Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности исчисления налога на добавленную стоимость в отдельных отраслях хозяйства



2015-12-04 723 Обсуждений (0)
Особенности исчисления налога на добавленную стоимость в отдельных отраслях хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Услуги грузового и пассажирского транспорта (железнодорожного, авиационного, морского, речного, автомобильного) облагаются налогом на добавленную стоимость. Плательщиками налога по транспортным перевозкам являются:

 

• управления железных дорог, производственные объединения железнодорожного транспорта;

• авиакомпании, аэропорты, объединенные авиаотряды, авиационнотехнические базы;

• пароходства, порты, отряды аварийно-спасательных работ, бассейновые управления морских путей;

• производственные предприятия и объединения автомобильного транспорта.

 

Объектом обложения НДС выступает выручка от перевозки грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа и почты. Кроме того, НДС облагаются все виды платных услуг, оказываемых пассажирам при транспортных перевозках (за проживание в комнатах отдыха, матери и ребенка, хранение багажа, за предоставление постельных принадлежностей в поездах и т. д.).

Особенности исчисления НДС при оказании платных услуг обусловлены прежде всего порядком формирования цены (тарифа) на услуги. По одним услугам она включает в себя стоимость используемых материалов (ремонт и изготовление обуви, услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и т. д.); по другим (пошив одежды и изделий из меха, ремонт автотранспорта, мебели, ювелирных изделий и т. д.) – материалы оплачиваются дополнительно к стоимости услуг. Поэтому в первом случае облагаемый оборот определяется исходя из выручки, полученной за оказанные услуги. В стоимость услуги материалы включаются по цене приобретения (без НДС и торговой надбавки). Исчисление налога производится по расчетной ставке 16,67 %. Во втором случае в облагаемый оборот включается: стоимость выполненных и оплаченных заказчиками услуг; разница между стоимостью материала, полученной с заказчиков и уплаченной поставщикам с учетом НДС, то есть надбавка к цене. Налог исчисляется также по расчетной ставке 16,67 % или 9,09 % (по товарам детского ассортимента).

Следует иметь в виду, что НДС не облагаются услуги, оказываемые без взимания платы с потребителя, по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоаппаратуры и других технически сложных бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации. Это обусловлено включением гарантийного обслуживания в цену производителем товара, который при его реализации уплатил налог в бюджет. Поэтому и средства, полученные от предприятия-изготовителя для осуществления гарантийного обслуживания, не облагаются НДС у организации, оказывающей подобные услуги.

Особенности исчисления налога на добавленную стоимость по операциям, осуществляемым финансово-кредитными учреждениями, будут рассмотрены в гл. 15.

В проекте Налогового кодекса (II часть) предусматривается дальнейшее совершенствование порядка исчисления и уплаты НДС. Приоритетным в обсуждаемых направлениях налоговой реформы должно стать реальное облегчение налоговой нагрузки на экономику. НДС в настоящее время является основным и наиболее стабильным источником налоговых поступлений федерального бюджета, поэтому больших изменений в его функционировании не предполагается. В частности обсуждается возможность расширения круга налогоплательщиков за счет индивидуальных предпринимателей при объеме их выручки выше определенного уровня, упорядочение системы исчисления НДС путем перехода на метод накоплений при определении налогооблагаемого оборота. Датой фактической реализации товаров (работ, услуг) для исчисления НДС при этом должна быть принята более ранняя: предъявление счета-фактуры покупателю, день оплаты товаров (работ, услуг) или день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Важным является предоставление налогоплательщику права предъявлять к возмещению (зачету) сумму входного НДС но мере предъявления счета-фактуры поставщика независимо от факта оплаты товаров (работ, услуг) покупателем (счета-фактуры смогут стать подлинным инструментом налогового контроля). Однако переход на этот порядок может привести к временному ухудшению финансового положения предприятий, поэтому Правительство, предлагая новый механизм исчисления НДС, видит возможность его применения на год позже предполагаемого срока введения в действие Налогового кодекса (II часть).

Следующим важным изменением в НДС является переход на новый порядок его уплаты по месту назначения при осуществлении торговых отношений со странами СНГ. В Налоговом кодексе предусмотрено осуществление такого перехода на основе двухсторонних соглашений, заключаемых Правительством РФ с каждой из стран СНГ.

Контрольные вопросы

 

1. Что такое добавленная стоимость?

2. Когда и с какой целью НДС был введен в Российской Федерации?

3. Какова роль НДС в формировании доходной базы бюджета Российской Федерации?

4. Каким условиям должна отвечать организация, чтобы стать самостоятельным плательщиком НДС?

5. Что является объектом обложения НДС?

6. Какие виды работ и услуг облагаются НДС?

7. Какие цены применяются при исчислении облагаемого оборота?

8. В каких случаях налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам?

9. Каков диапазон ставок НДС, применяемых в странах Западной Европы?

10. Как изменялись ставки НДС в России? Какие ставки НДС действуют в настоящее время?

11. Какова область применения расчетных ставок НДС?

12. Кто устанавливает льготы по НДС?

13. Возможно ли применение льготы при отсутствии раздельного учета затрат и реализации продукции, освобождаемой от НДС и облагаемой налогом?

14. Какие документы необходимо предоставить в налоговые органы для подтверждения реального экспорта товаров (работ, услуг)?

15. Какие дополнительные документы предоставляются в налоговые органы для обоснования права экспортера на возмещение из бюджета сумм входного НДС?

16. Каков предельный срок, в течение которого можно воспользоваться льготой по экспорту товаров (работ, услуг)?

