Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Республика Азербайджан



2015-12-04 687 Обсуждений (0)
Республика Азербайджан 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1995 г. правительство Республики Азербайджан приняло программу экономических реформ. В соответствии с ней планировалось осуществление ограничительной монетарной политики, предусматривавшей резкое сокращение в течение 2-3 лет дефицита бюджета, высокие ставки налогообложения, сокращение государственных расходов, сокращение денежной эмиссии, увеличение процентных ставок по кредитам. Реализация этих мер способствовала снижению уровня инфляции. В рамках экономических преобразований важное место отводится налоговой системе.

Налоговую систему Азербайджана образует совокупность налогов, предусмотренных принятыми после обретения государственного суверенитета законами и другими актами (некоторые из них были затем частично изменены или приняты в новых редакциях). В настоящее время закончена работа над Налоговым кодексом, который прошел третье чтение в парламенте республики и весьма близок к принятию. Рассмотрим ряд действующих в республике основных налогов.

Налог на прибыль. Плательщики налога:

• предприятия и организации, являющиеся в соответствии с законодательством юридическими лицами, в том числе банки, другие кредитные учреждения и страховые организации;

• предприятия и организации с участием зарубежных партнеров, включая международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

• филиалы и другие подразделения предприятий и организаций, имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет, в том числе созданные иностранными юридическими лицами, за исключением филиалов банков и кредитных организаций;

• компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Рспублике Азербайджан через постоянные представительства.

Освобождены от уплаты налога на прибыль предприятия, которые в соответствии с законодательством Республики Азербайджан приобретают патенты на ведение предпринимательской деятельности (в части деятельности на которую получен патент); Национальной банк Республики Азербайджан (имеющий статус Центрального банка), его учреждения; предприятия и организации, финансируемые из государственного бюджета.

При исчислении налога налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму капитальных вложений производственного назначения, а также средств, направленных на погашение банковских кредитов, полученных и использованных на инвестиционные цели. В таком же порядке налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму отчислений в благотворительные организации; экологические и оздоровительные фонды; религиозные организации; общественные организации инвалидов и их предприятия, зарегистрированные в юридическом порядке; а также на сумму средств, перечисленных предприятиям, учреждениям, организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и спорта, учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии, творческим союзам и иным объединениям творческих работников, составляющую в сумме не более одного процента налогооблагаемой прибыли. Ставка налога на прибыль производственных предприятий, где инвалиды составляют не менее 50 % от общего числа работников, уменьшается на 50 %. У банковских и других кредитных учреждений налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму прибыли, направленной на создание резервов для покрытия невозвращенных кредитов, в размере 20 % от их объема.

Плательщики налога на прибыль ежеквартально вносят авансовые суммы исходя из предполагаемого объема прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Уплата налога по ежеквартальным расчетам производится в течение пяти дней от установленной даты представления квартального бухгалтерского отчета, а по годовым расчетам – в десятидневный срок от установленной даты.

До 1997 г. действовала ставка налога на прибыль в размере 35 %, с 1997 г., после принятия нового закона о налоге на прибыль, была установлена новая ставка в размере 32 %, в 1999 г. она была снижена до 30 %, а в 2000 г. – принята ставка 27 %.

Налог на добавленную стоимость. Плательщиками НДС являются:

• предприятия и организации, имеющие согласно законодательству Республики Азербайджан, статус юридических лиц, включая предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;

• полные товарищества, реализующие товары от своего имени;

• индивидуальные частные предприятия, осуществляющие производственную или иную коммерческую деятельность;

• филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории Республики Азербайджан и самостоятельно реализующие товары;

• международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность в Азербайджане;

• физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица при импорте товаров.

Объектом налогообложения НДС являются обороты по реализации товаров на территории Республики Азербайджан, в том числе производственно-технического назначения, выполненных работ и услуг. От обложения НДС освобождается стоимость выкупаемого в порядке приватизации имущества государственных предприятий, арендная плата, операции по страхованию, выдаче ссуд, денежным вкладам, по обращению валюты, денежных знаков, а также услуги в сфере народного образования, культуры и искусства, религиозных объединений. Кроме того, освобождаются от уплаты налога товары, произведенные предприятиями, организациями и кооперативами Общества инвалидов; оборот по всем видам купли-продажи продукции средств массовой информации; средства, выделяемые в виде кредитов и ссуд международными организациями, правительствами иностранных государств в соответствии с межгосударственными или межправительственными соглашениями.

Облагаются НДС по нулевой ставке товары, экспортируемые за пределы государств-членов СНГ; товары, экспортируемые в государства-члены СНГ, при меняющие налог на добавленную стоимость на товары, импортируемые из Азербайджана; товары и услуги, предназначенные для официального и личного пользования иностранных дипломатических представительств; услуги городского пассажирского транспорта; учебники для средних школ; детская литература.

