Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по технике безопасности



2015-12-04 553 Обсуждений (0)
Мероприятия по технике безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работы, производимые в электроустановках, в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые:

1. со снятием напряжения;

2. под напряжением;

3. без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

 

Для обеспечения безопасных условий работы в электроустановках должны выполняться организационные и технические мероприятия.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ, являются:

1. оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

2. выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к работе;

3. подготовка рабочего места и допуск к работе;

4. надзор во время работы;

5. оформление перевода на другое рабочее место;

6. оформление перерыва в работе, окончания работ.

 

Наряд – это задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и лкончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работы, и пр. По наряду могут производиться работы в электроустановках, выполняемые со снятием напряжения, а также работы, выполняемые без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них.

 

Техническими являются следующие мероприятия:

1. производство необходимых отключений;

2. принятие мер, препятствующих подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

3. вывешивание запрещающих плакатов на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов;

4. проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены;

5. установка заземлений (включение заземляющих ножей, а там, где они отсутствуют, установка переносных заземлений);

6. вывешивание указательных плакатов «Заземлено»;

7. ограждение при необходимости рабочего места и оставшихся под напряжением токоведущих частей и вывешивание плакатов безопасности.

 

В условиях эксплуатации электрических установок обязательно применяют специальные защитные средства, служащие для защиты эксплуатационного персонала от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги, электрического поля и др. Защитные средства подразделяются на три группы: изолирующие, ограждающие и предохранительные. Изолирующие защитные средства делятся на основные и дополнительные.

Основные изолирующие средства способны длительно выдерживать рабочее напряжение установки и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся:

в электроустановках до 1000 В – диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизолирующие клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками и указатели напряжения;

в электроустановках выше 1000 В – изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки, а также средства для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В.

Изолирующие штанги, предназначенные для операций с однополюсными разъединителями, наложения временных переносных защитных заземлений, проверки распределения напряжения по изоляторам гирлянды, измерения сопротивления контактных зажимов и др., применяют в электроустановках напряжением до 500 кВ. Изолирующие клещи, используемые для постановки и снятия предохранителей под напряжением, изолирующих накладок и перегородок, применяют в установках до 35 кВ включительно, электроизмерительные клещи – в установках до 10 кВ включительно.

Дополнительные изолирующие защитные средства не способны выдерживать рабочее напряжение и поэтому предназначаются лишь для усиления действия основных средств. К дополнительным средствам относятся в электроустановках до 1000 В – диэлектрические галоши, ковры, изолирующие подставки и накладки, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности; в электроустановках выше 1000 В – диэлектрические перчатки, боты, ковры, индивидуальные экранирующие комплекты, изолирующие подставки и накладки, диэлектрические колпаки, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности.

Ограждающие защитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей и для предупреждения ошибочных операций с коммутационными аппаратами. К ним относятся переносные ограждения, изолирующие накладки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты.

Предохранительные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты персонала. К ним относятся защитные очки, специальные рукавицы, защитные каски, предохранительные монтерские пояса, монтерские когти, страховочные канаты.

Перед началом всех видов работ в электроустановках со снятием напряжения необходимо проверить отсутствие напряжения на участке работы. Проверка отсутствия напряжения производится при помощи указателей низкого (УНН) и высокого напряжений (УВН).

Пользоваться УВН можно лишь после проверки его исправности. Исправность УВН проверяют, приближая щуп указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть снабжен всеми необходимыми защитными средствами. Для проверки диэлектрических свойств все изолирующие защитные средства подвергают периодическим электрическим испытаниям повышенным напряжением. Нормы и сроки электрических испытаний устанавливаются Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Основными документами, регламентирующими мероприятия по технике безопасности, являются Правила устройства электроустановок, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

 



2015-12-04 553 Обсуждений (0)
Мероприятия по технике безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по технике безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)