Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимые документы для оформления лизинга



2015-12-04 578 Обсуждений (0)
Необходимые документы для оформления лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для одобрения любой лизинговой сделки, перед тем как заключить договор лизинга специалисты лизинговой компании предварительно проводят тщательный анализ потенциального клиента. Будущий лизингополучатель должен подготовить и передать в лизинговую компанию определенный перечень документов. Список документов для оформления договора лизинга в лизинговых организациях очень похож, но бывает и такое что, у каждого лизингодателя имеется свой набор документов и требований к их дальнейшему оформлению.

Бумаги, запрашиваемые лизинговой организацией для получения лизинга, можно подразделить на две основные категории: юридические и финансовые документы.
К юридическим документам можно отнести:

· Устав

· Удостоверение о государственной регистрации

· Учредительный договор или решение о создании предприятия

· Удостоверение о постановке на налоговый учёт

· Копия банковской карточки на право подписей

· Решение учредителей и приказ о назначении руководителя

· Доверенность на подписанта договоров

· Протокол либо решение о заключении лизинговой сделки (в случае необходимости).

Также может потребоваться: выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), копии паспортов директора и главного бухгалтера, а также приказ о назначении на должность главного бухгалтера, копии разрешительных лицензий и тому подобное. Юридические документы необходимо предоставить в виде нотариально заверенных ксерокопий или копий, которые будут заверены лизингополучателем (в большинстве случаев часто требуется предоставление отдельно оригиналов документов для сверки).

При отдельном рассмотрении всех юридических документов будет анализироваться следующая информация:

· Все основные сведения о потенциальном лизингополучателе и его правовой статус (срок регистрации, объем уставного капитала, виды основной деятельности, наличие принадлежности к субъектам естественных монополий, а также необходимость наличия специальных лицензий и прочее)

· Имеются ли наличие ограничений по заключению определенных сделок, связанных с привлечением дополнительных денежных средств и распоряжением собственным имуществом (крупность сделки, отдельная необходимость проведения тендера и тому подобное)

· Полномочия руководителей предприятия и подписантов лизинговых договоров.

Понятие финансовых документов:

· Текущая бухгалтерская отчетность (годовой баланс, отчет о полученных прибылях или убытках за последние 3-5 отчетных периодов)

· Сведения о расчетных счетах и месячных оборотах за последние полгода, а то и года

· Информация о полученных кредитах или заключенных договорах на получение лизинга.

Если же лизингополучатель – имеет статус индивидуального предпринимателя или использует УСН/ЕНВД, то необходимо представить документы и отчетность, которые могут подтвердить существующие показатели деятельности (главная книга учета доходов и расходов, помимо этого декларация по ЕНВД, декларация по УСН и тому подобное).

К тому же могут быть дополнительно запрошены: полная расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности, проведенное аудиторское заключение, сведения об основных контрагентах и тому подобное.

Финансовые документы, как правило, необходимо предоставить в виде копий, заверенных будущим лизингополучателем, справок с подписью лизингополучателя или справок обслуживающих банков.

Также список финансовых документов может быть расширен технико-экономическим обоснованием (бизнес-планом) финансируемого проекта.

Главная цель будущего анализа всех финансовых документов – оценка текущего финансового состояния и возможности платежеспособности лизингополучателя. По некрупным сделкам будут оцениваться основные показатели деятельности лизингополучателя: получаемая выручка, собственный капитал, текущие обороты по расчётным счетам.

По более большим проектам обычно проводится более подробный и глубокий анализ всего финансового состояния заемщика и предоставленного бизнес-плана.

Затем для того, чтобы приобрести объект имущества в лизинг, в лизинговую организацию необходимо также предоставить соответствующую заявку (анкету) по специальной форме лизинговой компании, где будет отражаться информация о поставщике, лизинговом имуществе, условиях договора будущего лизинга, а также все основные показатели текущей деятельности лизингополучателя.

Как правило, перечень тех документов, который получает будущий лизингополучатель от лизинговой организации, будет несколько отличаться от того набора документов, который потом придется собрать, чтобы купить объект имущества в лизинг. Это обстоятельство обусловлено тем, что каждый потенциальный лизингополучатель имеет свою отдельную специфику деятельности, а для того, чтобы в ней полностью разобраться и проанализировать будущего клиента специалисты лизинговой организации запрашивают дополнительную документацию и необходимые расшифровки.
Естественно, все требования и запросы выбранного лизингодателя должны быть полностью обоснованы и в подавляющем большинстве случаев ответить на вопросы менеджеров лизинговой компании можно и без обязательного предоставления дополнительных документов.

После того как вы определились с выбором оборудования, которое вы решили приобрести с помощью лизинговой компании, вы можете проанализировать, что для вас лучше лизинг или кредит, если чаша весов вас склонила в пользу лизинга, то готовьтесь к тому, что нужно будет собирать соответствующие документы. Список документов, подготовленный с соблюдением всех требований лизинговой организации и разъясняющий все особенности ведения бизнеса лизингополучателя – по сути, первый шаг на пути обретения выгодного финансирования по лизингу.

 

 



2015-12-04 578 Обсуждений (0)
Необходимые документы для оформления лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимые документы для оформления лизинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)