НДС облагаются импортируемые товары, за исключением продукции из некоторых стран СНГ, с которыми заключены специальные договора.

Первоначальная ставка НДС составляла 28 %, в 1997 г. она была уменьшена до 20 %.

Акцизы. Плательщиками акцизов являются юридические лица Республики Азербайджан, в том числе предприятия с иностранными инвестициями и физические лица, реализующие на территории республики произведенные либо заказанные ими товары, а также оказывающие услуги, в том числе производственного характера. При вывозе из республики товаров, не облагаемых акцизами, юридические лица уплачивают акцизы по ставкам, установленным для товаров, реализуемых за пределы республики. Реализация подакцизных товаров, экспортируемых за пределы стран СНГ, акцизами не облагается. Перечень подакцизных товаров и услуг и ставки акцизов ежегодно утверждаются в парламенте республики при утверждении бюджета. Кабинет министров вправе расширять и сокращать перечень подакцизных товаров и услуг, повышать либо снижать ставки акцизов.

Подоходный налог. Плательщиками подоходного налога являются граждане Азербайджана, иностранные граждане, а также лица, не имеющие гражданства, постоянно проживающие на территории республики. К постоянно проживающим относятся физические лица, которые пребывают в республике 183 и более дней календарного года. Объектом налога выступают доходы граждан за месяц и год, а также доходы, полученные на основании выполнения гражданско-правовых доходов.

Некоторым категориям населения предоставлены льготы по уплате подоходного налога. Так, лица, потерявшие трудоспособность, освобождаются от уплаты подоходного налога по всем видам компенсации, а также помощи. Освобождаются от уплаты налога все виды пенсий, компенсации, выдаваемые семьям погибших военнослужащих, стипендии аспирантов, студентов, выигрыши от проводимых государством лотерей, алименты и т. д.

Подоходный налог с годовых доходов взимается в следующем порядке. Сумма до 1,2 млн манатов не облагается налогом. Доходы, превышающую эту сумму, облагаются по минимальной ставке 12 %, а суммы более 60 млн манатов – по ставке 35 %. В таком же порядке облагаются и ежемесячные доходы: суммы до 100 тыс. манатов освобождены от обложения, суммы, превышающие минимум, облагаются по ставке 12 %, суммы, превышающие 5 млн манатов, – по ставке 35 %.

Налог на имущество. Плательщиками налога выступают предприятия и организации (юридические лица Республики Азербайджан), предприятия с иностранными инвестициями, международные организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью. Объект налога – находящиеся на балансах предприятий основные средства. Предприятия уплачивают налог в размере 0,5 % от стоимости имущества.

Физические лица уплачивают налог на имущество в размере 0,1 % от инвентаризационной стоимости зданий, а на средства транспорта – на каждую единицу лошадиных сил двигателя в процентах от минимального размера заработной платы.

Государственная пошлина. Пошлины взимаются при подаче исковых заявлений в суд, проведении нотариальных операций, регистрации актов гражданского состояния, оформлении зарубежных поездок, а также приглашений, получении удостоверения личности, принятии гражданства и выходе из него, выдаче патентов, разрешения на охоту, регистрации и перерегистрации юридических лиц, выдаче лицензий для индивидуального занятия трудовой деятельности, а также регистрации эмиссионных проспектов ценных бумаг. Ставки пошлин определяются специальным решением правительства Республики Азербайджан. Предусматриваются некоторые льготы по отдельным видам пошлин: в основном в случае подачи исков по оплате труда или трудоустройству, погашению материального ущерба и т. д.

Кроме указанных пошлин на территории республики взимаются разовые пошлины, плательщиками которых выступают физические лица, осуществляющие продажу сельскохозяйственной продукции, а также других товаров на рынках, ярмарках и др. Разовые пошлины взимаются наличными деньгам с выдачей соответствующей квитанции ее плательщику. Ставки пошлин определяются специальным решением правительства республики.

Налоги на социальное страхование. В Азербайджане функционирует Государственный пенсионный фонд, средства которого направляются на выплату пенсий и других государственных пособий. Кроме того, из Пенсионного фонда выплачиваются различные пособия и компенсации отдельным группам населения. Средства фонда формируются за счет налога на социальное страхование и прямых трансфертов из государственного бюджета. До 1993 г. ставка налога на социальное страхование составляла 40 %, с 1993 г. - 35 %, в 2000 г. - 33 %.

В связи с принятием Налогового кодекса Республики Азербайджан предполагается пересмотреть налоговую политику в направлении ее смягчения, с тем, чтобы всемерно содействовать развитию экономики страны.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите основные виды налогов, взимаемых в странах СНГ.

