Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Единый социальный налог



2015-12-04 501 Обсуждений (0)
Тема 8. Единый социальный налог 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Назначение единого социального налога

2. Налогоплательщики, объект налогообложения

и налоговая база

3. Не подлежащие налогообложению суммы и налоговые льготы

4. Ставки налога

5. Исчисление и уплата налога

 

Назначение единого социального налога

 

Единый социальный налог - федеральный налог в соответствии с НК РФ. С 1 января 2001 г. единый социальный налог взимается на основании гл. 24 НК РФ.

Единый социальный налог заменил собой действовавшие ранее отчисления в три государственных внебюджетных социальных фонда – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и федеральный и региональные фонды обязательного медицинского страхования.

Единый социальный налог (ЕСН) предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

Причинами, вызвавшими необходимость введения единого социального налога, являются следующие:

1) до введения единого социального налога был не совсем ясен статус отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды. Формально не являясь налогами, они по своему экономическому содержанию для налогоплательщиков были все-таки одной их форм налогов. При этом, учитывая высокие ставки этих взносов, они были одним из определяющих моментов сокрытия работодателями истинных размеров выплачиваемой работникам заработной платы и существования тем самым скрытых форм оплаты труда.

2) контроль за своевременностью и полнотой уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями отчислений во внебюджетные фонды осуществляют органы государственных внебюджетных фондов.

Единый социальный налог является одним из наиболее значимых как в формировании доходов государства, так и для финансового положения налогоплательщиков.

 

 

Налогоплательщики, объект налогообложения

И налоговая база

 

Определение налогоплательщиков единого социального налога имеет особо важное значение, поскольку, в отличие от большинства других видов налогов, входящих в российскую налоговую систему, ставки уплаты этого налога в значительной мере зависят от категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщикамиединого социального налога являются:

1) работодатели, которые производят выплаты наемным работникам. В их число входят организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не признанные индивидуальными предпринимателями, но производящие выплаты другим физическим лицам;

2) индивидуальные предприниматели, а также адвокаты. В отличие от первой группы, входящие во вторую группу налогоплательщики выступают таковыми как индивидуальные получатели доходов от предпринимательской или другой профессиональной деятельности.

На практике нередки случаи, когда один и тот же налогоплательщик одновременно может относиться к нескольким категориям налогоплательщиков. В этом случае он является отдельным налогоплательщиком по каждому отдельно взятому основанию.

Объект налогообложения для исчисления единого социального налога зависит от того, к какой группе принадлежат налогоплательщики.

Для налогоплательщиков-работодателей (за исключением физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпри-нимателями) объектом налогообложения определены выплаты и другие вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринима-телям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для работодателей - физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, установлены выплаты и другие вознаграждения, выплачиваемые этими налогоплательщиками в пользу других физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Вместе с тем законодательство не относит к объекту налогообложения для всех налогоплательщиков-работодателей выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков-предпринимателей являются доходы от предпринимательской или же иной другой профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Кроме того, не признаны объектом обложения и не облагаются единым социальным налогом выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся), выплачиваемые налогоплательщиками-работодателями в следующих случаях:

1) если выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль;

2) если выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Исходя из установленного законодательством объекта обложения соответственно определяется и налоговая база.

Для налогоплательщиков-работодателей, кроме физических лиц, она определяется как сумма доходов, являющихся объектом обложения, начисленных работодателями за налоговый период (календарный год) в пользу работников.

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения, начисленные работодателями работникам, вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, за исключением не подлежащих обложению доходов.

При определении налоговой базы в обязательном порядке должны быть учтены полная или частичная оплата товаров работ и услуг, имущественных или иных прав, предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата ряда страховых взносов по договорам добровольного страхования.

Налоговая база налогоплательщиков - физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, но производящих выплаты другим физическим лицам, определяется как сумма выплат и вознаграждений, выплачиваемых за налоговый период в пользу физических лиц и являющихся объектом обложения.

Налогоплательщики-работодатели обязаны самостоятельно определять по истечении каждого месяца нарастающим итогом налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу, которому произведены выплаты и другие вознаграждения с начала налогового периода.

Налоговая база налогоплательщиков-предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных ими за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской или же другой профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

При расчете налоговой базы всех плательщиков единого социального налога должны учитываться выплаты и другие вознаграждения в натуральной форме в виде товаров, работ или услуг как стоимость этих товаров, работ и услуг на день их выплаты. Исчисление стоимости осуществляется исходя из их рыночных цен или тарифов, а при государственном регулировании цен или тарифов - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

При этом в стоимость товаров, работ и услуг должна быть включена соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров - и соответствующая сумма акцизов.



2015-12-04 501 Обсуждений (0)
Тема 8. Единый социальный налог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Единый социальный налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)