ликвидация созданной СССР Мехабадской респ-ки в 1947 г. Сохр-ие номинальных прав курдского населения, но без права создания автономии.

Переход на принцип приоритетности конфессональной, а не этнич-кой индентиф-ии с 1979. Уравнение курдов-мусульман в правах с остальным населением страны.

Современная позиция Ирана.Сбалансированная нац пол-ка с тенденцией к ужесточению после ухода през-та Хатами и начала през-тваАхмадинежада. Сохр-ие топонима Курдистан для S проживания курдов. Относ-ная свобода СМИ, в том числе на курдском яз-е, на S Курдистана.Суть курдск пробл в наст t:min:получ автономии,соблюдение прав национал мень-ств;max:созд независБольшогоКурдистана.

 

 

История формирования и проблемы национально-религиозной политики Израиля. Внутренняя структура израильского общества.

Этнорелигиозная стр-ра: евреи – 76.4 % (5 млн. 181 тыс. чел); арабы – 19.3 % (1 млн. 311 тыс. чел); иные этносы – 288 тыс. чел. Нац-ные и конфес-ные мень-ства. Арабы-мусульмане, арабы-сунниты, друзы, арабы-христиане. Арабы-христиане в самом тяжелом положении. Арабы-мусульмане-16 % населения Израиля, и 67.6 % нееврейского населения. Права мень-ств: спец-ные прог-мы по финанс-нию культ-х ценностей; арабский яз имеет статус гос-го; мусульмане-арабы освобождены от воинской повинности. Этносоц диффер-ция еврейского общ-ва Израиля. Внутр-ее разделение еврейского общ-ва в 1ую очередь опр-ся яз-ом и страной ткд приехали. АШКЕНАЗЫ (в основн вся элита) - «Галутные» яз-и – идиш (еврейский немецкий), яз-и народов Зап и Ц. Евр. Посмотреть откуда еще. Ашкеназы начали мигрировать в Палестину со средневековья, все отцы основатели Израиля представители Ашкеназы. Ашкеназы делятся на общины, наиболее крупные и влиятельные польская и рус, также есть рум и нем. 2ая община – Сефарды – галутный яз – ладино (сефардский, еврейско-испанский), выходцы с Балкан, Анатолии, Ит, Сев Афр. Изр община нач форм-ся со средневековья. 3я община – арабские евреи: галутные яз-и – диалекты арабского яз-а, выходцы из арабского мира, 35 ; еврейского населения Израиля. (в элите представлены крайне узко). Выдел-ся общины по странам происх-ия: Марокканская (50 % арабских евреев), иракская, йеменская. Иранские евреи – 5 % населения Израиля, их общины: иранская, бухарские евреи, горские евреи, афганские евреи. Малочис-ые общины: курдские евреи, грузинские евреи, евреи Эфиопии, самаритяне (650 человек) – связаны с евреями периода 2го храма. Соц-полит расслоение: ашкеназы (евреи из Евр и Амер), сефарды (евреи из Азии и Афр). Ашкеназы более влиятельны. Но сегодня жесткого противоп-ия уже нет, элита сефардов продвигают идею рав-ва. «Русско-польская» община очень влиятельна. Она привнесла секуляризм и социализм. Она жестко выдвинула идею борьбы с «наследием галута». За основу также взяли модель «плавильного котла».

если о нем говоришь,то надо рассказать!!

 



2015-12-04 556 Обсуждений (0)
Модели взаимодействия национальных групп на Ближнем Востоке (Турция, Ирак, Иран) на примере курдской проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели взаимодействия национальных групп на Ближнем Востоке (Турция, Ирак, Иран) на примере курдской проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)