Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расходы, связанные с производством и реализацией (25 глава НК)



2015-12-04 863 Обсуждений (0)
Расходы, связанные с производством и реализацией (25 глава НК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществляемые налогоплательщиками. Затраты считаются документально подтвержденными, если подтверждаемые документы оформлены в соответствии с законодательством РФ. Расходы подразделяются на: 1.Расходы связанные с реализацией и производством продукции. 2.Вне реализационные расходы. 3.Расходы не учитываемые в целях налогообложения. Расходы связанные с производством и реализацией: 1.Расходы, связанные с изготовлением, хранением и доставкой товара, с выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров. 2.Расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и тех. обслуживание основных средств и иного имущества. 3.Расходы на освоение природных ресурсов. 4.Расходы на научное исследование и опытно-конструкторские разработки. 5.Расходы на обязательное и добровольное страхование. 6.Прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Все расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на элементы:

1) Материальные расходы. К ним относятся затраты предприятий на приобретение: а) Сырья и материалов, используемых в производстве товаров, для установки, для проведения испытаний и контроля, на содержание и эксплуатацию основных средств б) Инструментов, приспособлений, инвентаря в) Полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке г) Топлива, воды и всех видов энергии д) Работ и услуг производственного характера. Кроме того, к материальным расходам относятся: потери и недостачи при хранении ценностей в пределах норм естественной убыли, технологические потери при производстве и транспортировке. Стоимость материалов, включаемых в материальные расходы, определяются исходя из цен приобретения, увеличенную на сумму компенсационных вознаграждений, вознаграждений посредника, таможенных пошлин, расходов на транспортировку и т.д. Сумма материальных расходов за месяц уменьшается на стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, может использоваться один из методов принятых в бухгалтерском учете, в зависимости от учетной политики: по оценке стоимости каждой единицы, по средней стоимости, метод ФИФО, метод ЛИФО.

2) Расходы на оплату труда. К ним относятся: а) Начисленная заработная плата по окладам и сдельным расценкам или в процентах от выручки. б) Награждения стимулирующего характера (премии за производственные результаты, экономию, работу без брака). в) Компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда (ночные, за сменность, вредные). г) Средний заработок, сохраняемый за работником на время выполнения государственных и общественных обязанностей. д) Отпускные и компенсации за неиспользуемый отпуск. е) Средний заработок, сохраненный за работником после увольнения по сокращению штатов (3 месяца) или по ликвидации (6 месяцев). ж) Районные коэффициенты, доплаты за выслугу лет. з) Оплата учебных отпусков. и) Платежи по обязательному образованию работников и добровольному страхованию, предусмотренных налоговым кодексом. к) Суммы, начисленные физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

3) Амортизационные отчисления. Согласно кодексу амортизационные средства разделены на 10 групп и амортизации начисляются методами: а) Линейный метод – сумма амортизации за 1 месяц равна произведению первоначальной стоимости на норму амортизации. K=1/n*100%, где n – срок полезного использования в месяцах б) Нелинейный метод – сумма амортизаций за месяц равна произведению остаточной стоимости (первоначальная стоимость - амортизации) на норму амортизации K=2/n*100%. При этом с месяца следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость имущества достигнет 20% от первоначальной, остаточная стоимость фиксируется как базовая и сумма амортизации за месяц равна базовой стоимости, деленной на количество месяцев, оставшихся до конца срока эксплуатации. Метод выбирается организацией самостоятельно за исключением зданий и сооружений, которые относятся к 8 или 10 группе. По ним используется только линейный метод начисления амортизации.

4) Прочие расходы: а) Сумма налогов и сборов б) Расходы на сертификацию продукции в) Комиссионные сборы г) Расход на обеспечение пожарной безопасности, охрану имущества, сигнализацию д) Расходы на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности е) Арендные платежи ж) Содержание служебного транспорта з) Командировочные в пределах норм и) Расходы на юридические и информационные услуги к) Расходы на консультации и аудиторские услуги л) Расходы на канцелярские товары м) Расходы на почтовые, телефонные и другие услуги связи и т.д. Кроме того, к прочим расходам относятся: - Представительские расходы. Расходы на официальный прием представителей других организаций, участвующих в переговорах с целью установления сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров; эти расходы включаются в состав прочих расходов в размере не более 4% от расходов организации на оплату труда. - Расходы на подготовку и переподготовку кадров, включаются в прочие расходы, если: - услуги оказаны российским ВУЗом, имеющим государственную аккредитацию, либо иностранным, имеющим соответственный статус; - подготовку проходят работники, состоящие в штате; - программа подготовки соответствует специальности работника. Не относятся расходы на получение работником высшего и среднего образования. - Расходы на рекламные мероприятия в сумме не более 1% выручки от реализации.

Внереализационные расходы. 1)Расходы на содержание переданного имущества 2) Расходы в виде % по выпущенным долговым обязательствам 3) Расходы на выпуск ценных бумаг 4) Расходы в виде отрицательной суммовой разницы 5) Расходы на ликвидацию выведенных из обращения основных средств 6) Расходы на консервацию основных средств 7) Расходы в виде штрафов и пеней, кроме бюджетов 8) Оплата услуг банков 9) Расходы на проведение ежегодного собрания акционеров 10) Потери от простоя 11) Недостатки при отсутствии виновных 12) Потери от стихийных бедствий 13) Другие обоснованные расходы

Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. 1) Начисленные дивиденды 2) Пени, штрафы в бюджет 3) Взносы в уставной капитал других организаций 4) Платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ 5) Расходы на приобретение или создание амортизируемого имущества 6) Взносы на добровольное страхование сверх норм 7) % по кредитам сверх норм 8) суммы, переданные по договорам займа 9) убытки по объектам обслуживающих производств и хозяйств, в т.ч. объектов ЖКХ 10) средства, перечисленные профсоюзам 11) премии, не предусмотренные системой оплаты труда 12) начисленная материальная помощь 13) оплата дополнительных отпусков, предусмотренных по коллективному договору 14) надбавки к пенсиям 15) имущество, переданное в качестве залога и т.д.




2015-12-04 863 Обсуждений (0)
Расходы, связанные с производством и реализацией (25 глава НК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расходы, связанные с производством и реализацией (25 глава НК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)