Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение и развитие налогов в России



2015-12-04 1760 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие налогов в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоги - обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и граждан по ставке, установленной в законодательном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

Многие хозяйственные традиции Др. Рима перешли к Византии. В ранневизантийскую эпоху до VII в. включительно существовал 21 вид прямых налогов. Широко практиковались в Византии и чрезвычайные налоги: на строительство флота, содержание воинских контингентов и пр. Но обилие налогов не привело к финансовому процветанию Византийской импер. Несколько позже стала складываться финансовая система Руси. Объединение Древнерусского государства началось лишь с конца IX в. Основным источником доходов княжеской казны была дань. Это был по сути сначала нерегулярный, а затем все более систематический прямой налог. Косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин. Так пошлины взимались за перевоз через реку, за право иметь склады и пр.

После татаро-монгольского нашествия основным налогом стал “выход”, взимавшийся сначала баскаками - уполномоченными хана, а затем самими русскими князьями. “Выход” взимался с каждой мужской души и со скота. Кроме “выхода” было еще несколько ордынских тягот. В результате, взимание прямых налогов в казну самого Русского государства было уже невозможным, поэтому главным источником внутренних платежей стали пошлины. Уплата “выхода” была прекращена Иваном III (1440-1505) в 1480 г., после чего вновь началось создание финансовой системы Руси. В качестве главного прямого налога Иван III ввел “данные” деньги с черносошных крестьян и посадских людей. Затем последовали новые налоги: “ямские” , “пищальные” - для производства пушек, сборы на строительство укреплений и пр. Иван IV также ввел дополнительные налоги. Косвенные налоги взимались через систему откупов, главными из которых были таможенные и винные. В середине XVII в. была установлена единая пошлина для торговых людей - 10 денег с рубля оборота.

Современное государство раннего периода новой истории появилось в XVI-XVII вв. в Европе. Это государство еще не имело теории налогов. Практически не существовало крупного постоянного налога, поэтому периодически парламенты выдавали разрешения правителям производить взыскания и вводить чрезвычайные налоги. Плательщиками налога обычно являлись люди, принадлежащие к 3-му сословию.

Ставки налога в России вне всякого сомнения стимулировали промышленников к получению максимальной прибыли (т.к. рост ставки налога на прибыль в зависимости от размеров прибыли был достаточно мал) . В России в к. XIX в. начался период урбанизации и развития капитализма, росли доходы бюджета, происходили не только количественные, но и качественные изменения. Но развитие России было прервано: сначала I мировая война, потом февральская революция .Очередной спад во всей фин. системе наступил после Октября 1917г.Основным источником доходов власти опять стала эмиссия и контрибуция, что отнюдь не способствовало налаживанию хозяйства.

Определенный этап налаживания фин. системы наступил после провозглашения НЭПа. Период НЭПа показал, что нормальное налогообложение возможно только при правовой обособленности предприятий от гос. аппарата управления. Но НЭП быстро свернули. В течении 1922-1926 г. доля прямых налогов возросла от 43% до 82%. Важную роль в налоговой системе играл налог с оборота. В Европейских странах он эволюционировал в НДС, в России же он больше тяготел в сторону акцизов. На протяжении многих лет налог с оборота вызывал отклонение цен не товары от их стоимости, препятствовал установлению рыночных цен и развитию хозрасчетных отношений. Другим важным налогом был подоходно-поимущественный налог. Он представлял собой прежде всего налог на капитал. Поимущественное обложение было прогрессирующим. В результате всякое слияние капиталов было практически невозможным. Плюс к этому дважды облагались налогом доходы участников АО: сначала как совокупный доход АО, а затем как выплаченные дивиденды. Подобный налоговый гнет толкал частных предпринимателей на путь спекуляции, препятствовал рациональной концентрации и накоплению капитала даже на самом примитивном уровне. В дальнейшем фин. система России эволюционировала в направлении, противоположном процессу общемирового развития. От налогов она перешла к административным методам изъятия прибыли предприятий и перераспределения фин. ресурсов через бюджет страны, что привело страну, в конце концов, к кризису.

 

49 Классификация налогов и сборов, транспортный налог.

Общая характеристика. Прямой, реальный, региональный и т.д. Налогоплательщики. Юр. и физ. лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, подлежащие налогообложению. Объект налогообложения. Объект – это право собственности на транспортное средство. Предмет – различные виды транспортных средств, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Не являются предметом налогообложения: - вёсельные лодки; - моторные лодки (< 5 л.с.); - а\м для инвалидов (< 100 л.с.); - автотранспорт (перевозка пассажиров); - трнсп. ср-ва в розыске и т.д. Налоговая база. Для каждого объекта выбран свой масштаб => своя база.

