Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 18. Типы организационных структур управления. Условия выбора управления



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
Вопрос 18. Типы организационных структур управления. Условия выбора управления 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от характера связей выделяются несколько основных типов организационных структур управления:

линейная (каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности) - характерна для мелких организаций или для низового уровня управления в крупных организациях

функциональная (линейное и функциональное управление разделены);

линейно-функциональная или линейно-штабная (линейные руководители обеспечивают общее руководство, отделы и службы выполняют закрепленные за ними специальные функции). Функциональные подразделения подчиняются линейному руководителю или его заместителю. Функциональные подразделения готовят проекты решений в сфере своей деятельности, но принимает (утверждает) решения линейный руководитель. Линейные руководители низших ступеней управления административно не подчинены функциональным руководителям);

матричная (характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один – линейный, другой – руководитель программы или направления);

дивизиональная (дивизионы или филиалы выделяются по области деятельности – продукту или по географическому принципу);

комбинированная (объединяет различные структуры на разных ступенях управления). Например, для всей фирмы может использоваться дивизиональная структура управления, а в отделениях (филиалах, дивизионах) – линейно-функциональная или матричная.

Вопрос 19. Линейная структура управления. Особенности, достоинства и недостатки.

Наиболее простая схема у линейной структуры, которая характерна для мелких организаций или для низового уровня управления в крупных организациях (рис 4.1).

При использовании данного типа организационной структуры все функции по управлению сосредоточены в руках одного лица – руководителя. Это позволяет обеспечивать принцип единоначалия и однозначной ответственности руководителя за процесс и результаты деятельности предприятия или подразделения, возглавляемого им.

Такая структура характеризуется простотой и прямолинейностью внутренних связей, упрощает контроль работы подчиненных. Однако для успешного управления руководитель должен быть универсальным специалистом, способным принимать профессиональные решения по всем сферам деятельности.

 

Вопрос 20. Функциональная структура управления. Особенности, достоинства и недостатки

функциональная (линейное и функциональное управление разделены)

Дальнейшее развитие масштабов и усложнение деятельности по управлению вызвали необходимость создания новых организационных форм управления производством. Необходимость разделения функций управления и специализации работников, занятых управлением, явилась предпосылкой появления нового типа организационной структуры управления – функционального (рис. 4.2).

Преимущества и недостатки функциональной структуры управления:

 

Преимущества Недостатки
1. Распределение функций управления между руководителем и специализированными подразделениями или специалистами. 2. Повышение качества подготовки управленческих решений. 3. Освобождение руководства от оперативного управления и возможность переключения на стратегические цели. 4. Отсутствие необходимости в специалистах универсалах. 1. Несогласованность действий функциональных подразделений. 2. Выдача противоречивой информации подразделениям. 3. Проблемы взаимодействия между функциональными подразделениями. 4. Превалирование локальных целей, иногда вступающих в противоречие с общими целями предприятия. 5. Трудности в установлении степени ответственности за конечные результаты.




2015-12-04 379 Обсуждений (0)
Вопрос 18. Типы организационных структур управления. Условия выбора управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 18. Типы организационных структур управления. Условия выбора управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)