Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления акцизов



2015-12-04 505 Обсуждений (0)
Порядок исчисления акцизов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При исчислении акцизов применяется следующий порядок: если подакцизный товар производится из другого подакцизного товара, используемого в качестве сырья, по которому на территории РФ уже был уплачен акциз (в том числе акциз, уплаченный таможенным органам при ввозе подакцизного товара на территорию РФ), сумма подлежащего уплате в бюджет акциза по готовому подакцизному товару уменьшается на сумму акциза, уплаченного по сырью.

При исчислении акцизов по винам и напиткам виноградным и плодовым применяется особый порядок зачета акциза, уплаченного по спирту, используемому в качестве сырья. При производстве вина из виноматериалов, изготовленных с использованием этилового спирта из пищевого сырья, сумма акциза по такому спирту, подлежащая зачету, не должна превышать величины, рассчитанной по формуле:

где С – предельная сумма акциза, подлежащая зачету;

К – крепость вина (спирта).

Если при производстве товаров, не облагаемых акцизами, используется сырье, по которому был уплачен акциз, то сумма такого акциза относится на себестоимость этих товаров.

Сумма акциза, уплаченная по подакцизными товарам, которые используются при производстве других подакцизных товаров, но не являются основным сырьем для таких товаров, относится на себестоимость готовых подакцизных товаров.

Если предприятие производит подакцизный товар, не реализуемый на сторону и используемый для дальнейшего производства необлагаемого акцизом товара, то сумма акциза списывается на себестоимость не подакцизной продукции.

С суммы денежных средств, получаемых организациями за производимые и реализуемые ими товары в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения, со стоимости опциона, а также в случае применения для исчисления акциза рыночных цен сумма акциза определяется по следующей формуле:

где С – сумма акциза;

Н – рыночная цена с учетом акциза, или сумма полученных денежных средств, или стоимость опциона;

А – ставка акциза в процентах.

Особый порядок исчисления и уплаты акциза применяется в отношении товаров, экспортируемых за пределы территории Российской Федерации (кроме товаров, вывезенных в государства-участники СНГ). В момент отгрузки таких товаров налогоплательщики начисляют сумму акциза по установленным ставкам. Начисленная по экспортируемым товарам сумма акциза уплачивается налогоплательщиками в установленные сроки. Однако если до наступления срока уплаты акциза факт экспорта был подтвержден соответствующими документами (набор документов для подтверждения факта реального экспорта аналогичен тому, который требуется при тех же обстоятельствах для освобождения товаров от налога на добавленную стоимость), то сумма акциза, начисленная в момент отгрузки таких товаров, вычитается из начисленной суммы в том отчетном периоде, когда были представлены документы.

Сумма акциза, уплаченная по подакцизным товарам, вывезенным за пределы РФ, после представления в течение 90 дней с момента отгрузки товаров документов, подтверждающих экспорт, засчитывается налогоплательщикам в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов. Если при производстве подакцизных товаров, экспортируемых за пределы Российской Федерации, были использованы в качестве сырья подакцизные товары, по которым был уплачен акциз, то его сумма не относится на себестоимость, а возмещается из бюджета (засчитывается в счет предстоящих платежей) после представления в налоговые органы документов, подтверждающих факт реального экспорта. До подтверждения реального экспорта на сумму уплаченного по сырью акциза уменьшается сумма акциза, начисленная при отгрузке подакцизного товара.

При ввозе подакцизных товаров на территорию РФ акцизы уплачиваются до или в момент таможенного оформления товаров. По ряду ввозимых на территорию России товаров (табаку и табачным изделиям, спирту пищевому и винно-водочным изделиям) предусмотрена обязательная маркировка марками акцизного сбора. Приобретение таких марок рассматривается как авансовый платеж, который засчитывается при окончательном расчете сумм акциза, определяемого исходя из облагаемого оборота. По подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территории государств-участников СНГ, сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму акциза, уплаченную в стране их происхождения. Кроме того, введена маркировка отдельных подакцизных товаров, производимых в РФ. По подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке, плательщики вносят авансовый платеж по акцизам в размере стоимости покупки марок акцизного сбора, определенной по формуле:

А - Атм • Кт,

где А – сумма авансового платежа по акцизам (в руб.);

Атм – цена одной марки акцизного сбора (в руб.) в установленном размере;

Кт – количество подакцизных товаров в натуральном выражении, подлежащих маркировке марками акцизного сбора (в единицах товара).

 

При этом сумма авансового платежа по подакцизным товарам, подлежащим маркировке марками акцизного сбора, засчитывается в данном отчетном периоде при окончательном расчете суммы акциза, подлежащей взносу в бюджет, только в размере авансового платежа, приходящегося на фактический оборот реализованных и промаркированных марками акцизного сбора подакцизных товаров в этом же периоде.



2015-12-04 505 Обсуждений (0)
Порядок исчисления акцизов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления акцизов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)