1) Трансп. средства, имеющие двигатели. НБ = мощ-ть в л.с. или тяга реактивного двигателя в кг силы тяги. 2)Водные несамоходные (баржи). НБ = валовая вместимость в регистровых тоннах. 3)Прочие транспортные средства (яхты). НБ = единица транспортного средства. Налоговый период. Налоговый период: 1 год. Отчетный период: для организаций: 1кв., 2кв., 3кв.; для физ. лиц – 1 год. Налоговые ставки. Устанавливаются субъектами РФ и могут быть уменьшены ли увеличены, но не более, чем в 10 раз по сравнению с НК (принято 28.11.2009 N 282-ФЗ). Льготы. 2 группы: 1)Пониженные ставки налога. Для физ. лиц по одному трансп. средству некоторые налоговые ставки понижены. 2) Освобождение от уплаты налога: - герои; - ветераны, инвалиды, чернобыльцы по выбору на одно трансп. средство из списка; - организации автотранспорта общего пользования; - бюджетные учреждения по спец. трансп. сред-ам, оснащенные спецсигналами или спецоборудованием; и т.д. Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Налог: - Организации считают налог самостоятельно. - Физическим лицам налог считают налоговые органы. Н = НОБ • Ст •К;К= , где К – корректирующий коэффициент; n – число полных месяцев регистрации транспортного средства (месяц регистрации и месяц снятия с регистрации считаются за полный месяц, если это произошло в течение одного месяца, то указанный месяц принимается за один полный месяц). - Физические лица считают самостоятельно за отчетный период – за год: Сроки и порядок уплаты. Уплачивается по месту нахождения транспортного средства. Кадастровый способ взимания => уплата производится авансовыми платежами в фиксированные сроки с последующим уточнением по истечении налогового периода. Авансовые платежи по налогу, уплаченные налогоплательщиками, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Уплата налога: 1) Организации – уплачивают самостоятельно не позднее 1 февраля следующего года. 2) Физ. лица – не позднее 31 января следующего года на основании налогового уведомления, которое вручается налоговым органом не позднее 1 января. Нал. Декларация. Формой налоговой отчетности по транспортному налогу является налоговая декларация, утверждаемая в соответствии с федеральным законодательством (несмотря на то, что налог рег-ый).Предоставляется в налоговые органы – только орг-ми.

 

 

Налоги с оборота.

Впервые налог с оборота был введен в СССР с началом налоговой реформы 1930-1932 годов. В предшествующий реформе период НЭПа, о котором рассказывалось в этот день год назад , были восстановлены акцизная система налогообложения, промысловый налог и ряд других налогов. В 1930 году все указанные налоги были сведены в единый налог с оборота.

Налог с оборота исчислялся как разница между оптовой и розничной ценой и взимался преимущественно в отраслях, производящих товары народного потребления. За счет существовавшего в стране централизованного механизма определения структуры розничных цен налог с оборота наряду с отчислениями от прибыли составлял основную часть поступлений в бюджет.

К началу 80-х годов происходило последовательное упрощение системы налогов, налоговые платежи все более теряли характер многофункционального экономического инструмента и превращались в нормативные отчисления. Этому способствовало принятие в 1975 году положения о налоге с оборота.

Налог с оборота являлся важнейшим источником доходов бюджета. Он более чем на 80 % мобилизовался в бюджет в виде разницы между фиксированными государством розничными и оптовыми ценами.

Данный налог платили все государственные предприятия, организации и производственные объединения (комбинаты), а также общественные, кооперативные и межхозяйственные организации (кроме колхозов), имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет в банке.

Налог с оборота платился независимо от того, произошла или нет фактическая реализация товара. Такой порядок не давал предприятиям возможности своевременно реагировать на изменение спроса.

Развитие рыночных отношений в России потребовало реорганизации исчисления и взимания налога с оборота.

С принятием Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», с 1 января 1992 года в России вводились новые налоги, среди которых налог с оборота уже не был предусмотрен. Вместо него начал действовать налог на добавленную стоимость (НДС), который по определению является разновидностью налога с оборота. В настоящее время нормы об НДС содержатся в главе 21 Налогового кодекса РФ.

 



2015-12-04 1760 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие налогов в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение и развитие налогов в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)