Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российские правила бухгалтерского учета лизинговой деятельности



2015-12-04 658 Обсуждений (0)
Российские правила бухгалтерского учета лизинговой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правила бухгалтерского учета лизинговой деятельности рассмотрим на основе учетной политики организации.

Учетная политика организации - это порядок работы финансовых и бухгалтерских служб на год. Именно она определяет и направляет дальнейшую работу не только бухгалтерских и финансовых служб, но и всей организации. Насколько точно все тонкости учетной работы, обусловленные спецификой деятельности организации, будут предусмотрены в учетной политике, настолько верно будет выбрана наиболее оптимальная схема ведения бухгалтерского и налогового учета организации. В конечном итоге от этого зависят сумма уплачиваемых налогов, возможные налоговые последствия в виде налоговых санкций и, соответственно, финансовое благополучие организации.

Действующие законодательные и нормативные документы по налогообложению и бухгалтерскому учету предоставляют организациям достаточно свободы для формирования учетной политики, учитывающей специфику деятельности, принципы и условия хозяйствования, ресурсы развития, отвечающие хозяйственной политике и дающие возможность предоставить пользователям (заинтересованным лицам) полную, достоверную, полезную информацию о финансовом состоянии организации.

Однако во многих ситуациях лицам, ответственным за формирование учетной политики организации, трудно ориентироваться в многообразии форм и методов учетных операций. Еще труднее бывает разрабатывать учетную политику в целях налогообложения. Это связано с неточными формулировками законодательства и огромным количеством регламентирующих подзаконных актов.

В связи с вступлением в силу гл. 25 НК РФ возникает проблема, которую приходится решать каждой организации: как с минимальными затратами сил и рабочего времени работников финансовых служб одновременно обеспечить выполнение принципиально разных целей при раздельном ведении бухгалтерского и налогового учета.

Ниже приведен пример учетной политики лизинговой компании.

 

Пример

 

Положение об учетной политике в целях бухгалтерского учета

организации ООО "Лизинговая компания" на 2004 г.

 

Раздел 1. Нормативные документы, регулирующие вопросы учетной

Политики в целях бухгалтерского учета организации

 

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы учетной политики организации, являются:

1) Налоговый кодекс Российской Федерации, части 1 и 2;

2) Федеральный закон от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

3) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. N 34н) (с изм. и доп. от 24.03.2000 г.);

4) Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" ПБУ 1/98 (утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 г. N 60н) (с изм. и доп. от 30.12.1999 г.);

5) Приказ Минфина России от 22.07.2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изм. и доп. от 31.12.2004 г.).

 

Основные задачи бухгалтерского учета:

1) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

2) обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразности, наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

В соответствии со ст. 6 Закона о бухгалтерском учете руководитель организации несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учетной политики в целях бухгалтерского учета, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

 

Раздел 2. Организационные аспекты учетной политики в целях

Бухгалтерского учета

 

Отчетным годом считается год с 1 января по 31 декабря (ст. 14 Закона о бухгалтерском учете).

Бухгалтерский учет ведется с применением компьютерной программы 1С.

Учет имущества и обязательств ведется с помощью двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

План счетов, используемый организацией при ведении бухгалтерского учета, приведен в приложении 1 к учетной политике.

Для своевременного получения финансового результата работы организации устанавливается дата сдачи материальных отчетов, табелей учета рабочего времени, ведомостей на начисление заработной платы не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Авансовые отчеты по командировочным расходам предоставляются в бухгалтерию не позднее 3 дней после возвращения из командировки.

Выдача средств под отчет производится на срок не более 1 месяца в течение календарного года.

 



2015-12-04 658 Обсуждений (0)
Российские правила бухгалтерского учета лизинговой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российские правила бухгалтерского учета лизинговой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)