Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники налоговых правоотношений



2015-12-04 453 Обсуждений (0)
Участники налоговых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к экзамену (зачету) по «Налогам и налогообложению».

Сущность, функции налогов. Роль налогов в формировании государственного бюджета.

под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.В этом определении можно выделить отличительные характеристики налоговых платежей:

1.Законодательная основа.Налогом является только тот платеж, который устанавливается законодательством.

Обязательность.В ст. 57 Конституции говорится, что « каждый обязан платить законодательно установленные платежи и сборы».

Индивидуальная безвозмездность.Это означает, что факт уплаты налога налогоплательщиком не порождает встречной обязанности государства совершать какое-либо действие, предоставить товары или услуги конкретному налогоплательщику.

Налоги взимаются в пользу субъектов публичной власти - вгосударственный бюджет, местные бюджеты, государственные внебюджетные фонды и т.п. Если платеж удовлетворяет трем характеристикам, но поступает не в пользу институтов публичной власти, то он не считается налогом, а выступает как квазиналог, например, штраф, который взимается по решению суда в пользу третьих лиц или даже государства.

Эти характеристики дают основания для отличий налога от сбора и пошлины. И сбор, и пошлина всегда конкретно связаны с определенной специальной целью (за что конкретно уплачивается), то есть присутствует элемент индивидуальной возмездности. В НК (НК РФ ст.8) дается определение понятия сбор: это обязательный взнос, являющийся одним из обязательных условий совершения в отношении плательщика юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений. Исторически пошлины и сборы возникли как способ покрытия издержек учреждений, в пользу которых они взимались, и представляли собой плату за оказание определенного рода услуг. Сейчас пошлина и сбор вводится, чтобы получить доход, а не покрыть издержки, можно говорить о незначительности различий между сбором и пошлиной.

Экономическая сущность налогов сводится к изъятию государством части валового внутреннего продукта, создаваемого в экономике, с целью формирования единого фонда денежных средств для последующего финансирования за счет него предоставления государственных услуг.

Принципы налогообложения.

Принципы налогообложения.

В экономической литературе можно встретить достаточно много вариантов изложения принципов формирования налогов (налогообложения). Принято считать, что впервые они были сформулированы Фомой Аквинским, а затем А.Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов»:

справедливость налогообложения, декларирующая всеобщность налогообложения и равномерное распределение налога между гражданами соразмерно их доходам;

определенность,требующая, чтобы сумма налога. Способ и время платежа были известны налогоплательщику точно и заранее;

удобность, согласно которой налог должен взиматься таким образом, который доставляет наибольше удобства налогоплательщику, и тогда, когда это его устраивает;

экономия,предполагающая минимизацию издержек взимания налога.

 

В НК РФ в статье 3 «Основные начала законодательства о налогах и сборах» эти принципы, сформулированы следующим образом:

1. Каждое лицо должно уплачивать установленные налоги и сборы.

Признание всеобщности и равенства налогообложения.

2. Налоги не могут иметь дискриминационный характер.

3.Налоги должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации.

5. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Принципы налогообложения тесно взаимосвязаны с функциями налога как проявлением его сущности в действии.

Участники налоговых правоотношений, их права и обязанности.

Участники налоговых правоотношений

Участниками налоговых правоотношений выступают субъекты хозяйственной деятельности и государственные органы. Права и обязанности составляют основу правового статуса участников налоговых правоотношений и являются основанием для выделения их категорий.

Налогоплательщик (субъект налогообложения) – это лицо, на ко тором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собствен ных средств.

Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает, что на логоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физическое лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обя занность уплачивать налоги и сборы (ст. 19 части первой НК РФ

являются: |/ налогоплательщики (плательщики сборов), налоговые агенты, нало говые органы (МНС РФ), финансовые органы (Минфин России), та моженные органы (ГТК РФ), органы налоговой полиции (ФСНП Рос сии), сборщики налогов и сборов (например, по земельному налогу органы местного самоуправления в сельской местности), органы вне бюджетных фондов (это основные участники налоговых правоотноше ний);
• органы, осуществляющие регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей, места жительства физических лиц, актов гражданс кого состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним (регис траторы); органы опеки и попечительства, социальные учреждения; процессуальные лица, участвующие в мероприятиях налогового конт роля (эксперты, специалисты, переводчики, понятые, свидетели), и кредитные организации (банки).
Под налогоплательщикамии плательщиками сборов понимаются орга­низации и физические лица, на которых в соответствии с положения ми налогового законодательства возложена обязанность уплачивать со­ответственно налоги или сборы.
Легальное юридическое определение этих понятий содержится в ст. 19 НК РФ. При этом под налогоплательщиками и плательщиками сбороворганизациями понимаются:
российские организации, то есть юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;
иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств; междуна­родные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.

Под налогоплательщиками и плательщиками сборов физическими лицамипонимаются:
• граждане РФ; иностранные граждане; лица без гражданства.



2015-12-04 453 Обсуждений (0)
Участники налоговых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники налоговых правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)