17. Какой порядок обложения НДС стопроцентных авансовых платежей, полученных от иностранного партнера в счет экспорта товаров (работ, услуг)?

18. Применяется ли льгота по экспорту при реализации товаров (работ, услуг) в страны – члены СНГ?

19. Кто является плательщиком НДС по транспортным перевозкам? Что является объектом обложения НДС по этим услугам?

20. Чем обусловлены особенности исчисления НДС при оказании платных услуг? Как определяется облагаемый оборот по платным услугам?

Список литературы

 

1. Закон РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 06.12.91 № 1992-1.

2. Инструкция ГНС РФ «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» от 11.10.95 г. № 39.

3. Мещерякова О. В. Налоговые системы развитых стран мира (справочник). – М., 1995.

4. Останов М. Т. Налоговая реформа и гармонизация налоговых отношений.– СПб, 1997.

5. Тимофеева О. Ф. Налоги в рыночной экономике. – М., 1993.

6. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение: учебник. – М.: Инфра-М, 1999.

 

Глава 9. Акцизы

 

После изучения данной главы вы сможете:

• дать характеристику акцизов как специфического вида косвенных налогов;

• сравнить акцизы с наиболее близким им по форме и содержанию косвенным налогом - налогом на добавленную стоимость и указать принципиальные различия между ними;

• показать роль акцизов в формировании доходов бюджетов федерального и регионального уровней;

• объяснить порядок расчета и уплаты указанного налога.

 

9.1. Экономическое содержание акцизов

 

Акцизы – старейшая форма косвенного налогообложения; первое упоминание о них относится к эпохе Древнего Рима. Уже тогда существовали акцизы на соль и некоторые другие предметы массового потребления. С развитием товарно-денежных отношений акцизная форма налогообложения становится доминирующей, но в дальнейшем, по мере развития прямого подоходно-имущественного обложения, роль акцизов постепенно ограничивается. Однако и по сей день акцизы используются в налоговых системах практически всех стран и играют заметную роль в формировании финансовых ресурсов государства. Исторически сложилось так, что объектами акцизного налогообложения являются прежде всего товары массового спроса, что и предопределяет высокую фискальную значимость этих налогов. В СССР в течение более чем шестидесятилетнего периода акцизы не имели самостоятельного значения и были «закамуфлированы» под налог с оборота, будучи, по существу, его неотъемлемой составной частью. В 1992 г. в ходе проведения налоговой реформы в Российской Федерации акцизы вновь были «восстановлены в правах» и вошли в качестве самостоятельного налогового платежа в систему федеральных налогов. Акцизы играют существенную роль в формировании доходов бюджетов всех уровней. Так, удельный вес акцизов в общей сумме доходов федерального бюджета РФ в течение 1997-2000 гг. составил соответственно 17,5, 21,4, 18,3 и 15,0 %. В то же время нельзя не отметить роль акцизов в формировании бюджетов субъектов федерации. Так, удельный вес акцизов в доходах бюджета Санкт-Петербурга в 1998–1999 гг. составил соответственно 6,5 и 8,5%.

Акцизы – разновидность косвенных налогов, но наделенная рядом специфических черт. Во-первых, акциз является индивидуальным налогом на отдельные виды и группы товаров (в то время как НДС – универсальный косвенный налог). Во-вторых, объектом налогообложения является оборот по реализации только товаров, причем перечень подакцизных товаров ограничен всего несколькими наименованиями (тем самым из сферы обложения акцизами выпадают работы и услуги). И в-третьих, акцизы взимаются преимущественно в производственной сфере, в то время как налог на добавленную стоимость – в сфере производства и обращения.

В настоящее время акцизами облагаются такие товары, как спирт этиловый из всех видов сырья, спиртосодержащие растворы; алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции, за исключением виноматериалов); пиво; табачные изделия; ювелирные изделия; нефть, включая газовый конденсат; бензин автомобильный; легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию России и реализуемых инвалидам); отдельные виды минерального сырья.

При этом не облагаются акцизами:

§ коньячный спирт;

§ спирт-сырец;

§ виноматериалы;

§ денатурированная спиртосодержащая продукция, включая денатурированный спирт;

§ спиртосодержащие лекарственные, лечебно-профилактические средства, а также средства, изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам;

§ спиртосодержащие препараты ветеринарного назначения;

§ парфюмерно-косметическая продукция;

§ спиртосодержащие отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, ликеро-водочных изделий, подлежащие дальнейшей переработке;

§ ювелирные изделия, являющиеся предметом культа (за исключением обручальных колец).

Кроме того, освобождаются от взимания акциза товары (за исключением легковых автомобилей), ввозимые на таможенную территорию РФ для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции лицами, которые являются инвесторами или операторами указанных соглашений, либо другими юридическими лицами, участвующими в выполнении работ по указанным соглашениям на основе договоров (контрактов) с инвесторами, а также добываемые при выполнении соглашений о разделе продукции подакцизные виды минерального сырья и продукты его переработки, предусмотренные указанными соглашениями, если такие товары являются в соответствии с условиями указанных соглашений собственностью инвесторов.

В проекте специальной части Налогового кодекса перечень подакцизных товаров расширен за счет горюче-смазочных материалов ввиду проектируемой отмены налога на реализацию ГСМ.

 



2015-12-04 723 Обсуждений (0)
Особенности исчисления налога на добавленную стоимость в отдельных отраслях хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности исчисления налога на добавленную стоимость в отдельных отраслях хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)