Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и уплаты в бюджет акцизов по товарам ввозимым на тамож. территорию РБ



2015-12-04 448 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты в бюджет акцизов по товарам ввозимым на тамож. территорию РБ 0.00 из 5.00 0 оценок




На территории РБ существуют следующие ставки:

- адволорные – в % от стоимости товара (не прим-ся на данный момент)

- твердые (специфические) – устанавливаются в абсолютной сумме на физическую единицу измерения(в евро, рублях)

Кроме того алкогольные напитки и табачные изделия предназначенные для реализации подлежат маркировке акцизными марками. Ставки устанавливаются президентом РБ.

Объект облажения зависит от плательщика и от вида применяемых ставок: Импортер:

1. при применении твердых ставок объектом признается объем ввозимых подакцизных товаров в натур. выражении, уплата А производится один раз при ввозе товаров на тамож территорию РБ. Факт. уплата акциза А при ввозе товаров на тамож территорию подтверждается таможенными органами РБ, производящими тамож. оформление

2. при применении адволорных ставок объектом облажения признается Т ст-ть, увел. на Т пошл. и Т сбор за тамож. оф-ие товаров. При реа-ии этих т-ов на тамож.тер-ии РБ:

1. тв. ставки – объем реализованных товаров в натур. выражении, при ввозе которых на таможенную территорию РБ уплата А не производилась.

2. адвол. ставки – стоимость без учета А, реализуемых подакц. товаров

Сумма акциза определяется плательщиками самостоятельно. В расчетных и платежных док-ах сумма акцизов выдел-ся отдельной строкой. Исчисление акцизов расчетным путем по этим док-ам не производится. При реал-ии подакц. товаров освобожденных от облажения акцизом или облагаемых по 0-вой ставке расчетные документы выписываются без выделения суммы акцизов, в них и делается надпись или проставляется штамп «без акциза».

При ввозе подакц. товаров на таможенную территорию РБ(кроме РФ):

∑А=(Тст-ть+Тпошл.+Тсб.)*ст.А/100

 

6.Порядок исчислении и уплаты налога за выбросы (сбросы} загрязняющих веществ в окружающую среду.

Плательщиками этого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют:

1. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

2. сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду.

Налог по этим объектам исчисляется по ставкам установленным в Приложениях б и 7 к Налоговому Кодексу Республики Беларусь.

 

К этим ставкам применяются коэффициенты

1. за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, плательщиками, подучившими экологический сертификат соответствия, в течении трех лет со дня получения этого сертификата — О.9

2. за сброс сточных вод в окружающую среду при отсутствии водоизмерительных приборов, аппаратуры и устройств —1,5;

3.за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод, хранение отходов производства сверх установленных лимитов дао о без установленных лимитов в случаях, когда их установление предусматривается законодательством, применяются ставки экологического налога, увеличенные на коэффициент 13.

Налоговым периодом придается календарный квартал. Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Налоговая база определяется как фактические объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду.

Сумма налога может исчисляться плательщиками и исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога.

Плательщики сами определяют, каким способом они будут исчислять налог.

Способ 1

Налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосфернья"! воздух и сбросы сточных вод исчисляется ежеквартально исходя из фактического объема загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферный воздух или сброшенных в водные ресурсы и установленной ставки налога по формуле:

Сумма налога = Факт. объем в пределах год. лимита * ставку налога

За выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов, в случаях, когда их установление предусматривается законодательством, налог исчисляется по ставкам, увеличенным на коэффициент 15.

Сумма налога = Объем сверхгодового лимита* ставку налога* коэффициент 15

Налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или сбросы сточных вод сверх установленных лимитов или без установленных лимитов исчисляется и уплачивается плательщиком начиная с квартала, в котором допущено превышение установленных лимитов или их отсутствие на текущий год.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). Уплачивается налог не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Способ 2.

Если плателытптки исчисляют налог исходя из установленных годовых лимитов и соответетвутощих ставок налога, то уплата налога за отчетный период производится ежеквартально в размере 1/4 исчисленной суммы налога исходя из годового лимита. По истечении года производится перерасчет исходя из фактических объемов.

Сумма налога за квартал = Год. лимит * ставку налога / 4

Плательщики представляют в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) не позднее 20 апреля календарного года, с расчетом налога исходя из установленного годового лимита. Уплата налога производится ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а затем не позднее 20 января года следующего за истекшим представ .таете я в налоговый орган налоговая декларация (расчет) исходя из

фактических годовых объемов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду, и 22 января производится доплата налога. В том случае если фактические объемы не превышают установленные годовые лимиты; то излишне уплаченные суммы налога подлежат зачету» либо возврату плательщикам.

Превышение установленных лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду определяется по данным бухгалтерского учета, в том числе первичных учетных документов в области охраны окружающей среды, а также соответствующим формам государственной статистической и бухгалтерской отчетности

Суммы экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод, в пределах установленных лимитов, включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав,, учитываемые при налогообложении.

 



2015-12-04 448 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты в бюджет акцизов по товарам ввозимым на тамож. территорию РБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и уплаты в бюджет акцизов по товарам ввозимым на тамож. территорию РБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)