Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок определения таможенных платежей



2015-12-04 856 Обсуждений (0)
Порядок определения таможенных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотрим порядок определения основных таможенных платежей, поскольку именно они наиболее часто используются в практике таможенного налогообложения и формируют основную часть таможенного дохода. Но сначала определим некоторые элементы, являющиеся общими для установления данных налогов.

Субъектами (налогоплательщиками) таможенных платежей являются декларанты или иные лица, определяемые Таможенным кодексом РФ. Объектом налогообложения выступают товары, перемещаемые через таможенную границу РФ. Сроком уплаты таможенных платежей является дата принятия таможенной декларации к таможенному оформлению.* Основой для исчисления таможенных

платежей является таможенная стоимость товаров. Система определения последней основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике [22], и законодательно закреплена в Законе РФ «О таможенном тарифе». Таможенная стоимость ввозимых товаров исчисляется самим заявителем на основе одного из следующих методов: по цене сделки с ввозимыми товарами; по цене сделки с идентичными товарами; по цене сделки с однородными товарами; вычитания стоимости; сложения стоимости; резервному методу [3, с.231-237].

*Иными словами, момент возникновения обязательств по уплате таможенных платежей связывается с принятием таможенной декларации (выполняющей роль налоговой декларации) должностным лицом таможенного органа. Однако в исключительных случаях по решению ГТК России плательщику может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) уплаты таможенных платежей. Она обеспечивается залогом товаров, гарантией банка или иного кредитного учреждения. За предоставление отсрочки взимаются проценты в соответствии с учетной ставкой по кредитам ЦБР. Следует отметить, что отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена только по платежам, имеющим налоговую природу.

 

Следует отметить, что законодательство определяет особенности исчисления и уплаты таможенных платежей при различных таможенных режимах* (см. табл. 11.2). Остановимся на рассмотрении порядка определения таможенных налогов и сборов при выпуске товаров для свободного обращения.**

* Таможенный режим представляет собой совокупность положении, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России, для таможенных целей. Такие условия касаются порядка оформления товаров; взимания таможенных платежей и предоставления льгот; определения пределов прав физических и юридических лиц при осуществлении внешнеторговых операций и др. В настоящее время в целях таможенного регулирования Таможенным кодексом РФ предусмотрено 15 таможенных режимов перемещения товаров через таможенную границу России, а именно выпуск товаров для свободного обращения, реимпорт, транзит, таможенный склад, магазин беспошлинной торговли, переработка на (вне) таможенной территории, переработка под таможенным контролем, временный ввоз (вывоз), свободная таможенная зона, свободный склад, экспорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства. Однако в законопроекте нового Таможенного кодекса, принятого 23.11.99 г. Государственной Думой в первом чтении, число действующих таможенных режимов сокращено с 15 до 13. Так, ликвидируются «реимпорт» и «переработка товаров под таможенным контролем».

** Выпуск товаров для свободного обращения - таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию РФ товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Этот режим предусматривает обязательную уплату основных таможенных платежей и наиболее часто встречается в практике таможенного налогообложения. По данным пресс-службы ГТК России таможенные платежи за импорт составляют 85-87 % таможенного дохода.

 

Основные таможенные платежи определяются последовательно по мере возрастания налоговой базы. По общему правилу они исчисляются в валюте заявленной таможенной стоимости товаров, а уплачиваются, согласно Таможенному кодексу, как в валюте РФ, так и в иных валютах, курсы которых котируются ЦБР. Пересчет производится по курсу, действующему на дату принятия таможенной декларации, а при пользовании отсрочкой – на дату фактической уплаты. Исключение составляют лишь таможенные сборы за таможенное оформление товаров, валюта уплаты которых жестко регламентирована. В проекте нового Таможенного кодекса предусмотрена уплата таможенных платежей в валюте РФ.

Таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются одновременно с принятием таможенной декларации, поскольку отсрочка по ним не предоставляется. Они взимаются в валюте РФ в размере 0,1 % таможенной стоимости и дополнительно – в иностранной валюте, курс которой котируется ЦБР, в размере 0,05 % таможенной стоимости товаров. Если таможенное оформление производиться вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов, таможенные сборы уплачиваются в двойном размере.

 

 

 

Налоговая база ввозной таможенной пошлины в зависимости от вида применяемых налоговых ставок определяется как таможенная стоимость товаров или как их объемная характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем и т. п.).

Исчисление таможенной пошлины производится по формуле:

По адвалорным ставкам

Пи = Тс х Сп,

где Тс – таможенная стоимость товара,

Сп – ставка пошлины в процентах;



2015-12-04 856 Обсуждений (0)
Порядок определения таможенных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок определения таможенных платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)