Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫВОД: Сравнив полученные результаты, становится очевидно, что наиболее низкая налоговая нагрузка будет у ИП при применении Патента



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
ВЫВОД: Сравнив полученные результаты, становится очевидно, что наиболее низкая налоговая нагрузка будет у ИП при применении Патента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итак, Патент оплачивается в два этапа:

1) 1/3 его стоимости – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента (п. 8 ст.346.25.1 НК РФ);

2) Оставшуюся часть – не позднее 25 календарных дней по окончании действия патента.

При оплате патента обратите особое внимание на следующие моменты:

- Вы не освобождаетесь от начисления и уплаты обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

-Стоимость патента может быть уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, но не более чем на 50 процентов.

-Страховые взносы должны быть уплачены до уплаты оставшейся стоимости патента. На сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальными предпринимателями после уплаты оставшейся стоимости патента, стоимость патента не уменьшается.

Информацию о реквизитах для уплаты стоимости патента можно получить в территориальном налоговом органе, где Вы получили патент.

Налоговый период Патентаэто срок, на который выдан патент (пункт 4 статьи 346.25.1 НК РФ). Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев.

Таким образом, перейти на Патент можно с любого месяца календарного года.

Индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему, налоговая декларация не представляется.

Порядок перехода с патентной системы на иной режим налогообложения и обратно установлен пунктом 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса.

 

Если Вы нанимаете работников (до 5 человек) дополнительно необходимо:

1. Ежемесячно перечислять НДФЛ, удержанный из доходов (заработной платы) данных работников;

2. Ежегодно представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц – наемных работников за год и суммах начисленных и удержанных в этом году НДФЛ (не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом);

3. Зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе ПФР по месту своего жительства в срок не позднее 30 дней со дня заключения гражданско-правовых договоров с наемными работниками.

4. Ежемесячно уплачивать обязательные страховые взносы за наемных работников не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж;

5. Представлять в установленные сроки расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы ПФР и ФСС РФ.

Применяя Патент, Вы также не освобождаетесь от обязанностей, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Учет доходов при Патенте ведется путем заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н.

Это делается с целью осуществления контроля за соблюдением индивидуальными предпринимателями предельного размера полученных доходов, установленного пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ.

В случае, если Вы оплатили Патент, а потом передумали заниматься предпринимательской деятельностью, уплаченные деньги не возвращаются.

Обратите внимание!

1. Вы можете получить патенты одновременно на несколько видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ.

2. Если осуществляемый Вами вид деятельности подлежит переводу на ЕНВД и одновременно указан в Перечне видов деятельности, по которым законом субъекта РФ введен Патент, Вы вправе самостоятельно выбрать какой режим налогообложения Вам применять в отношении этого вида деятельности: ЕНВД или Патент (подпункт 3 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса).

3. При нарушении условий применения Патента Вы теряете право на его применение патентной системы, на который был выдан патент, и обязаны за этот период пересчитать и уплатить налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом уплаченная Вами стоимость патента (часть стоимости) возврату не подлежит (пункт 9 статьи 346.25.1 НК РФ). При этом следует иметь в виду, что если Вы перешли с Патента на иной режим налогообложения, то вновь перейти на Патент Вы сможете только через 3 года, после того, как утратили право на его (Патент) применение.

4. Вы можете привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, но при этом среднесписочная численность работников не должна превышать за налоговый период 5 человек (пункт 2.1 статьи 346.25.1 НК РФ).

5. Поскольку патент выдается по месту осуществления деятельности, то, состоя на учете в одном субъекте Российской Федерации, можно подавать заявление на получение патента в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации (одновременно с подачей заявления о постановке на налоговый учет в этом налоговом органе) (пункт 5 статьи 346.25.1 НК РФ).

ПРИМЕР:Иванов П.П. оказывает тренерские услуги в Республике Адыгея, а также в Ставропольском крае. В этих двух субъектах разрешено применение Патента. Следовательно, Иванов П.П. имеет право получить Патент в каждом вышеуказанном регионе.

 

6. На патентную систему налогообложения переводятся только определенные виды деятельности. Поэтому, патентная система налогообложения совмещается с другими системами налогообложения.

 

ПРИМЕР:ИП Сидорова В.В. осуществляет несколько видов деятельности:

- оказывает услуги организациям по ведению бухгалтерского и налогового учета;

- курсы по обучению бухгалтерскому учету (возможно применение Патента);

- в периодических изданиях размещает публикации своих статей, по вопросам налогообложения.

ВЫВОД:Таким образом, ИП Сидорова В.В. осуществляет три вида деятельности, из которых только один подпадает под действие Патента. Следовательно, такому ИП нецелесообразно использовать этот режим налогообложения, поскольку в отношении доходов по двум другим видам деятельности должен применять иной налоговый режим – например, упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы.



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
ВЫВОД: Сравнив полученные результаты, становится очевидно, что наиболее низкая налоговая нагрузка будет у ИП при применении Патента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫВОД: Сравнив полученные результаты, становится очевидно, что наиболее низкая налоговая нагрузка будет у ИП при применении Патента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)