Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Epinephrine — эпинефрин (Адреналин)



2015-12-04 4274 Обсуждений (0)
Epinephrine — эпинефрин (Адреналин) 5.00 из 5.00 4 оценки




l-1 -(3',4'-диоксифенил)-2-метиламиноэтанол

Белый или кремово-белый мелкокристаллический порошок без запаха. Изменяет окраску под влиянием воздуха и света. Удельное вращение от -50 до -54° (4%-ный раствор в 1 М хлороводородной кислоте).

Epinephrine Bitartrate — эпинефрина битартрат (Адреналина гид-ротартрат)


l-1 -(3',4'-диоксифенил)-2-метиламиноэтанола гидротартрат

Белый или белый с сероватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Т. пл. 147-152°С (с разложением). Легко изменяется под действием света и кислорода воздуха.

Norepinephrine Bitartrate — норэпинефрина битартрат (Норадреналина гидротартрат)

l-1-(3',4'-диоксифенил)-2-аминоэтанола гидротартрат

Белый или почти белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Т. пл. 100-106°С. Удельное вращение от -10 до -12° (2%-ный водный раствор).

Эпинефрина битартрат необходимо предварительно отделить от оптически активной винной кислоты, превратить его в основание, а затем в гидрохлорид, удельное вращение раствора которого должно быть от -48 до -54°. Эпинефрин (основание) очень мало растворим в воде, умеренно растворим в 0,1 М хлороводородной кислоте, практически нерастворим в этаноле и хлороформе.

Лекарственные вещества, являющиеся солями, легко растворимы в воде и практически нерастворимы в эфире и хлороформе. В этаноле эпинефрина и норэпинефрина битартраты мало или очень мало растворимы. Являясь фенолами, все они растворяются в растворах щелочей с образованием фенолятов (феноксидов).

Подлинность.

Подлинность эпинефрина и норэпинефрина битартрата подтверждают по ИК-спектрам, снятым в дисках с калия бромидом в области 2000-400 см-1. Полосы поглощения должны полностью совпадать с прилагаемым к ФС рисунком спектра.

Эпинефрина и норэпинефрина битартраты в 0,1 М хлороводородной кислоте имеют максимумы поглощения при 279 нм. ФС рекомендует для подтверждения подлинности устанавливать удельный показатель поглощения при длине волны 279 нм.

Эпинефрин, норэпинефрина битартрат, как и другие фенолы, вступают в реакции азосочетания, образуя окрашенные азосоединения, дают цветную реакцию с a-нитрозо-b-нафтолом (красно-бурое окрашивание), с нингидрином (жёлтое). Для идентификации могут быть также использованы некоторые осадительные (общеалкалоидные) реактивы.

Подобно другим фенолам, катехоламины окисляются кислородом воздуха, образуя окрашенные продукты. Известны многочисленные химические реакции, основанные на их окислении. ФС рекомендует для испытания подлинности общую цветную реакцию с раствором хлорида железа (III). Эпинефрин, норэпинефрина битартрат образуют с этим реактивом изумрудно-зеленое окрашивание, переходящее от капли раствора аммиака в вишнево-красное, т.к. изменение рН среды вызывает изменение состава окрашенного комплекса.

При нагревании до 60 °С эпинефрина с 1%-ным раствором иодата калия и разведённой ортофосфорной кислотой появляется стойкое красно-фиолетовое окрашивание. Реакция подтверждает наличие в молекуле двухатомного фенола.

Отличать друг от друга эпинефрин и норэпинефрин можно реакцией окисления 0,1 М раствором иода в двух буферных растворах, имеющих рН соответственно 3,56 и 6,5. Эпинефрин в растворах, имеющих как рН 3,56, так и рН 6,5, образует адренохром, придающий растворам темно-красное окрашивание:


Окраска сохраняется (при рН 3,56) и после добавления 0,1 м раствора тиосульфата натрия. Норэпинефрин образует норадренохром (красно-фиолетового цвета) только в растворах, имеющих рН 6,5:


Эпинефрин и норэпинефрин восстанавливают серебро из аммиачного раствора, дают положительную реакцию с реактивом Фелинга. Цветная реакция с 1,2-динитробензолом основана на окислении в щелочной среде с образованием opтo-хинона:


Происходит восстановление 1,2-динитробензола до окрашенных в сине-фиолетовый цвет соединений о-хиноидной структуры:

Если к раствору эпинефрина прибавить небольшой объем щелочи, появляется желто-зеленая флуоресценция продуктов его окисления (адренолютин):

При смешении раствора эпинефрина битартрата с 4%-ным раствором сульфата ртути (II) постепенно появляется розовое окрашивание. Специфичной для эпинефрина является реакция с реактивом, который готовят путем растирания желтого оксида ртути и тиоцианата калия в разведенной азотной кислоте. При нагревании до кипения реактива и эпинефрина появляется интенсивная красная или пурпурно-красная окраска. Цветная реакция с молибдатом аммония, нитритом натрия в присутствии диэтилентриаминпентауксусной кислоты использована для фотометрического определения эпинефрина при длине волны 465 нм.

Для испытания подлинности растворов битартратов эпинефрина и норэпинефрина может быть использована реакция выделения оснований, которые нерастворимы в воде. Для выполнения этого испытания применяют раствор аммиака, так как под действием щелочей происходит образование растворимых феноксидов.

Для обнаружения тартрат-иона в солях эпинефрина и норэпинефрина используют реакцию, основанную на дегидратации и последующем окислении при нагревании с концентрированной серной кислотой в присутствии резорцина. Происходит вначале образование глиоксаля и муравьиной кислоты:

Затем муравьиная кислота вступает в реакцию конденсации с тремя молекулами резорцина. В результате образуется ауриновый краситель, имеющий хиноидную структуру:

Чистота.

Основное испытание на чистоту эпинефрина и норэпинефрина битартратов — обнаружение допустимых пределов примесей промежуточных продуктов синтеза. В эпинефрине обнаруживают адреналон, а в норэпинефрине — норадреналон, устанавливая оптическую плотность растворов в 0,01 М хлороводородной кислоте при 310 нм.

В эпинефрине и его битартрате устанавливают также наличие примеси норэпинефрина. Для его обнаружения используют цветную реакцию с 1,2-нафтохинон-4-сульфонатом калия и метод ТСХ на пластинках Силуфол, а для количественного определения (допустимо не более 0,0018%) — метод ВЭЖХ в подвижной фазе: вода-метанол (85:15). Расчёт содержания норэпинефрина выполняют по площадям пика.



2015-12-04 4274 Обсуждений (0)
Epinephrine — эпинефрин (Адреналин) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Epinephrine — эпинефрин (Адреналин)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)