Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на имущество юридических лиц



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
Налог на имущество юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на имущество является относительно новым налогом для российского законодательства. Введен в практику налогообложения с 1 января 1992 года. Данный налог относится к категории ресурсных платежей. Введение налога на имущество преследует ряд целей. Одна из них - фискальная: он обеспечивает постоянные поступления в бюджет. Другая цель - стимулирующая, поскольку его введение заинтересовывает предприятия в повышении эффективности действующего имущества, а также в реализации или современной установке неиспользуемого оборудования, во введении в оборот неиспользуемых земель.

Налог на имущество широко распространен в мировой практике налогообложения. В РФ налог на имущество предприятий относится к группе региональных налогов, то есть налогов субъектов Федерации. Он распределяется равными долями между бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами.

Плательщиками налога являются юридические лица. Из юридических лиц обязаны платить данный налог предприятия, фирмы, учреждения (включая банки) и организации, их филиалы и подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, а также международные организации, имеющие имущество на территории РФ.

Объектом обложения данным налогом являются основные средства, нематериальные активы, затраты и запасы, находящиеся на балансе предприятия. Основные нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости. Как видно из перечня, в состав объекта налогообложения входит не только имущество (здания, сооружения, машины, сырье, товары, готовая продукция), но и произведенные затраты (зарплата, оплата услуг и т.д.), которые в отчетном периоде не отнесены на затраты по реализации продукции и представляют собой либо незавершенное производство либо расходы будущих периодов. Кроме перечисленных элементов в объект налогообложения включают балансовую оценку имущества, переданного в совместную деятельность, а также приобретенного в совместной деятельности.

Порядок исчисления налогооблагаемой базы

Налогооблагаемой базой в данном случае является среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный год, рассчитываемая как 1/4 от суммы, получаемой от сложения: половины стоимости имущества на 1 января отчетного периода; половины стоимости имущества на 1-ое число месяца следующего за отчетным периодом; стоимости имущества на 1-ое число квартала следующего за отчетным периодом.

Льготы по налогу на имущество:

Льготы по данному налогу можно подразделить на два вида: - освобождение от налога отдельных объектов налогообложения, распространяющееся на все предприятия, независимо от их организационно правовых форм и форм собственности; - полное освобождение от налога отдельных категорий налогоплательщиков.

В первом случае из налогооблагаемой базы исключаются объекты жилищно-коммунальной социальной сферы, находящиеся на балансе плательщика, объекты, используемые исключительно для охраны природы, пожарной безопасности и для гражданской обороны, имущество, используемое для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыба и др.

К категории предприятий, освобождаемых от налога на имущество относятся бюджетные учреждения и организации, органы государственной власти, местного самоуправления, социальные фонды РФ, предприятия по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции, религиозные объединения и организации и т.д.

45 Доходы, не подлежащие налогообложению по налогу на доходы физических лиц.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. 2) пенсии по государ-му пенсионному обеспечению и трудовые пенсии; 3) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат; 4) вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь; 5) алименты, получаемые налогоплательщиками; 6) суммы, получаемые налогоплат-ами в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ междун-ыми, ин-ми и (или) росс-ми орг-ми; 7) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правит-ом РФ, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ; 8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи); 9) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ; 10) суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание; 11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего професс-ого образования; 12) суммы оплаты труда и др. суммы в ин-ой валюте, получаемые налогоп-ами от финансируемых из фед-ого бюджета государственных уч-ий или орг-ций, направивших их на работу за границу.

 



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
Налог на имущество юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на имущество юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)