Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ставки налога на добавленную стоимость, порядок установления. Льготы по НДС



2015-12-04 940 Обсуждений (0)
Ставки налога на добавленную стоимость, порядок установления. Льготы по НДС 0.00 из 5.00 0 оценок




Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет,исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога, исчисленная от налоговой базы. Если сумма вычетов превышает общую сумму налога, то разница подлежит возмещению налогоплательщику.

Налоговый период – квартал.

Налоговые ставки:

0% при реализации товаров на экспорт , а также работ (услуг), непосредственно связанных с их пере­мещением через таможенную границу, при условии фактического вывоза за пределы таможенной территории России; услуг по перевоз­ке пассажиров и багажа за пределы России при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов; товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами товаров (работ, услуг) в области космической деятельности;

10% по продовольственным товарам (кроме подакцизных и дели­катесных), по товарам для детей по перечню, утвержденному Прави­тельством РФ, периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (лекарственных средств, включая лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований, лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, изделий медицинского назначения);

18% по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные и деликатесные продовольственные товары.

Срок уплаты налога.Уплата производится:

- по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом;

- по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, одновременно с уплатой таможенных платежей.

Налоговые льготы по НДС установлены статьей 149 Налогового кодекса РФ.

Перечень достаточно обширный. Но в большинстве своем затрагивает реализацию (а также передачу, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров, выполнение работ и услуг на территории Российской Федерации социального обусловленного характера.

Среди них:

– медицинские товары и услуги;

– услуги в сфере образования по проведению некоммерческими организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования) или воспитательного процесса;

–услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом;

–ритуальные услуги;

–реализация почтовых марок и лотерейных билетов, проводимых по решению уполномоченного органа;

–услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности;

–услуги, оказываемые учреждениями культуры и искусства в сфере культуры и искусства;

–реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы;

–осуществление ряда банковских операций;

–оказание услуг адвокатами;

–совершение нотариусами нотариальных действий;

–услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха и другие.

Некоторые виды деятельности, которые льготируются по НДС, подлежат также лицензированию. В этом случае, чтобы применять льготу, нужно иметь специальное разрешение – лицензию. В противном случае нужно будет платить НДС в общем порядке (п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию, приведены в статье 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – федеральный закон № 128-ФЗ). Скажем, лицензируются услуги по обязательному медицинскому страхованию, которые оказывают медицинские организации или учреждения, а также частной практики.


9.Исчисление НДС и сроки представления его в налоговую инспекцию, а так же уплаты.

При оформлении расчетных документов сумма НДС выделяется отдельной строкой. Однако при реализации товаров (услуг) населению по ценам, включающим НДС, на ценниках сумма налога не выделяется.

Поскольку НДС исчисляется исходя из размера чистого дохода, созданного на каждой стадии производства и обращения, а установленная ставка налога согласно действующему законодательству применяется к облагаемому обороту, то для окончательного определения суммы налога, уплачиваемой в бюджет, из НДС, полученного от покупателей и заказчиков, необходимо вычесть налог, уплаченный поставщикам и подрядчикам. Таким образом, налоговый оклад данного производителя уменьшается на сумму налога, уплаченного на предыдущей стадии.

Поэтому НДС на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия для производственных целей на издержки производства и обращения не относят. Только, если производимая на их основе продукция освобождена от обложения НДС, тогда суммы НДС включают в затраты на производство и реализацию продукции (такое положение записано в проекте Налогового кодекса).

Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога по оплаченным материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых относят на издержки производства и обращения.

Предприятия, выпускающие и реализующие товары, облагаемые по разным ставкам НДС, должны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога по ним в разрезе применяемых ставок и указывать в расчетных документах суммы налога по видам товаров в зависимости от применяемых ставок.

Полностью возмещаются из государственного бюджета суммы НДС, уплаченные предприятиями и организациями поставщикам и подрядчикам за материальные ценности и услуги производственного характера, использован­ные при производстве: товаров, экспортируемых непосредственно предпри­ятиями-изготовителями; услуг по транзиту грузов через территорию РФ; товаров и услуг, предназначенных для дипкорпуса; услуг городского и пригородного пассажирского транспорта.

В случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, над суммами налога, исчисленными по реализационным товарам, возникающая разница засчитывается в уплату предстоящих платежей или возмещается из бюджета.

При реализации товаров за иностранную валюту налог взимают также в иностранной валюте по установленным ставкам.

Сроки уплаты.НДС уплачивается в доход бюджета, как правило, ежедекадно, ежемесячно или ежеквартально, исходя из фактически облагаемых оборотов в зависимости от суммы налога и особенностей условий хозяйствования. Если в месяц уплачивается более 10 тыс.руб., то платежи осуществляются ежедекадно, если от 3 до 10 тыс.руб. - то ежемесячно, если до 3 тыс.руб., то ежеквартально.

Датой совершения оборота считается день поступления средств за товары на счета в учреждения банков или выручки в кассу при расчетах наличными. Для предприятий, которые определяют срок реализации по отгрузке товаров, датой совершения оборота считается их отгрузка и предъявление покупателям расчетных документов.

По проекту Налогового кодекса установлены только два налоговых периода для уплаты НДС: квартал или месяц. Уплата НДС производится не позднее 20 дней после окончания налогового периода. Если сумма налога превышает 5000-кратный размер ММОТ, то вносятся два авансовых платежа по одной трети суммы налога - в день окончания налогового периода и 10-го числа следующего за ним месяца.

Для отражения в бухгалтерском учетехозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счет 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям” и счет 68 “Расчеты с бюджетом”, субсчет “Расчеты по налогу на добавленную стоимость”. Счет 19 имеет несколько субсчетов по видам ценностей: 19-1 - по приобретенным материальным ценностям; 19-2 по малоценным и быстроизнашивающимся предметам; 19-3 - по нематериальным активам; 19-4 - по основным средствам.

Контроль за полнотой исчисления и своевременностью перечисления НДС в бюджет осуществляется налоговыми органами на основании данных, сообщаемых налогоплательщиками в налоговых расчетах, представляемых в сроки, установленные действующим законодательством.

 




2015-12-04 940 Обсуждений (0)
Ставки налога на добавленную стоимость, порядок установления. Льготы по НДС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ставки налога на добавленную стоимость, порядок установления. Льготы по НДС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)