Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕНВД



2015-12-04 415 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕНВД 0.00 из 5.00 0 оценок




ЕНВД - один из четырех действующих в настоящее время специальных налоговых режимов, который имеет принудительный («вмененный») характер. На него переводится не налогоплательщик, а вид деятельности,который он осуществляет.

Смысл его в том, что при налогообложении учитывается не фактически полученный доход, а вмененный доход, рассчитываемый исходя из размера физических показателей, характеризующих осуществляемый вид деятельности.

 

К числу видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на ЕНВД,относятся:

- розничная торговля,

- оказание услуг общественного питания,

- оказание бытовых услуг,

- оказание ветеринарных услуг,

- оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств,

- оказание услуг по предоставлению мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, - оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов,

- оказание услуг по временному размещению и проживанию,

- оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест.

Обращаем внимание!

Полный перечень видов деятельности, в отношении которых применяется «вмененка» приведенв таблице «ЕНВД. Базовая доходность и физические показатели» (см. Дополнительная информация к главе 4 (Приложение 2)).

Применение ЕНВД является для организаций и индивидуальных предпринимателей обязательным, если (одновременно):

- данный режим введен на территории муниципального образования (в городе Москве или Санкт-Петербурге), т.е. там, где Вы осуществляете предпринимательскую деятельность;

- в нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут Ваш вид деятельности;

- соблюдаются установленные для применения ЕНВД условия и ограничения (см. Дополнительная информация к главе 4 (Приложение 1)).

ПРИМЕР: ЕНВД применяется, если Вы осуществляете розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала более 150 кв. метров, или являетесь организацией, в которой доля участия других организаций составляет более 25%, или среднесписочная численность работников превышает 100 человек.

 

Применение ЕНВД освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда налогов.

Так,организации на ЕНВД не платят налог на прибыль, НДС, налог на имущество организаций.

Индивидуальные предприниматели – налог на доходы физических лиц, НДС, налог на имущество физических лиц.

 

Наряду с ЕНВД налогоплательщик может применять и иные налоговые режимы (например, общую систему налогообложения или УСН).

ПРИМЕР 1 . Организация занимается как оптовой, так и розничной торговлей через магазин с площадью торгового зала 50 кв. метров, расположенный в г. Истра Московской области, на территории которого в отношении розничной торговли введена «вмененка». Поскольку в отношении оптовой торговли ЕНВД не применяется, то в отношении нее организации придется применять еще и общий режим налогообложения или УСН.

ПРИМЕР 2.Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по ремонту обуви как на территории г. Люберцы Московской области, где применяется ЕНВД, так и на территории г. Москвы, где ЕНВД не применяется. В этих условиях ему также придется совмещать два режима налогообложения: по деятельности, осуществляемой в Московской области - систему налогообложения в виде ЕНВД, а по осуществляемой в г. Москве - общую систему налогообложения или УСН.

 

Обратите внимание!Совмещая несколько режимов налогообложения, Вы должны вести раздельный учет по видам деятельности, подпадающим под действие ЕНВД и других систем налогообложения (пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса).

Раздельный учет обязателен также, если Вы одновременно осуществляете несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД (пункт 6 статьи 346.26 НК РФ).

ПРИМЕР: Организация оказывает бытовые услуги и услуги платной стоянки. Несмотря на то, что оба вида деятельности переведены на ЕНВД, для каждого из них пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ установлен свой размер базовой доходности, а также свой физический показатель, от которых напрямую зависит сумма налога.

Следовательно, организация должна раздельно учитывать показатели, необходимые для исчисления ЕНВД по платной стоянке и ЕНВД по бытовым услугам.

 

Обратите внимание!Организации, которые уплачивают ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в обычном порядке.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах в соответствии с действующим законодательством.

ВАЖНО! Плательщики ЕНВД при осуществлении указанных видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Но если покупатель (клиент) потребует, то в момент оплаты вы обязаны выдать ему документ (товарный чек, квитанцию и т.п.), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

 

КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕНВД?

 

Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, которые на территории муниципальных образований, где введена данная система налогообложения, осуществляют предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.

Таким лицам, прежде всего, надо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, представив в этот налоговый орган отдельное заявление

-организации - по форме № ЕНВД-1,

- индивидуальному предпринимателю – по форме № ЕНВД-2.

(Дополнительная информация к главе 4 (Приложения 3, 4)

ВАЖНО! Если Вы оказываете автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, осуществляете развозную или разносную розничную торговлю или занимаетесь размещением рекламы на транспортных средствах, то указанные заявления подаются в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) (пункт 2 статьи 346.28 НК РФ).

 

При прекращении деятельности, переведенной на ЕНВД, Вы обязаны подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД

- организация - по форме № ЕНВД–3,

- индивидуальный предприниматель - по форме № ЕНВД–4 .

(Дополнительная информация к главе 4 (Приложения 5, 6)

 

Обратите внимание!Заявления подаются в течение пяти дней со дня начала (окончания) осуществления вида деятельности, подлежащего переводу на ЕНВД.

 



2015-12-04 415 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕНВД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕНВД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)