2. По какому принципу взимается налог на добавленную стоимость при осуществлении международной торговли в пределах СНГ?

3. Какие меры приняты в рамках СНГ для регулирования внешнеэкономических отношений?

4. Какие налоги взимаются в Казахстане?

5. Перечислите плательщиков налога на добавленную стоимость.

6. В каких случаях применяется нулевая ставка?

7. Что является налогооблагаемой базой по импортируемым товарам?

8. Назовите плательщиков подоходного налога с юридических и физических лиц.

9. Что является объектом обложения по подоходному налогу?

10. Как рассчитывается совокупный доход?

11. Какие льготы предусмотрены по подоходному налогу?

12. По каким ставкам взимается подоходный налог с юридических и физических лиц?

13. Изложите особенности применения акцизов в Казахстане.

14. Какие налоги уплачивают пользователи недр?

15. Каково значение налога на добавленную стоимость в налоговой системе Украины?

16. Дайте характеристику местных налогов, взимаемых на Украине.

17. Какие целевые бюджетные и внебюджетные фонды создаются на Украине?

18. Назовите источники формирования дорожных фондов Украины.

19. Каким нормативным актом определяются основы налоговой системы Республики Беларусь?

20. Дайте классификацию налогов Беларуси по источникам уплаты.

21. Каково значение налога на добавленную стоимость в налоговой системе Республики Беларусь?

22. Расскажите о структуре налоговой системы Республики Азербайджан.

23. Перечислите категории плательщиков НДС в республике.

24. Расскажите об особенностях исчисления налога на прибыль.

25. Приведите обоснования необходимости гармонизации налоговых систем стран СНГ.

 

Список литературы

 

1. Данилин А. М. Анализ тенденций развития торгово-экономического сотрудничества с государствами СНГ //Внешнеэкономический бюллетень. 1999, № 11. С. 41-56.

2. Декрет Кабинета министров Украины «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93.

3 Демчук Н. Н. Налоги: функции, структура, пути совершенствования // Налоговый вестник. 1999, №4. С. 7-10.

4 Закон Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. № 2061-XII «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь».

5. Закон Украины «О системе налогообложения» от 18.02.97 г. №77/97-ВР.

6. Закон Украины от 03.07.92 г. № 2535-XIII «О плате за землю».

7. Закон Украины от 18.09.91 г. № 1562-XII «Об источниках финансирования дорожного хозяйства».

8. Мамбеталиев Н. Сравнительная характеристика налоговых законодательств стран-участниц Таможенного союза // Интеграция. 2000, № 4. С. 2-3.

9. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / Под ред. Сутырина С. Ф. – СПб: Изд-во В. А. Михайлова, Изд-во «Полиус», 1998.

10. Налоги, сборы и обязательные платежи в Украине: Справочно-практическое пособие по исчислению, уплате и отчетности / Авт.-сост. Бондаренко Н. Д., Хатунцева Е. В., Кавалере М. В. – Д.: Сталкер,1999.

11. Налоговый кодекс Кыргызской Республики от 15 апреля 1996 г. № 7 (1053).

12. Налоговый Кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 1995 г. № 2235 (с изменениями и дополнениями).

13. Налоговый Кодекс Республики Казахстан. - «Интернет»: www.nationalbank.Kz/ Law Base/.

14. Налоговый кодекс Республики Молдова от 24 апреля 1997 г. № 1163-XIII.

15. Налоговый кодекс Республики Таджикистан от 12 ноября 1998 г. № 664.

16. Основы налогового права /Под ред. С. Г. Пепеляева. - М.: 1995 г.

17. Оспанов М. Т. Налоговаяя реформа и гармонизация налоговых отношений. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.

18. Письмо Государственного инновационного фонда Украины от 24.05.96 г. № 305 «О платежах в Государственный инновационный фонд».

19. Порядок занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения утвержден Постановлением Кабинета министров Украины от 08.02.95 г. № 108.

20. Постановление Кабинета министров Украины «Об установлении нормативов платы за специальное использование водных ресурсов» от 08.02.97 г. № 164.

21. Савельев П. И. Особенности возмещения входного НДС при внешнеэкономической деятельности // Налоговый вестник. 1999, № 4. С. 24-28.

22. Сотников А. В. СНГ: о некоторых проблемах внутрирегиональной торговли // Внешнеэкономический бюллетень. 1999, № 12. С. 62-70.

23. Указ Президента Украины от 6.11.1998, № 1222/98 «О гербовом сборе».

24. Чаморцев В. Подготовка внешнеторговых контрактов с партнерами из стран СНГ // Бухгалтерское приложение. 1998, № 21 (50). С. 27-30.

 



2015-12-04 687 Обсуждений (0)
Республика Азербайджан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Республика Азербайджан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)