Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Е) организациям и индивидуальным предпринимателям, в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов недвижимого имущества



2015-12-04 433 Обсуждений (0)
Е) организациям и индивидуальным предпринимателям, в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов недвижимого имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




- относящегося к объектам спорта, а также детских садов и других объектов для дошкольного образования детей - в размере 0,5 процента;

- казенным, бюджетным и автономным учреждениям социальной защиты, здравоохранения, ветеринарии, лекарственного обеспечения, образования, спорта, культуры, искусства, библиотечным и архивным учреждениям, центрам документации, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств областного бюджета, в отношении земельных участков, предоставленных для целей их основной деятельности, - в размере 0,5 процента;

ж) организациям и индивидуальным предпринимателям в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов торговли и бытового обслуживания населения (за исключением автозаправочных станций), которые расположены на территориях п. Светлый, с. Тимирязевское, с. Дзержинское, д. Лоскутово, д. Эушта, д. Киргизка, ж.д. Копылово, при площади земельного участка:

- от 250 до 500 кв. м - в размере 0,8 процента;

- от 500 до 1000 кв. м - в размере 0,6 процента;

- от 1000 кв. м - в размере 0,5 процента;

з) бюджетным учреждениям здравоохранения, полностью или частично финансируемым из бюджета муниципального образования "Томский район", в отношении земельных участков, используемых для целей их основной деятельности, - в размере 0,01 процента.

 

Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), исчисляют сумму налога и авансовые платежи по налогу самостоятельно.

Сумма налога и авансового платежа по налогу, подлежащие уплате в бюджет налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, исчисляются налоговыми органами.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода организациями и предпринимателями определяется как разница между суммой налога и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.

Представительный орган муниципального образования при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

Например в г. Томске авансовые платежи не уплачивают некоммерческие объединения граждан, созданные в целях дачного, гаражного, жилищного строительства, осуществления садоводства, огородничества, эксплуатации коллективных овощехранилищ, вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи в отношении земельных участков, предоставленных для их основной деятельности, в случае если общая сумма земельного налога, подлежащая уплате за налоговый период, не превышает 1000 руб.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны:

- представлять в налоговые органы информацию в течении 10-ти дней со дня государственной регистрации земельного участка

- ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

- по письменному запросу налогоплательщика бесплатно предоставляют сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения

 

* В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента, равного 2, в течение трехлетнего срока проектирования и строительства ( с учетом коэффициента, равного 4, в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок) вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента, равного 2, в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

 

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), но не ранее 01 февраля дляорганизаций предпринимателей (в г. Томске не позднее 10 февраля) (1 ноября для физических лиц (в г. Томске не позднее 10 ноября)).

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не предусмотрено иное. В г. Томске авансовые платежи уплачиваются в пятидневный срок после окончания отчетного периода.

По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков.



2015-12-04 433 Обсуждений (0)
Е) организациям и индивидуальным предпринимателям, в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов недвижимого имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Е) организациям и индивидуальным предпринимателям, в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов недвижимого имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)