Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление симптома Грефе



2015-12-04 456 Обсуждений (0)
Выявление симптома Грефе 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическое занятие № 7

 

Тема:Методы исследования эндокринной системы и органов кроветворения.

Цели занятия: научиться выявлять жалобы и детализировать их при заболеваниях эндокринной и кроветворной системы; научиться проводить физикальное обследование при заболеваниях эндокринной и кроветворной системы; научиться трактовать общий анализ крови, интерпретировать уровень глюкозы в крови.

Хронометраж практического занятия: 16.00 - 18.50 часов.

1. Вводное слово преподавателя – 5 мин.

2. Контроль текущего уровня знаний студентов по изучаемой теме - 25 мин.

- тестовый контроль исходного и текущего уровня знаний, письменный ответ на контрольный вопрос по изучаемой теме.

3. Перерыв - 10 мин.

4. Аудиторная работа студентов - 110 мин.

- демонстрация преподавателем физикальных методов исследования (на студентах)– 30 мин.

- отработка практических навыков физикального исследования эндокринной и кроветворной системы на пациентах (в присутствии преподавателя) – 40 мин.

- перерыв – 10 мин.

- демонстрация (слайд-презентация) дополнительных методов исследования при заболеваниях эндокринной и кроветворной системы – 30 мин.

5. Подведение итогов занятия - 20 мин. (гласная оценка деятельности группы и каждого студента). Ответы на вопросы. Домашнее задание.

Методическое и материально-техническое оснащение

• схема истории болезни

• набор ЭКГ, рентгенограмм

• ноутбук, проектор, экран

• видеокамера

• тонометры

• фонендоскопы

• учебные таблицы

• сантиметровая лента.

Содержание темы:

Заболевания кроветворной и эндокринной системы нередко сопровождаются изменениями в ротовой полости, что важно знать студентам стоматологического факультета для своевременного направления к специалистам соответствующего профиля. При обследовании пациентов с данной патологией важное значение придается обучению методике расспроса, осмотра, пальпации периферических лимфоузлов, селезенки и щитовидной железы с интерпретацией полученных данных, а также ознакомлению с комплексом современных дополнительных исследований в гематологии и эндокринологии.


Жалобы

Жалобы, типичные для заболеваний кроветворной системы.

Жалобы обычно носят неспецифический характер:

- общая слабость, головокружение, обмороки, одышка даже при незначительной физической нагрузке в сочетании с бледностью кожных покровов и слизистых оболочек

- похудание, часто сочетающееся с потерей аппетита, особенно выражено при злокачественных заболеваниях,

- иногда отмечают извращение вкуса и обоняния, например, пристрастие к употреблению мела, угля, запаху бензина,

- субфебрилитет затяжного характера наблюдают при различных анемиях, высокая лихорадка – типичный признак острого лейкоза и лимфогранулематоза,

- кровоточивость, проявляющаяся геморрагическими высыпаниями на коже, кровотечениями из носа, желудочно-кишечными и маточными кровотечениями,

- при значительном увеличении печени или селезенки возникает болевой синдром за счет растяжения капсулы этих органов, особенно если увеличение органа происходит быстро.

Выявить жалобы, типичные для больных с заболеваниями органов эндокринной системы

Больные с эндокринными нарушениями часто предъявляют жалобы общего характера: плохой сон, быстрая утомляемость, легкая возбудимость, похудание.

Жалобы на кожный зуд (сахарный диабет, тиреотоксикоз), выпадение волос, сухость кожи (тиреоидит, гипотиреоз), боли в области сердца, сердцебиение с фибрилляцией предсердий (тиреотоксикоз), жажду, сухость во рту, парестезии (сахарный диабет).

 

Пальпация

Исследование периферических лимфатических узлов.

Цель: освоить технику пальпации лимфатических узлов, научиться оценивать параметры, позволяющие охарактеризовать состояние лимфатических узлов.

Техника выполнения: пальпация проводится систематично путем наложения пальцев рук на симметричные участки расположения лимфоузлов (справа и слева) в следующей последовательности: 1. Затылочные – задне-верхняя поверхность шеи, область затылка, 2. Околоушные – область ниже и кпереди от ушной раковины, 3. Подчелюстные – под углом и нижним краем нижней челюсти, 4. Подбородочные – по нижней поверхности подбородка, 5. Шейные – кнутри и кнаружи от краев кивательных мышц, 6. Над- и подключичные – непосредственно выше и ниже ключицы, 7. Подмышечные – в области вершины и стенок подмышечных впадин, 8. Кубитальные – в локтевых ямках, 9. Паховые – в области паховых складок, 10. Подколенные – в подколенных ямках.

Если удается пропальпировать лимфатические злы, то, скользя пальцами по их поверхности, врач определяет: их количество, величину, консистенцию, характер поверхности, спаянность между собой, с подлежащими тканями, с кожей, болезненность.

Эталоны ответа: лимфатические узлы не пальпируются.

- справа и слева пальпируются подчелюстные лимфоузлы, единичные 1,5х2,5 см, плотно-эластической консистенции, с гладкой поверхностью, подвижные, умеренно болезненные. Другие лимфатические узлы не пальпируются.

Пальпация селезёнки.

Цель: освоить технику пальпации селезенки.

Техника выполнения. Пальпация бимануальная. Пациент лежит на правом боку, правая нога вытянута, левая согнута в коленном суставе, кисти рук подкладывает под голову. Врач справа от пациента.

1. Левую ладонь врач накладывает плашмя на нижнюю часть левой половины грудной клтки по подмышечным линиям. Слегка согнутые четыре пальца правой руки врач устанавливает на уровне передней перкуторной границы селезенки перпендикулярно линии, соединяюшей пупок и 10 ребро слева, либо непосредственно ниже края реберной дуги перпендикулярно вышеуказанной линии.

2. Врач предлагает пациенту глубоко дышать «животом». Сместив кожную складку несколько книзу, врач погружает пальцы правой руки внутрь брюшной полости во время выдоха пациента. Одновременно левой рукой оказывает давление на реберную лугу для ограничения движений ребер и увеличения подвижности диафрагмы.

3. Врач просит пациента сделать глубокий вдох «животом». При этом диафрагма движется вниз и увеличенная селезенка достигает пальцев правой руки. В этом случае врач может оценить характер поверхности, консистенцию, болезненность, подвижность, величину и частично форму селезенки.

Эталоны ответа: край селезенки не пальпируется, область левого подреберья при пальпации безболезненна.

- край селезенки пальпируется на уровне пупка, безболезненный, поверхность ровная, консистенция плотно-эластическая, подвижность сохранена.

Выявление симптома Грефе.

Цель: научиться выявлять симптом Грефе.

Техника выполнения: врач находится напротив пациента, так что газа врача оказываются на одном горизонтальном уровне с глазами пациента. Пациенту предлагают фиксировать взгляд на предмете, находящемся в руках врача на расстоянии 30-40 см от каждого глаза пациента и на одном уровне с ними. Затем врач медленно опускает предмет вниз. Если при этом отмечается белая полоска склеры между верхним веком и верхне точкой радужной оболочки – симптом положителен.

Эталоны ответа: симптом Грефе отрицателен (в норме).

- симптом Грефе положителен (тиреотоксикоз).



2015-12-04 456 Обсуждений (0)
Выявление симптома Грефе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление симптома Грефе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)